ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 12 августа 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... - Сидоркина А.Л.,
защитника в лице адвоката - Мальцевой Н.В., представившей ордер nnn и удостоверение nnn,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Гусейнова Р.Р., потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУСЕЙНОВА Р.Р., родившегося хх.хх.хххх года в ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусейнов Р.Р. своими умышленными действиями в отношении ФИО6 совершил нанесение побоев, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, около ... часов, Гусейнов Р.Р., ФИО8 и ФИО7 прибыли в кафе «...» расположенное по адресу: ... ... ..., ... где стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного к ним за столик подошел и сел без приглашения ФИО6, в результате чего между Гусейновым Р.Р. и ФИО6 произошел конфликт. В ходе конфликта Гусейнов Р.Р. стал выгонять из-за стола ФИО6, кричать на него, после чего ФИО6 встал из-за стола и отошел. Далее, в тот же день, примерно около ... часов, Гусейнов Р.Р., ФИО8 и ФИО7 вышли из кафе «...» расположенного по вышеуказанному адресу и сели в автомобиль ... марки ..., под управлением ФИО9, который ожидал их возле кафе. Гусейнов Р.Р. сел на заднее пассажирское сидение вместе с ФИО8, а ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент из кафе «...» вышел ФИО6, который подошел к указанному автомобилю, открыл заднюю пассажирскую дверь, после чего молча закрыл её. Поведение ФИО6 разозлило Гусейнова Р.Р., после чего последний вышел из автомобиля, подошел к ФИО6, в ходе разговора с которым, между ними вновь возникла ссора. У Гусейнова Р.Р. из личной неприязни возник умысел на причинение побоев ФИО6 Реализуя задуманное, Гусейнов Р.Р., находясь возле кафе «...» расположенного по вышеуказанному адресу, около ... часов, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 нанес последнему не менее одного удара кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причиняющие вред здоровью человека.
В это же время, ФИО8 и ФИО7 вышли из автомобиля и стали пресекать действия Гусейнова Р.Р., не давая ему продолжать избивать ФИО6 После того, как ФИО8 и ФИО7 оттащили Гусейнова Р.Р. от ФИО6, ФИО7 подошел к ФИО6 стал приводить его в чувство, при этом предложил ФИО6 довести его до дома. Последний согласился, при этом сказал, что проживает на ... .... Гусейнов Р.Р. и ФИО8 помогли ФИО6 встать с земли и сесть в автомобиль такси, на котором они собирались ехать. Гусейнов Р.Р., ФИО8, а также ФИО6 сели на заднее пассажирское сидение, ФИО7 сел на переднее сидение. Назвать точный адрес места жительства ФИО6 не смог, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, тогда Гусейнов Р.Р., ФИО8 и ФИО7 решили поехать в ... ... к своему знакомому, а ФИО6 планировали отправить домой обратно на ... с ФИО9 В ... указанные лица поехали через ... ... края. По пути следования, в автомобиле, между Гусейновым Р.Р. и ФИО6 вновь возник конфликт, перешедший в ссору. ФИО7, находящийся на переднем пассажирском синении автомобиля ..., с целью пресечения нарастающего конфликта между Гусейновым Р.Р. и ФИО6, пересел с переднего пассажирского сидения автомобиля на заднее, при этом Гусейнов Р.Р. сел на место ФИО7 В результате возникшей ссоры, у Гусейнова Р.Р. из личной неприязни к ФИО6, возник преступный умысле на его убийство, о котором он никому не сообщил. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, хх.хх.хххх года в период времени с ... часов до ... часов, Гусейнов Р.Р., находясь на переднем сидении автомобиля марки ...., под управлением ФИО9, который двигался по дороге в сторону ... примерно в ... км от ... ..., взял в ящике между передними сидениями крестовидную отвертку, после чего умышленно, с целью убийства ФИО6, стал наносить множественные удары по лицу и телу ФИО6 отверткой. ФИО6 стал кричать и закрывать лицо руками. Находящийся в автомобиле ... ФИО7,. видя противоправное поведение Гусейнова Р.Р., схватил его руку и отобрал отвертку. Гусейнов Р.Р., с целью реализации ранее возникшего умысла на убийство ФИО6, взял находящийся в консоле автомобиля нож и указал водителю ... ФИО9 ехать в сторону ... ... расположенного примерно в ... км от ... ... по направлению в сторону ... «...» и ... .... хх.хх.хххх года, в период времени с ... часов до ... часов, Гусейнов Р.Р., ФИО8, ФИО11 и ФИО6 приехали на автомобиле, под управлением ФИО9 на территорию ..., расположенного по вышеуказанному адресу. Когда автомобиль остановился, ФИО6 открыл дверь автомобиля и побежал в глубь .... Реализуя умысел на убийство ФИО6, Гусейнов Р.Р., держа нож в руке выбежал следом за ФИО6 и догнал его около северной части ... ФИО10 Используя ранее произошедшую ссору и нанесенные ему ФИО6 оскорбления, как повод к совершению преступления, Гусейнов Р.Р., действуя умышленно, с целью убийства, имевшимся у него ножом, стал наносить ФИО6 множественные удары в область расположения жизненно-важных органов - в грудную клетку и в другие части тела, тем самым, убив ФИО6 Всего Гусейнов Р.Р. нанес ФИО6 не менее ... ударов отверткой и ножом, причинив последнему телесные повреждения, в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Гусейнов Р.Р. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаных ранений мягких тканей левой ушной раковины, шеи, верхних и нижних конечностей, передней и задней поверхностей грудной клетки, поясничной области, глазного яблока, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, данные повреждения могли возникнуть незадолго до смерти или в момент ее наступления, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела П, приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам « Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Четырех поверхностных резаных ранок лица, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами, в том числе и ножа, незадолго до смерти или в момент ее наступления, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела П приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обнаруженное при экспертизе колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008 года пп 6.1.9 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам « Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Гусейнов Р.Р. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца с развитием острой кровопотери. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневого канала, бледности кожных покровов и трупных пятен, малокровием внутренних органов, наличием - пятен Минакова под эндокардом левого желудочка, излитием крови в полость сердечной сорочки в объеме 100 мл, излитием крови в плевральную полость слева в объеме 2000 мл. От данного ранения, возникшего прижизненно, наступила смерть ФИО6
Подсудимый Гусейнов Р.Р., допрошенный в присутствии защитника, свою вину в совершении преступлений признал полностью, дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений аналогичные вышеизложенному. Дополнив, что около кафе, ,...,, он ударил ФИО6 по лицу, но убивать его не хотел. Впоследствии, находясь в автомобиле ... когда вновь возникла ссора с ФИО6, который оскорбил его нецензурной бранью, он (Гусейнов Р.Р.) решил убить ФИО6 Подтвердил, что в машине удары ФИО4 наносил по лицу и телу отверткой, которую взял между передними сиденьями. Когда ФИО7 забрал отвертку, то взял нож, с которым выбежал из машины и побежал за ФИО4. Удары ФИО4 на ... наносил ножом. Преступление совершил, так как находился в состоянии опьянения, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Гусейнова Р.Р. по факту нанесения побоев в отношении потерпевшего ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что примерно в ... часу хх.хх.хххх года он вместе с Гусейновым и ФИО7 приехали на ... в кафе «...», попросили ... подождать их до закрытия заведения, пообещав заплатить проезд и время ожидания. Гусейнов и ФИО7 пошли в сторону столиков, а он (ФИО21) сразу подошел к барной стойке, где находился ранее незнакомый ему ФИО4, который был сильно пьян. Он поговорил с ФИО4 около ... минут, после чего вернулся к столику, где находились Гусейнов и ФИО7. Когда к столику подошел ФИО4, то Гусейнов стал ему говорить, чтобы тот ушел, но ФИО4 не реагировал. Гусейнов разозлился, стал агрессивен, тогда ФИО4 молча встал из-за стола и вновь подошел к барной стойке. После того, как объявили о закрытии кафе, он (ФИО21), Гусейнов и ФИО7 вышли из «...» и сели в ожидавшее их ... В этот момент ФИО4 подошел к автомобилю ... в котором они сидели, открыл заднюю дверь, ничего не сказал, закрыл дверь и отошел вновь к крыльцу. Гусейнов, увидев ФИО4, сказал, что не договорил с ним, после чего вышел из автомобиля на улицу, подошел к ФИО4, стал с ним о чем-то разговаривать, и в ходе разговора Гусейнов кулаком нанес два удара в лицо ФИО4, от данных ударов ФИО4 упал на землю. Увидев происходящее, он (ФИО21), вышел из автомобиля, хотел успокоить Гусейнова, Гусейнов ответил, что ФИО4 плохо себя ведет, а также оскорбил его. Гусейнов был агрессивен. Он (ФИО21) и вышедший из ... ФИО7 оттащили Гусейнова от ФИО4. ФИО7 привел ФИО4 в чувство, спросил у него, где тот живет. ФИО4 ответил, что он живет на .... ФИО7 предложил довезти ФИО4 до дома, тот согласился. Он (ФИО21) и Гусейнов помогли ФИО4 встать и сесть в автомобиль, при этом ФИО4 какого-либо сопротивления не оказывал, в автомобиль садился добровольно.
Свидетель обвинения ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что он работает ... Примерно в ... часу хх.хх.хххх года он привез в кафе, ,...,, троих парней, которые попросили их подождать, пообещали заплатить за проезд и за время ожидания. Когда парни через какое-то время вышли, то сели в автомобиль. Следом к ... подошел сильно пьяный мужчина, впоследствии узнал его фамилию - ФИО4. ФИО4 открыл заднюю дверь, потом, ничего не говоря, закрыл ее. Один из парней, впоследствии узнал его фамилию Гусейнов Р.Р. вышел из автомобиля, подошел к парню, сначала ему что-то говорил, а потом ударил кулаком в лицо. Находящийся на заднем сиденье парень - ФИО21, вышел следом. Разнял дерущихся ФИО7. Когда все прекратилось, то парни: ФИО7, ФИО21, Гусейнов и ФИО4 сели в автомобиль. Кто-то из парней спросил у ФИО4, где он живет, куда его отвезти. ФИО4 сказал, что живет на ..., но точный адрес не назвал, так как был пьяный. Он вел себя спокойно, агрессивным не был.
Свидетель обвинения ФИО13 суду показала, что хх.хх.хххх года, примерно в ... часов утра ей как ... поступил заказ на автомобиль, она направила туда ФИО9. Примерно около ... часов ФИО9 по рации попросил ее позвонить по номеру заказчиков и уточнить, поедут ли они куда-либо еще. После этого по рации ФИО9 сообщил ей, что пассажиров забрал у кафе «...».
Свидетель обвинения ФИО14 суду показала, что она работает ... В ночь с ... февраля на хх.хх.хххх года она находилась на работе. Около ... часов хх.хх.хххх года в кафе зашли трое парней - Гусейнов, ФИО21 и ранее незнакомый ей ФИО7. Они были выпившие, стояли неподалеку от барной стойки, разговаривали между собой. По их поведению было видно, что они пришли в кафе, чтобы с кем-то подраться. Когда она сидела за столиком со своим знакомым, то к ним подсел ФИО7, а затем ФИО21 и Гусейнов. Спустя некоторое время к ним за столик подсел ФИО4, который был пьян. Она заметила, что между Гусейновым и ФИО4 назревает конфликт и может произойти драка. Потом она сказала, что кафе закрывается и всем нужно покинуть помещение. ФИО21 ФИО7 и Гусейнов, через некоторое время после её слов, пошли к выходу. Затем к выходу пошел ФИО4. Что было на улице, куда ушли Гусейнов, ФИО21, ФИО7 и ФИО4, она не знает, так как на ... не спускалась, на улицу не выходила. Никакого шума, криков на улице она не слышала. Когда уходила из кафе, крови на снегу не видела.
Вина подсудимого Гусейнова Р.Р. по факту умышленного причинения смерти ФИО6 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО6 его сын. По характеру ФИО6 в трезвом виде спокойный, не конфликтный, трудолюбивый, в драку никогда первый не полезет. В состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчивым, может наговорить лишнего и обидного, но до драки дело не доходило. ФИО6 драться не умел, в детстве его часто обижали. ФИО6 стоило немного выпить, как он сразу пьянел. В последний раз он видел сына хх.хх.хххх года, когда сын и его пасынок - ФИО15, собирались ехать в ... .... Поддерживает иск о компенсации морального вреда, причиненного убийством сына, в сумме ... рублей, настаивает для подсудимого на строгом наказании.
Свидетель обвинения ФИО8, суду показал, что хх.хх.хххх года, примерно в ... часов, выйдя из кафе, ,...,,, после того, как Гусейнов нанес удары ФИО4 по телу, а он (ФИО21) и ФИО7 оттащили Гусейнова от ФИО4, ФИО7 предложил довезти ФИО4 до дома, тот согласился. Он (ФИО21) и Гусейнов помогли ФИО4 встать и сесть в автомобиль, при этом ФИО4 какого-либо сопротивления не оказывал, в автомобиль садился добровольно. ФИО4 они посадили на заднее сиденье посередине, ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение. ФИО7 спросил, поедут ли они в ..., так как ранее до поездки в кафе «...», они собирались ехать туда к знакомому ФИО32. Точный адрес своего места жительства ФИО4 назвать не мог, так как был сильно пьян. Тогда они решили, что сначала ... отвезет их в ..., а на обратном пути отвезет ФИО4 домой. Поехали по короткой дороге через .... Примерно через ... минут после начала движения автомобиля, между Гусейновым и ФИО4 возникла ссора, ФИО4 стал высказываться в адрес Гусейнова оскорбительными словами. Гусейнов стал кричать, что надо высадить ФИО4 на дороге и пусть он сам добирается до дома, как хочет. Когда автомобиль остановился, то Гусейнов стал выталкивать ФИО4 из ... ФИО7 стал заступаться за ФИО4. В какой-то момент он (ФИО21) задремал, проснулся оттого, что между Гусейновым и ФИО4 вновь происходит конфликт, при этом у ФИО4 на лице была кровь. Подъехав к ..., Гусейнов сказал ... заехать на территорию .... Когда машина заехала на территорию ..., ФИО4 открыл заднюю дверь автомобиля и выбежал из машины, за ним следом выбежал Гусейнов. Он (ФИО21), увидел у Гусейнова в руке нож. Увидев, что Гусейнов бежит следом за ФИО4 с ножом, он (ФИО21) вышел из машины. ФИО7 и ... остались в автомобиле. Он (ФИО21) видел, что Гусейнов догнал ФИО4, замахнулся ножом. Он (ФИО21) увидел на территории ... сторожку, и решил проверить есть там кто-нибудь или нет. Он постучался, из сторожки вышел ранее незнакомый ему ФИО17, который спросил его (ФИО8), что ему нужно. Он (ФИО21 сказал ФИО17, что заблудился и не может найти дорогу в .... В это время он (ФИО21) услышал крик, и понял, что это кричит ФИО4. ФИО17 спросил его (ФИО8), кто это кричит, на что он ответил, что не знает, и предложил ФИО17 сходить и посмотреть. ФИО17 согласился, сказал, пошел одеваться в сторожку. Он (ФИО21) решил не ждать ФИО17, и пошел по тропинке в направлении, куда побежал Гусейнов. Когда он (ФИО21) подошел к Гусейнову, на ... метров от сторожки, то ФИО4 лежал на снегу, возле .... ФИО4 хрипел, но был ещё жив. Гусейнов стоял рядом с ФИО4, у него в руке был кухонный нож. Он (ФИО21) забрал у Гусейнова нож и положил в карман, после чего повел Гусейнова по тропинке. Когда они шли, Гусейнов сказал, что замерз и хочет погреться, предложил пройти погреться в сторожку. Рядом со сторожкой стоял ФИО17 и ранее незнакомая ФИО16, которые не соглашались их впустить погреться. .... ФИО17 пустили их в сторожку па он ФИО21) достал нож из кармана, который забрал у Гусейнова, и продемонстрировал его ФИО17 и ФИО16, после чего все прошли в сторожку. Когда они вышли, он (ФИО21) передал нож Гусейнову, а сам пошел посмотреть, жив ли ФИО4. Он (ФИО21) подошел к месту, где находился ФИО4, который продолжал лежать в той же позе, каких-либо признаков жизни не подавал. Он (ФИО21) понял, что Гусейнов убил ФИО4. Когда он вернулся к сторожке, то Гусейнова там не было. Тогда он подошел к автомобилю ... и увидел, что Гусейнов сидит на переднем пассажирском сидение. Он (ФИО21) сел на заднее пассажирское сидение, где находился ФИО7 и они поехали обратно в .... В машине Гусейнов пояснил, что он убил ФИО4, так как тот его обидел, неправильно вел себя, а потом он просто разозлился и перестал контролировать себя.
Свидетель обвинения ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что по пути следования в автомобиле, когда он сидел на переднем сиденье, то увидел, что между ФИО4 и Гусейновым возникает ссора, тогда он (ФИО7) пересел на заднее сиденье. Когда сидел сзади рядом с ФИО4, то между ФИО4 и Гусейновым произошла ссора, в ходе которой Гусейнов, сидевший на переднем сиденье, где-то взял отвертку и стал ею наносить удары по лицу и телу ФИО4. ФИО4 закричал, у него была кровь на лице, Он (ФИО7) забрал отвертку у Гусейнова, но куда ее дел не помнит.
Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что около ... часов хх.хх.хххх года он забрал Гусейнова, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 от кафе, ,...,,. Парни сказали, что поедут в .... Также парни хотели завезти ФИО4 домой, но он не смог назвать адреса. Подтвердил, что в машине между Гусейновым и ФИО4 произошла ссора. Гусейнов между передними сиденьями взял отвертку и начал наносить ею удары ФИО4. ФИО4 закричал. ФИО7 пытался успокоить Гусейнова. Также свидетель показал, что когда он по указанию Гусейнова подъехал к ..., то ФИО4 выбежал из машины и побежал вглубь кладбища. Гусейнов взял из консоли в машине нож и побежал следом. Также из машины вышел ФИО21. Что происходило дальше, он не видел, так как очень испугался и сидел в машине спиной к кладбищу. В машине вместе с ним остался ФИО7. Спустя какое-то время в машину вернулся Гусейнов, потом ФИО21. О чем в машине разговаривали парни он не слушал, так как громко играла музыка.
Свидетель обвинения ФИО13 суду показала, что ей, ... сообщил около ... часов хх.хх.хххх года, что забрал ... у кафе, ,...,,. Примерно в ... часов ... минут хх.хх.хххх года она по сотовому телефону спросила у ФИО9, где он находится и когда освободится, на что ФИО9 ответил, что еще занят в городе. Примерно в ... часов хх.хх.хххх года ФИО9 прибыл на базу, он был в возбужденном состоянии, ругался, говорил, что такие ... ему не нужны, что его чуть не убили, других подробностей не рассказывал. ФИО9 обмолвился, что отмывал автомобиль от крови. Больше она ничего у ФИО9 не выясняла.
Свидетель обвинения ФИО17 показал, что работает ... ..., которое располагается недалеко от .... В ночь с ... февраля на хх.хх.хххх года он и сожительница ФИО16 ночевали в сторожке на .... Около ... часов он проснулся и увидел, что на ... приехал автомобиль ..., и что к сторожке подошел парень - ранее незнакомый ему ФИО21. Он открыл дверь сторожки, стал разговаривать с ФИО8, который спрашивал как доехать до .... В это время он услышал громкий мужской крик, судя по голосу, кричавший был пьян. ... предложил ему посмотреть, кто там кричит, он согласился и пошел одеваться. Когда он вышел из сторожки, то увидел, что из глубины ... по тропинке идут двое парней - ФИО21 и ранее ему незнакомый Гусейнов, при этом ФИО21 поддерживал Гусейнова, так как тот падал. Когда ФИО21 и Гусейнов подошли к нему, они попросили пустить их в сторожку погреться, на что он им ответил отказом. Тогда ФИО21 показал ему нож и высказал в его адрес угрозу убийством, поэтому он пустил их в сторожку погреться. Потом ФИО21 стал предлагать ему деньги и спиртное за то, чтобы он никому не рассказал о том, что видел его и Гусейнова на кладбище. Он отказался, тогда ФИО21 и Гусейнов на том же автомобиле ... уехали. Около ... часов он и ФИО16 уехали с ... домой, вернулись в районе обеда. Около ... часов он пошел в туалет и увидел лежащего на тропинке человека. Он понял, что этот человек мертвый, так как был припорошен снегом.
Свидетель обвинения ФИО16 суду показала, что в ночь с ... февраля на хх.хх.хххх года она и ФИО17 ночевали в сторожке на ... .... Около ... часов ... минут хх.хх.хххх года на кладбище приехал автомобиль ..., ФИО17 вышел посмотреть, кто приехал. Через некоторое время она вышла из сторожки и увидела, что по тропинке со стороны туалета идут двое парней - ранее незнакомые ей ФИО21 и Гусейнов. Гусейнов попросил их пусть в сторожку погреться, на что она и ФИО17 ответили отказом, тогда ФИО21 показал им нож и высказал угрозу убийством, в связи, с чем она и ФИО17 пустили их в сторожку погреться. Примерно через 10 минут ФИО21 и Гусейнов вышли из сторожки и на автомобиле ... уехали.
Вина подсудимого Гусейнова Р.Р. подтверждается также материалами уголовного дела:
- данными протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гусейнова Р.Р., который на месте происшествия показал обстановку которая присутствовала при совершении преступления им в отношении ФИО6, а так же каким образом он наносил удары ФИО6, фатотаблицей к протоколу осмотра (том 2,л.д.228-240);
- данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО17 опознал ФИО8 как парня, который около ... часов хх.хх.хххх года находился на ... ... (том № 2,л.д. 40-43);
- данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО17 опознал Гусейнова Р.Р. как парня, который около ... часов хх.хх.хххх года вместе с ФИО8 подходил к сторожке ... (том № 2,л.д.36-39);
- данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО16 опознала Гусейнова Р.Р. как парня, который хх.хх.хххх года около ... часов ... минут находился в сторожке ... ... (том № 2,л.д.56-59);
- данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО16 опознала ФИО8 как парня, который около ... часов ... минут хх.хх.хххх года находился в сторожке ... ... (том №2,л.д. 60-63);
- данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория ... ..., расположенного примерно в ... км от ... ... по направлению к ... «...». Территория ... огорожена, на ... имеется кирпичное строение - сторожка. В указанном строении следов борьбы и вещества, похожего на кровь, не обнаружено. Тропинка, что справа от входной двери строения, ведет к деревянному туалету, и далее вдоль .... На расстоянии около ... м от входной двери строения, возле ... ФИО10, на снегу обнаружен труп ФИО6 На момент осмотра труп лежал на боку, немного припорошен снегом. Лицо и кисти рук трупа обпачканы веществом, похожим на кровь. На трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде ран шеи, поясничной области, передней поверхности грудной клетки. С места происшествия изъяты образец вещества, похожего на кровь, окурок сигареты, одежда с трупа ФИО6, схемами и фототаблицами к протоколу осмотра (том № 1,л.д. 27-42);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 nnn, согласно которому причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана nnn), проникающее в левую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца с развитием острой кровопотери. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное при настоящей экспертизе колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗиCP РФ 194н от 24.04.2008 года п.п. 6.1.9 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Это ранение возникло от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа, шириной клинка на уровне погружения около 1 см, длиной клинка около 7 см. При этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад и потерпевший был обращен передней поверхностью тела к травмирующему предмету. Причинение данной раны сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. В момент причинения данной раны потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. С полученной раной потерпевший мог жить в течение нескольких минут, десятков минут, и совершать в этот период целенаправленные действия. Также при экспертизе обнаружены колото-резаные ранения мягких тканей левой ушной раковины, шеи, верхних и нижних конечностей, передней и задней поверхностей грудной клетки, поясничной области, глазного яблока (раны №№1-28, 30-43), которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа (ножей), шириной клинка на уровне погружения от 1-2см, длиной клинка около 5 см, при этом травмирующая сила по отношению к телу пострадавшего действовала в различных направлениях (справа налево, слева направо, спереди назад, сзади кпереди), данные повреждения могли возникнуть незадолго до смерти или в момент ее наступления, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела П, приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Причинение данных ран сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. При экспертизе трупа также обнаружены 4 поверхностные резаные ранки лица. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно от воздействия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами, в том числе и ножа, незадолго до смерти или в момент ее наступления, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела П приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение данных повреждений сопровождалось незначительным наружным кровотечением. При экспертизе трупа ФИО6 обнаружен кровоподтек лица, который в причинной связи со смертью не состоит, возник прижизненно от воздействия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до смерти или в момент ее наступления, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и согласно пункту 9 раздела П приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Причинение кровоподтека не сопровождалось наружным кровотечением. Судя по локализации описанных выше ран, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло меняться. При судебно-химическом исследовании обнаружено этилового спирта в крови 2,79 промилле, в моче - 1,47 промилле. Данная концентрация обычно при жизни вызывает алкогольное опьянение сильной степени (том № 1,л.д.90-97);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 nnnдоп, согласно которому, судя по количеству наружных повреждений, ФИО6 было причинено около ... ударов (воздействий) (том 1,л.д.104-109);
