П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 23 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Богдановой М.В.,
Защитника адвоката Тихановой Ю.А., представившей удостоверение nnn и ордер от хх.хх.хххх года nnn,
Подсудимого Соболева Д.А.,
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела nnn в отношении
СОБОЛЕВА Д.А., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Соболев, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, хх.хх.хххх года примерно в ... часов ... минут на ... нарвал дикорастущие растения конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой ... г, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Соболев, незаконно храня при себе пакет с растениями конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой ... г, перенес его до дома nnn по ... ... ..., тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, где был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Соболева хх.хх.хххх года примерно в ... часов ... минут в районе дома nnn по ... ... ... сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с дикорастущим растением конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила ... г, что является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228 УК РФ, 228.1 УК РФ и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 г наркотического средства - марихуаны, признается особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства № 51 от 06 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
В судебном заседании подсудимый Соболев Д.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Соболев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Судья квалифицирует действия Соболева Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 66-67) Соболев Д.А. ... В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Соболев Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. Судом Соболев Д.А. в отношении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных хх.хх.хххх года, признан вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории тяжких.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Соболев Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, суд считает возможным исправление Соболева Д.А. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1611 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОБОЛЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соболева Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану, упакованное в полимерный пакет, горловина которого завязана в узел и обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета, на одной стороне которого имеется оттиск печати синего цвета «nnn» Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Красноярскому краю, а также имеется сопроводительная надпись красителем синего цвета «к заключению эксперта nnn по у.д. nnn, марихуана, масса - ... г. эксперт ФИО7 и подпись», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева