текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н

подсудимого Васильева О.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Карпова А.В.,представившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,

потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1...) в отношении: ВАСИЛЬЕВА О.В., ... судимого: 03 октября 2005 года по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года, освобожденного 02 октября 2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев О.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в ночное время Васильев О.В., управляя служебным автомобилем такси марки ..., регистрационный знак ..., в салоне которого находились пассажиры ...., ФИО9, ФИО8, ФИО7, двигался по проезжей части улицы ... поселка ... ... в южном направлении с включенным ближним светом фар со скоростью около ... км/час. Перед перекрестком с улицей ..., оборудованном со стороны улицы ... дорожным знаком 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Уступите дорогу», для водителя Васильева О.В. возникла опасность для дальнейшего движения, поскольку улица ... являлась главной по отношению к улице ... и по ... двигалась автомашина ... под управлением водителя ФИО6, который пользовался правом преимущественного проезда через перекресток. Васильев О.В. обнаружил опасность для дальнейшего движения, однако не принял мер к снижению скорости управляемого им автомобиля и не остановился перед перекрестком. Таким образом, Васильев О.В. грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Далее Васильев О.В., нарушив п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал со второстепенной дороги по ... на нерегулируемый перекресток с главной дорогой - улицей ... не уступив дорогу двигавшейся по ней автомашине «...», регистрационный знак ... под управлением ФИО6 и хх.хх.хххх года около ... часов ... минут допустил столкновение с указанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия Васильев О.В. по неосторожности причинил пассажиру своего служебного автомобиля .... телесные повреждения в виде тупой травмы таза с переломами обеих лонных костей, седалищной кости справа, разрывами мочевого пузыря, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.В., вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника, Васильев О.В. показал, что при приближении к перекрестку с ... он двигался со скоростью не более ... км\час и знал, что должен уступить дорогу транспортным средствам, двигавшимся по главной дороге. Он увидел приближающуюся слева по ... иномарку и снизил скорость примерно на ... км\час, однако затем решил проскочить и резко увеличил скорость. Когда выехал на перекресток, то произошло столкновение и автомобиль под управлением ФИО6 ударился передней частью в левую боковую часть его автомобиля. Дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, так как он не уступил дорогу транспорту, имеющему преимущество л.д. 182-185).

Виновность подсудимого Васильева О.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так потерпевший ... суду показал, что хх.хх.хххх года он с женой ФИО9 и знакомыми ФИО8 и ФИО7 возвращались из гостей. Вызвали такси. Поехали сначала в сторону дома ФИО8, а потом в их сторону.

В такси на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО7, а он с женой ФИО9 и ФИО8 сели на заднее пассажирское сиденье, он сидел посередине. Дорожное покрытие было асфальт, но так как была зима, то был снег. Освещение было.

Такси двигалось по .... Когда такси подъезжало к перекрестку с улицей ..., водитель стал тормозить, и он увидел, что на них по главной дороге движется автомобиль «... Затем он почувствовал удар и сильную боль. Такси прижало боковой задней стороной к трубе, а левая сторона автомобиля была прижата автомобилем, с которым произошло столкновение. На дороге был знак «Уступите дорогу», который был хорошо виден. После удара у него была жуткая боль в области живота и в области левой ноги. Водитель повис на руле, голова пассажира, сидевшего спереди, была на панели и в крови. ФИО8 сидела с закрытыми глазами. От удара у него был перелом таза в четырёх местах, разрыв мочевого пузыря. Просит оставить без рассмотрения исковое заявление о взыскании компенсации морального и материального вреда, поскольку он намерен обратиться в суд с иском к работодателю в порядке гражданского судопроизводства. Как таковых нет претензий к водителю у него нет, двигались со скоростью километров ....

Свидетель ФИО10 показал, что в составе наряда ГИБДД хх.хх.хххх года оформлял дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в районе перекрестка улиц ... и ... в .... Это была ночь, точное время сказать не может. По прибытию на место происшествия увидел, что на перекрестке на обочине находятся два автомобиля. Со слов водителей было установлено, что один автомобиль ехал по главной дороге, другой - по второстепенной, водитель автомобиля, двигавшегося по второстепенной дороге, не уступил дорогу, он составлял схему ДТП.

Свидетель ФИО9 показал, что хх.хх.хххх года возвращались из гостей в четвёртом часу ночи. Вызвали такси. Приехало такси, они вчетвером сели в машину. На заднее пассажирское сиденье сели она, ее муж и ФИО8. На переднее пассажирское сиденье сел ФИО7, она сидела за ним, а ее муж сидел посередине. Такси ехало по улице .... Машину, которая ехала по ..., она не видела, не наблюдала за ней. Произошел удар и резкая боль. Водитель такси, в котором они ехали, немного притормозил, удара при торможении не было, и потом резко вперёд. Удар пришелся со стороны водителя, больше на пассажиров. Удар произошёл с левой стороны. дорога была освещена, всё было видно, на дороге был снежный накат. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения в виде перелома левой руки. Удар получился в левую сторону, машину развернуло к забору, а там были железные столбы и их зажало, ехали со скоростью примерно ... км/ч.

Свидетель ФИО6 показал, что он ехал на автомобиле ...» по ... в сторону посёлка, около ... часов. Приближаясь к перекрестку, он увидел с правой стороны ехавший автомобиль, не успел затормозить и произошло ДТП. На перекрестке были знаки «Уступите дорогу», «Главная дорога», у него была главная дорога, двигался со скоростью ... км/ч., дорожное покрытие было снежное.

Свидетель ФИО11 показал. что автомобиль ...» принадлежит ему. хх.хх.хххх года произошло ДТП, на перекрестке ... и ул. .... Он ехал со стороны ..., увидел две машины по левой стороне. Также стояла машина Скорой помощи, вытаскивали людей из машины. Удар пришёлся в переднюю часть, был гололёд, машину развернуло и ударило в столб. На данном перекрестке установлены Знаки, главная ... по которой и двигался автомобиль ...», дорог была освещена, был снежный накат.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показал, что хх.хх.хххх года вечером он и ФИО8 находились совместно со знакомыми ... в гостях. В четвертом часу ночи он, ФИО8 и ФИО16 собрались ехать по домам, вызвали автомашину такси в службе «...». Примерно в ... часа ... минут ночи автомашина подъехала, и они вчетвером выехали в направлении к ..., где живут .... Помнит, что такси была -автомашина ... темного цвета. Водитель такси был мужчина средних лет. ФИО8, ... и ФИО17 сели в салон на заднее пассажирское сиденье. Он занял переднее место пассажира, рядом с водителем - справа. Далее они следовали примерно минут 10, выехали на ул. ... и стали двигаться в южном направлении. На водителя он внимания не обращал, водитель вел себя спокойно, молчал и следил за дорогой. По ул. ... водитель такси следовал с постоянной скоростью примерно ... км./час, может чуть выше. Двигались прямолинейно, без каких-либо маневров. Других транспортных средств на дороге не было. Из салона такси дорога хорошо просматривалась, передние боковые стекла не были заморожены и обзор был хорошим. Помнит, что на улице был мороз, осадков не было, на дороге видимость была хорошей. Впереди к югу по ходу нашего следования по ул. ... был перекресток с улицей ..., к которому они постепенно приближались. На перекрестке имелся фонарь, то есть дорога освещалась. Далее помнит, что, не доезжая метров ... до перекрестка он увидел как слева по дороге - ... к перекрестку с ул. ... в западном направлении следует автомашина импортного производства светлого цвета. Данная иномарка двигалась примерно со скоростью ... км/час, не выше. Водитель такси увидел, что к перекрестку по главной дороге - ул. ... движется иномарка, и, примерно за метров ..., не доезжая до перекрестка указанных улиц, водитель такси стал притормаживать, то есть заметно снизил скорость с ... км/час до ... км/час. Их автомобиль такси следовал по второстепенной дороге и должен был уступить проезд транспортным средствам, движущимся по ул. ..., о чем на ул. ... по ходу их движения имелся дорожный знак «Уступите дорогу». Когда водитель такси стал постепенно снижать скорость до ... км/час, то он предполагал, что тот, как полагается, уступит дорогу иномарке. Однако, проехав метра три со скоростью ... км/час, водитель, не доезжая метра три до перекрестка, значительно увеличил скорость примерно до ... км/час, видимо, намереваясь успеть «проскочить» перекресток быстрей иномарки. Столкновение такси и иномарки произошло прямо посредине перекрестка, на пересечении полос движения проезжей части западного направление по которой следовала иномарка и южного направления, по которой следовало такси. Удар пришелся в левую сторону их автомобиля прямо посредине. Иномарка ударила их автомобиль передней часть. От удара он на некоторое время потерял ориентацию в происходящем. Очнувшись, он через свою переднюю правую дверцу покинул салон. Он увидел, что их такси расположено на западной обочине ул. ... у перекрестка, близко к углу частного дома. Их автомобиль стоял вплотную к фонарному столбу, ударившись об него. Более точное расположение их автомобиля не помнит. Кроме того, близко к их автомобилю остановилась иномарка ( л.д96-99)

Свидетель ФИО8 показала, что хх.хх.хххх года вечером она и ФИО7 находились совместно со знакомыми ... в гостях. В четвертом часу ночи она, ФИО7 и ... собрались ехать по домам, вызвали автомашину такси в службе «... Примерно в ... часа ... минут ночи автомашина подъехала, и они вчетвером выехали в направлении к ул. ... где проживают .... Она села на сиденье со стороны водителя. С ней рядом сел ФИО18, далее сидела ФИО22. ФИО7 занял переднее место пассажира, рядом с водителем - справа. Автомашина такси следовала примерно минут ... по улицам ..., выехали на ул. ... и стали двигаться в южном направлении. На улице была ночь, было темно, осадков не было. Скорость автомашины такси указать не может. В какой-то момент она ощутила, что водитель такси увеличил скорость движения, предполагает, что он намеревался «проскочить» перекресток с ул. .... Затем она ощутила сильный удар об их автомобиль в боковую левую сторону, где сидела она, отчего она потеряла сознание. Когда очнулась, то ФИО19 и ФИО20 по-прежнему сидели в салоне. Дверь с ее стороны была повреждена. Она испытывала сильную боль в области таза и события помнит плохо. Далее ее госпитализировали в ЛЦГБ. л.д. 82-84 )

Свидетель ФИО12 показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет собственный таксопарк, в том числе является владельцем автомашины ... регистрационный знак «... которой управляет Васильев О.В.. хх.хх.хххх года он от Васильева О.В. узнал о произошедшем ДТП, в результате которого был поврежден указанный автомобиль. Как пояснил ему Васильев, тот выехал на перекресток с второстепенной дороги, не уступив дорогу автомобилю следовавшему по главной дороге и произошло столкновение. Подробности не известны. У автомашины ... были сильные повреждения боковых частей, крыши, разбиты стекла, в связи, с чем был произведен ее ремонт и полностью заменен салон автомашины л.д.136-137)

С оглашенными показаниями свидетелей подсудимый Васильев О.В. согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности в районе перекрестка улицы ... и ... в ..., согласно которому дорога улицы ... состоит из двух полос движения, горизонтального профиля, без спусков и подъемов; дорожное покрытие - укатанный снег; действует дорожный знак 2.4 Приложения 1 Правил дорожного движения РФ; при осмотре улицы ... в районе перекрестка с улицей ... имеется дорожный знак 2.3.1. Правил дорожного движения РФ «Пересечение со второстепенной дорогой» л.д. 151-155);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой в результате дорожно-транспортного происшествия произошла деформация всего автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., разбиты все стекла, имеются скрытые повреждения; у автомобиля ...», регистрационный знак ..., повреждены левые и правые крылья, блокфары, капот, задний бампер, декоративная решетка радиатора, задний фонарь, передний бампер, рамка радиатора, задняя правая часть салона, имеются скрытые дефекты л.д. 29, 30);

- путевым листом nnn, согласно которому хх.хх.хххх года с ... часа ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хххх года на автомобиле ..., регистрационный знак ..., в организации «...» работал водитель ФИО13, который прошел медицинский осмотр, автомобиль технически исправен, водитель получил задание - работа такси л.д. 139);

- справкой гидрометеорологической обсерватории ..., согласно которой хх.хх.хххх года с ... часов ... минут до ... часов ... минут температура воздуха составляла - 38,5 °С, слабый снег, видимость 9 км, тихо л.д. 147);

- схемой дислокации дорожных знаков в районе улицы ... - улицы ... ..., согласно которой на улице ... у перекрестка с улицей ... установлен дорожный знак 2.3.1. «Пересечение со второстепенной дорогой», на улице ... у перекрестка с улицей ... - дорожный знак 2.4. «Уступите дорогу» л.д. 150);

- заключением эксперта nnn от хх.хх.хххх года, согласно которому у ФИО21. при поступлении его хх.хх.хххх года в Лесосибирскую ЦГБ ...

Стороной защиты доказательств не представлено.

Приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают. Доказательства стороной защиты аргументировано не оспариваются, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов обоснованы и понятны.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд находит вину Васильева О.В. доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Васильев О.В. ... л.д.265-а, 266).

Судом Васильев О.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Васильева О.В. суд учитывает полное признание вины раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, подлежащих учету в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Васильев О.В. по месту работы положительно, участковым с удовлетворительной стороны.

Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев О.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но при этом повлекшее тяжкий вред здоровью человека, в результате нарушения Правил дорожного движения, при этом, совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, связанное с нарушением Правил дорожного движения и в период неисполненного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Васильева О.В. возможно лишь при изоляции от общества и исключает возможность условного осуждения. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи за содеянное с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая заявление истца об отказе от своих требований к подсудимому, поскольку претензий к нему не имеет и желании обратиться с требованиями к работодателю в порядке гражданского судопроизводства, суд оставляет гражданский иск потерпевшего без рассмотрения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек удовлетворению не подлежит, в виду наличия у Васильева О.В. психического расстройства, что влечет за собой обязательное участие защитника по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Васильеву О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать Васильева О.В. по вступлении приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья М.В.Цитцер