ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,
При секретаре Галкиной И.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,
Подсудимой Дрянных Т.В.,
Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Бисеровой Е.О. по ордеру nnn от хх.хх.ххххг. и удостоверению № 75,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело nnn (nnn), в отношении
Дрянных Т.В., ... судимой хх.хх.хххх года по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяца исправительных работ, постановлением суда от хх.хх.хххх года не отбытое наказание по приговору от хх.хх.хххх года в виде исправительных работ сроком 02 месяца 25 дней, заменено лишением свободы на срок 28 дней, освобождена хх.хх.хххх года по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Дрянных Т.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ночное время Дрянных Т.В., находясь в доме, расположенном по ... где распивала совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 спиртные напитки. В ходе распития спиртного Дрянных Т.В. увидела на тумбочке в комнате указанной квартиры сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5, на хищение которого у нее возник преступный умысел. Реализуя задуманное, хх.хх.хххх года примерно в nnn часа nnn минут ночи, Дрянных Т.В., находясь в доме, расположенном по ..., воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО8 спят, а ФИО7 и ФИО6 отвлеклись, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила с тумбочки в комнате дома сотовый телефон «...» стоимостью nnn рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Дрянных Т.В. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму nnn рублей.
По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимой Дрянных Т.В. полностью признавшей предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающей характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, защитника подсудимой, проведен особый порядок судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дрянных Т.В. правильно квалифицированы по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой из которых следует, что Дрянных Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. nnn), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной л.д. nnn), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие тяжких последствий, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.
Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.
Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Дрянных Т.В. процессуальных издержек в размере 2148 рублей л.д. 154) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. на стадии предварительного расследования хх.хх.хххх с учетом сложности дела (относится к категории простых) из расчета (4дн.*275руб.*1,085*1,8), в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «...», имей nnn, кассовый чек ИП ФИО11 от хх.хх.ххххг. на nnn руб., гарантийный талон на сотовый телефон «...», имей: nnn кассовый чек ИП ФИО13 от хх.хх.ххххг. на сумму nnn руб., сотовый телефон «...) в корпусе вишневого цвета, раскладной, имей: nnn переданные потерпевшему ФИО5 согласно распискам в деле л.д. nnn), подлежат оставлению в распоряжении последнего, копию гарантийного талона на сотовый телефон «...» и кассового чека оставить в уголовном деле по правилам пп.5,6 п.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрянных Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Дрянных Т.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2148 руб. отнести на счет расходов федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «...», имей nnn, кассовый чек ИП ФИО11 от хх.хх.ххххг. на nnn руб., гарантийный талон на сотовый телефон «...», имей: nnn, кассовый чек ИП ФИО14 от хх.хх.ххххг. на сумму nnn руб., сотовый телефон «...) в корпусе вишневого цвета, раскладной, имей: nnn оставить в распоряжении ФИО5; копию гарантийного талона на сотовый телефон «...» и кассового чека оставить в уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина