текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 28 июля 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Теплых В.Б.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,

потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела nnn (...) в отношении: ТЕПЛЫХ В.Б., ... судимого:

1) 30 декабря 1999 г. по п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.175, ст.104 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

2) 22 августа 2000 г. по п. А,Б,В,Г ч.2 ст.158, ст.104 УК РФ, назначено наказание 7 лет лишения свободы,

3) 23 августа 2001 г. по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158, п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 п.А,Б,В ч.2 ст.158, ст.104 УК РФ;

Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 08 января 2002 г. приговор от 22 августа 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам от 30 октября 2001 года отменены в части осуждения по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158. По совокупности преступлений по ч.3 ст.30 п.А,Б,В ч.2 ст.158, по п. А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 22 августа 2000 г., к отбытию определено 14 лет 6 месяцев лишения, в остальном приговор оставлен без изменения;

4) 25 апреля 2002 г. по п.А,Б,В,Г ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 23 августа 2001 года, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. Освобожден 9 сентября 2008 г. условно-досрочно, не отбытый срок 3 года 9 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теплых В.Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в ... часа ... минут Теплых В.Б., имея умысел на хищение имущества у ФИО17, в ... время пришел к дому nnn по ..., в котором в квартире nnn проживает ФИО17. Достоверно зная, что у ФИО17 дома никого нет, Теплых В.Б. приставил к стене дома найденную там же лестницу, по которой поднялся к окну квартиры ФИО17, расположенной на ... этаже. После чего, Теплых В.Б. ... незаконно проник в квартиру ФИО17по вышеуказанному адресу, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО17: ... - ... на общую сумму ... рублей, а также ... С похищенным Теплых В.Б. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб в размере ... рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Теплых В.Б. вину признал полностью, пояснив, что действительно хх.хх.хххх года, с целью кражи проник в квартиру ФИО17 у которого ранее занимал деньги. При этом похитил ... Ему нужны были деньги, так как хотел уехать. С оценкой и объемом похищенного согласен.

Виновность подсудимого Теплых В.Б., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что он проживает в квартире nnn по ул. ... По работе знаком с Теплых В.Б. который ему должен был деньги. хх.хх.хххх года в дневное время он встретился с Теплых В.Б. которому предложил с ним рассчитаться, поэтому поводу Теплых В.Б. высказал ему некоторые угрозы. Затем в ... часов он ушел на работу, вернувшись с работы в ... час.30 мин., увидел в квартире свет и лестницу к окну, сразу вызвал милицию. В квартире обнаружил, что похищен ...

Свидетель ФИО2 показал, что занимал в долг у ФИО17 деньги, в залог оставил .... Затем к нему пришел Теплых который предложил выкупить ..., но он отказался, после чего узнал, что ... был похищен из квартиры ФИО17.

Свидетель ФИО11 показал, что хх.хх.хххх года вечером он встретил Теплых, который попросил его с ФИО12 помочь продать ..., в руках у Теплых была .... Он и ФИО6 согласились помочь продать .... У ФИО9 на время оставили ..., затем хх.хх.хххх года он и ФИО6 продали ... знакомому ФИО5 за ... рублей, из которых ... рублей он и ФИО6 оставили себе, а ... рублей отдали Теплых.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так на предварительном следствии, свидетель ФИО15 показала, что занимала в долг у знакомого ФИО17 деньги, в залог оставила .... В ... 2010 года пришла к ФИО17 вернуть долг и от него узнала о том, что ее ... был похищен с другим имуществом ФИО17 л.д.127-128).

Свидетель ФИО3 показала, что занимала в долг у знакомого ФИО17 деньги, в залог оставила .... В ... 2010 года пришла к ФИО17 вернуть долг и от него узнала о том, что ... был похищен с другим имуществом ФИО17 л.д.131-132).

Свидетель ФИО1 показал, что занимал в долг у знакомого ФИО17 деньги, в залог оставил ... ... От сотрудников милиции узнал, что ... был похищен у ФИО17 л.д.139-140).

Свидетель ФИО16 показала, что занимала в долг у знакомого ФИО17 деньги, в залог оставила .... От сотрудников милиции узнала, что ... был похищен у ФИО17 л.д.145-146).

Свидетель ФИО10 показал, что у него в конце ... ... года несколько дней проживал Теплых В.Б.. хх.хх.хххх года он и Теплых употребляли спиртное совместно с двумя незнакомыми парнями. Затем все ушли. Теплых забрал свою сумку с вещами, более не возвращался. л.д. 85-86).

Свидетель ФИО9 показала, что хх.хх.хххх года примерно в ... часа к ней домой пришли знакомые ФИО6 и ФИО11. С ними был незнакомый ей мужчина. Мужчина оставил у нее в квартире ... на временное хранение. После чего указанные лица ушли. Утром хх.хх.хххх года ФИО11 и ФИО6 забрали ... л.д.68-69).

Свидетель ФИО8 показал, что проживает с ФИО9 Л.. В конце ... года к ФИО9 пришли ФИО6, ФИО11 и с ними незнакомый мужчина, который оставил в доме сумку, содержимое ее не смотрел. Затем сумку кто-то забрал л.д.70-72)

Свидетель ФИО7 показала, что сожительствует с ФИО12 И.. В конце ... года ФИО6 ... был в «запое». В один из дней он и ФИО11 принесли в дом ... пояснил, что в ... и ушел. Через несколько часов ФИО6 и ФИО11 забрали ... л.д.73-75).

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней в конце ... года его брат ФИО6 И. приехал к нему на автомашине службы такси, в которой также сидели ФИО11 и еще один мужчина. ФИО6 .... предложил ему приобрести ... но он отказался л.д.81-82).

Свидетель ФИО5 показал, что хх.хх.хххх года к нему домой пришли ФИО11 и ФИО6 у которых он за ... рублей приобрел ..., л.д. 87-88)

Свидетель ФИО4 показала, что в один из дней в ... ... года к ней приходил участковый ФИО14, разыскивал Теплых. На следующий день в дневное время к ней домой пришел Теплых с двумя незнакомыми мужчинами, о чем она сообщила участковому. Она видела, как в ее квартире Теплых В. рассматривал несколько паспортов, л.д.149-151).

Свидетель ФИО14 показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД. хх.хх.хххх года прибыл на место преступления по заявлению ФИО17 о хищении его имущества. ФИО17 находился у дома nnn по ул. ... в г ..., где проживает. Он провел к окну своей квартиры, расположенному на ... этаже дома. Стекло в окне было разбито, к .... Как пояснил ФИО17, входная дверь его квартиры заперта изнутри на задвижку. Поднявшись в квартиру, дверь изнутри была открыта. ФИО17 обнаружил пропажу ..., сказал, что подозревает гр. Теплых В.. Далее на место прибыла следственно-оперативная группа. Местонахождение Теплых он не смог установить. Днем хх.хх.хххх года ему позвонила ФИО4 ... и пояснила, что у нее в квартире находится Теплых. Он прибыл в квартиру ФИО4, где задержал Теплых. Теплых сознался в совершенной у ФИО17 краже и выдал ... ... Теплых был доставлен в ОВД (152-155).

С оглашенными показаниями свидетелей, подсудимый Теплых В.Б. согласен, замечаний не имеет.

В ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх года, были обнаружены следы проникновения в квартиру nnn по ... в ... - .... С места происшествия были изъяты ... л.д.7-12).

Проведенной по делу судебно-дактилоскопической экспертизой установлено, что три следа пальцев рук оставлены большим пальцем левой руки, средним и безымянным пальцами правой руки Теплых В.Б. л.д. 24-27)

Согласно протоколу обнаружения и изъятия у Теплых В.Б.изъяты ... ФИО15, ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО16, ... л.д. 93).

Согласно протоколу выемки у участкового уполномоченного ОВД ФИО14 изъято ... ... ..... л.д. 95).

Согласно протоколу выемки у ФИО5 изъяты ... (...) (л.д90).

Как следует из протокола осмотра ... осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.96-120).

Из протокола освидетельствования установлено, что у Теплых В.Б. на левой руке, на второй фаланге безымянного пальца имеется порез. Теплых В.Б. пояснил, что данный порез он получил о стекло при совершении кражи из квартиры гр. ФИО17л.д.170).

Со стороны защиты доказательств не представлено.

Приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, представленные доказательства стороной защиты не оспариваются, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд находит вину подсудимого Теплых В.Б. доказанной полностью, а его действия квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Теплых В.Б. ...

Судом Теплых В.Б. в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.А ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..
При назначении Теплых В.Б. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Теплых В.Б., является рецидив преступлений.

По месту жительства Теплых В.Б. характеризуется неудовлетворительно, определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

При этом Теплых В.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 25 апреля 2002 года, в связи с чем, в соответствии с п. В ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа, с ограничением свободы, в отношении Теплых В.Б., суд считает возможным не применять, учитывая, что подсудимый не работает, других источников дохода не имел, а также смягчающие наказание обстоятельства изложенные выше.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - ..., принадлежащие потерпевшему ФИО17, и находящиеся у него на хранении, ... - переданную ФИО1, - следует оставить у последних.

Прокурором города Лесосибирска заявлено требование о взыскании с Теплых В.Б. процессуальных издержек в сумме ... руб., оплаченных из федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ данное заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплых В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца

На основании п. В ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 25 апреля 2002 года, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и исчислять срок с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Теплых В.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... руб. за участие адвоката на предварительном следствии.

Вещественные доказательства - ... - оставить у потерпевшего ФИО17, ... - ФИО15, ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО16 - передать собственникам, ... ... - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер