текст приговора



дело № nnn

№ nnn/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 23 сентября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Лысикова А.А.,
подсудимых Седельникова М.М., Лозицкого И.В.,

защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Карпова А.В. и Тихановой Ю.А., предоставивших ордера соответственно №, № ... и ... от 23 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также представителя потерпевшего - ФИО1 по доверенности № .... от 20 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Седельникова М.М., родившегося ..., судимого:

- ... 2002 года по статье 158 части 2 пунктам «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ... 2004 года приговор приведён в соответствие, действия переквалифицированы на статью 158 часть 2 пункты «А,Б» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ... 2003 года по статьям 166 части 2 пунктам «А,Б», 158 части 3 УК РФ, с применением статей 69 части 3, 74 части 5, 70 УК РФ к четырем годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от ... 2004 года приговор приведён в соответствие, действия переквалифицированы на статьи 158 часть 2 пункты «А,Б,В», 166 часть 2 пункт «А» УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождённого ... 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок один год 5 месяцев 21 день;

- ... 2007 года по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, с применением статей 79 части 7 пункта «В», 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы. Освобожденного ... 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней, ...

Лозицкого И.В., родившегося ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Седельников М.М. и Лозицкий И.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, хх.хх.хххх 2010 года, в вечернее время, Седельников М.М. и Лозицкий И.В., возвращаясь с берега реки Енисей, с целью сокращения пути до места своего жительства, проходили по территории ЗАО «Новоенисейский ЛХК» по ... В северной части территории предприятия Седельников М.М. и Лозицкий И.В. в деревянной будке нашли топор, которым Лозицкий И.В. решил воспользоваться для совершения кражи кабеля с территории ЗАО «Новоенисейский ЛХК». Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лозицкий И.В. предложил Седельникову М.М. в группе с ним совершить кражу кабеля электропитания с башенного крана, принадлежащего вышеуказанному предприятию. Получив согласие Седельникова М.М., Лозицкий И.В. тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя задуманное, они, в тот же день, примерно в 20 часов, взяв с собой найденный ими топор, прошли к крану № 13 на территории цеха реализации продукции ЗАО «Новоенисейский ЛХК». Убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, согласованно между собой, Лозицкий И.В. в электрощите оборвал провода с клеммами, тем самым, обесточив кабель электропитания крана. После чего, Седельников М.М. топором вырубил с линии электропитания крана № 13 169 метров 57 сантиметров электрического кабеля КГХЛ-25/4 по цене ... рублей ... копейка за 1 метр на сумму ... рублей ... копейки, принадлежащего ЗАО «Новоенисейский ЛХК», которым там же разрубил на куски. Тем временем Лозицкий И.В. разрубленные части кабеля смотал в бухты для удобства выноса их с территории предприятия. Однако, в это время преступные действия Седельникова М.М. и Лозицкого И.В. были обнаружены сотрудниками охраны предприятия ЗАО «Новоенисейский ЛХК», которые задержали их с похищенным на месте преступления. В результате чего, Седельников М.М. и Лозицкий И.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Лозицкий И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Седельников М.М. также полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО1, действующий по доверенности, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, гражданский иск по делу не заявляли.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 158 частью 2 пунктом «А» УК РФ, максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Поскольку представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № nnn от ... 2010 года Седельников М.М. ...

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Седельникова М.М. и Лозицкого И.В. по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Седельников М.М. характеризуется в целом не удовлетворительно л.д.113), не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками. Лозицкий И.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно л.д.129). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми Седельниковым М.М. и Лозицким И.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступлений, их раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба у предприятия, наличие у Лозицкого И.В. на иждивении малолетнего ребенка ... 2009 года рождения, психическое состояние здоровья Седельникова М.М.. Обстоятельством, отягчающим наказание Седельникова М.М. в соответствии со статьей 18 частью 1 УК РФ, является рецидив преступлений.

В то же время, принимая во внимание, что подсудимые Седельников М.М. и Лозицкий И.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, группой лиц, а Седельников М.М. в условиях рецидива и непогашенных судимостей, Лозицкий И.В. был инициатором кражи, суд считает необходимым назначить им наказания, связанные с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных статьями 66 частью 3 УК РФ, статьей 316 частью 7 УПК РФ.

Однако, учитывая, что подсудимые Седельников М.М. и Лозицкий И.В. имеют постоянные места жительства, работают без официального оформления трудовых договоров, заверили суд, что после рассмотрения уголовного дела в суде трудоустроятся официально, представитель потерпевшей стороны не настаивал на суровом наказании подсудимых, с гражданским иском предприятие в суд не обратилось, Седельников М.М. не является инициатором преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявления прокурора города Лесосибирска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек за оказание им юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седельникова М.М. и Лозицкого И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «А» УК РФ по которой назначить наказания, связанные с лишением свободы сроком: Седельникову М.М. два года без ограничения свободы, Лозицкому И.В. один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенные наказания обоим осуждённым считать условными с испытательным сроком по два года каждому.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде.

Иски прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - 169 метров 59 сантиметров электрического кабеля марки КГХЛ-25/4, топор - оставить потерпевшей стороне ЗАО «Новоенисейский ЛХК».

Возложить на Седельникова М.М. и Лозицкого И.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться на постоянную работу с помощью специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в их кассационных жалобах.

Председательствующий: судья А.В. Окунев