- заключением судебно-биологической экспертизы nnn, согласно которому на брюках и куртке ФИО6, а также на снегу из-под головы трупа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6Подозреваемому Гусейнову Р.Р. данная кровь принадлежать не может (том № 1,л.д.133-140);
- заключением судебно-медицинского эксперта nnn, согласно которому при экспертизе хх.хх.хххх года у ФИО8 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том № 1,л.д.125-126);
- заключением судебно-биологической экспертизы nnn, согласно которому на окурке сигареты, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО6, так и от свидетеля ФИО8. Происхождение слюны на окурке от подозреваемого Гусейнова Р.Р. исключается (том 1,л.д.146-151);
- данными протокола выемки, согласно которому у подозреваемого Гусейнова Р.Р. изъяты кроссовки, куртка, спортивные брюки (том №1,л.д. 55-57);
- заключением судебно-биологической экспертизы nnn, согласно которому на куртке и правом кроссовке подозреваемого Гусейнова Р.Р. обнаружена кровь человека, которая на кроссовке и в большинстве пятен на куртке могла произойти от потерпевшего ФИО6 От подозреваемого Гусейнова Р.Р. кровь в этих следах произойти не могла. На капюшоне, в одном следе на левой полочке куртки, и на планке-застежке групповая принадлежность крови не определена из-за неснимаемого влияния предмета-носителя. На брюках и на левом кроссовке подозреваемого Гусейнова Р.Р. кровь не найдена (том № 1,л.д.157-166);
- заключением судебно-биологической экспертизы nnn, согласно которому на куртке, брюках и ботинках ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6 Также эта кровь могла произойти от ФИО8 при наличии у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. От подозреваемого Гусейнова Р.Р. эта кровь произойти не могла (том nnn,л.д. 172-179).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх, Гусейнов Р.Р. .... (том № 1,л.д.197-200).
Действия Гусейнова Р.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ подлежит исключению, ,совершение иных насильственных действий,,.
Доводы стороны защиты о том, что ст.147 УПК РФ, имеется заявление отца погибшего ФИО4 л.д.26 т.1)
Доводы защиты о необходимости учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, суд считает неубедительными, поскольку в судебном заседании не было установлено, что поведение ФИО6 было противоправным. Более того, свидетели показали, что ФИО6 хотя и находился в состоянии опьянения, но вел себя спокойно, никакой агрессии в отношении окружающих не проявлял.
Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
- Гусейнов Р.Р. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ,
- Гусейнов Р.Р. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый Гусейнов Р.Р. ранее не судим, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам работы положительно, ..., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы. Также суд принимает во внимание требования ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.
Наказание Гусейнову Р.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Гусейнова Р.Р. не подлежат, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, и участие защитника является обязательным в соответствии со ст.51 УПК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст.ст.151,1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, иных заслуживающих внимание обстоятельств. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться страдания, связанные с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание обстоятельства дела, возраст Гусейнова Р.Р. и представителя потерпевшего ФИО4, материальное положение сторон, их состояние здоровья. Суд также учитывает, что Гусейновым Р.Р. совершено умышленное преступление против жизни человека. Нравственные страдания ФИО4 связаны с болью утраты родного человека. ФИО4 пережил преждевременную трагическую смерть своего единственного сына.
С учетом всего вышеизложенного суд удовлетворяет исковые требования частично и взыскивает с Гусейнова Р.Р. в пользу ФИО4 компенсации морального вреда в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ГУСЕЙНОВА Р.Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 УК РФ.
Назначить Гусейнову Р.Р. наказания:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Учитывая требования ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гусейнову Р.Р. наказание в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусейнова Р.Р. под стражей в период со хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусейнову Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание Гусейнову Р.Р. юридической помощи в ходе предварительного расследования отнести на счет государства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Гусейнова Р.Р. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун