П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 23 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Богдановой М.В.,
Защитника адвоката Гороховика Б.И., представившего удостоверение nnn и ордер от хх.хх.хххх года,
Подсудимого Ткаченко А.А.,
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела nnn в отношении
ТКАЧЕНКО А.А., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ночное время Ткаченко А.А. находился в кафе «...» индивидуального предпринимателя ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., где увидел за соседним столиком на лавке женскую сумку, оставленную посетителем кафе ФИО1 без присмотра. Имея умысел на хищение чужого имущества, Ткаченко А.А. тут же, то есть хх.хх.хххх года примерно в ... часа, находясь в кафе «...» ИП ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., видя, что присутствующие в кафе люди за его действиями не наблюдают, то есть тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил с лавки принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью ... руб., с находившимися в ней сотовым телефоном «...» стоимостью ... руб., паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, помадой для губ, тушью для ресниц, влажными салфетками, не представляющими для ФИО1 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ... руб. С похищенным Ткаченко А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Ткаченко А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Ткаченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судья квалифицирует действия Ткаченко А.А. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
...
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, а также то, что Ткаченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы - положительно, ... суд находит возможным исправление Ткаченко А.А. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказаний суд не усматривает.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере ... руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТКАЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Обязать Ткаченко А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде Ткаченко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере ... руб. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства женскую сумку, гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, передать потерпевшей ФИО1 согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева