дело nnn
nnn nnn/2010
Приговор
Именем Российской Федерациигород Лесосибирск 15 июля 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Кацупий Т.В.,
подсудимой Андреевой С.А.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Карпова А.В., предоставившего ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Большаковой О.В.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреевой С.А., родившейся ..., судимой ... декабря 2007 года по статье 111 части 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённой условно-досрочно ... февраля 2009 года на неотбытый срок 10 месяцев 5 дней, содержащейся под стражей в СИЗО-2 города Енисейска с ... мая 2010 года, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Андреева С.А. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, хх.хх.хххх года, в дневное время, Андреева С.А. находилась в квартире nnn, дома nnn по ..., где распивала спиртные напитки совместно с сожителем ФИО1 и ФИО2 В это время между Андреевой С.А. и ФИО1 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО1 бросил в направлении сидящей Андреевой С.А. табурет, и ушел в кухню квартиры. Андреева С.А. увернулась от удара табуретом и прошла следом за ФИО1 в кухню. Там она, примерно в 15 часов, испытывая к ФИО1 внезапно возникшую неприязнь и чувство мести, взяла в руку лежащий на столе нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота. В результате чего, Андреева С.А. умышленно причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, что подтверждается объективными клиническим данными, согласно пункту 6.1.15 раздела 2 приказа МЗ и СР от 24.04.2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2007г.), это проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Андреева С.А. виновной себя в содеянном не признала, при этом пояснила, что ножевое ранение ФИО1 не причиняла, оговорила себя во время следствия под воздействием работников милиции. Не отрицала того, что действительно во время ссоры с ФИО1 в кухне держала в руке нож, который был направлен в сторону ФИО1
Виновность подсудимой Андреевой С.А. подтверждается следующими доказательствами, в том числе показаниями:
- потерпевшего ФИО1, вначале пояснившего, что во время ссоры в кухне с Андреевой С.А., та взяла в руку нож и направила руку с ножом в его в сторону. Он пошёл навстречу Андреевой С.А. и наткнулся на нож, причинив, тем самым, себе телесные повреждения. Наряду с этим, в порядке статьи 281 части 3 УПК РФ, показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования были исследованы в судебном заседании, из которых установлено следующее. Когда у него с Андреевой С.А. возникла ссора из-за того, что та не ночевала дома, то он бросил в её сторону табурет, но ударов он Андреевой С.А. не наносил. Около 15 часов он и Андреева С.А. ушли в кухню, где продолжили с ней ругаться. Андреева С.А. схватила в руку нож с деревянной рукоятью, который лежал на столе, и умышленно нанесла ему один удар ножом в живот. Он утверждает, что Андреева С.А. умышленно ударила его ножом в живот в ходе ссоры л.д.27-28);
- свидетеля ФИО2, пояснившей, что хх.хх.хххх года она, около 12 часов пришла в гости к ФИО1 и Андреевой С.А. и распивали спиртное. В это время между ФИО1 и Андреевой С.А. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 схватил табурет и бросил его в Андрееву С.А., но та увернулась от удара. После этого ФИО1 ушёл в кухню, Андреева С.А. сразу тоже ушла следом за ним в кухню. Буквально через две минуты как Андреева С.А. ушла в кухню, в зал зашёл ФИО1 и сказал, что его зарезали. Кто его зарезал, он не говорил, но ей и так было понятно, что ему ножевое ранения нанесла Андреева С.А.. На животе ФИО1 она увидела рану. Следом за ФИО1 в зал зашла Андреева С.А., которая была спокойной, закурила сигарету. Тогда она спросила у Андреевой С.А., она ли ударила ФИО1, но та промолчала. Затем Андреева С.А. ушла из квартиры и через некоторое время приехала Скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. Когда ФИО1 вышел из больницы, то попросил её сказать следователю, что не Андреева С.А. его ударила ножом, а он сам напоролся на нож. Она ему ответила, что она уже дала показания как всё было на самом деле, и менять их не будет. Тогда ФИО1 сказал ей, что он в суде будет говорить, что он сам нанес себе удар ножом, а не Андреева С.А. его ударила, так как в кухне они были вдвоем с Андреевой С.А., без свидетелей;
- свидетеля ФИО3, пояснившего, что хх.хх.хххх года, в 15 часов 15 минут, к нему пришла женщина, которую он знает как соседку, проживающую в квартире nnn их дома. Женщина была взволнованна и попросила вызвать Скорую медицинскую помощь, так как её мужа подрезали. Он вызвал Скорую медицинскую помощь. Кто нанёс ножевое ранение ФИО1 он не интересовался;
- свидетеля ФИО4, пояснившего, что хх.хх.хххх года он находился на службе автопатруля, совместно с инспектором ДПС ФИО5 Примерно в 15 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по г. Лесосибирску по радиосвязи они получили сообщение о том, что в квартире nnn, дома nnn по ..., мужчине было причинено ножевое ранение. Оперативный дежурный дал им указание выехать на место происшествия. Когда они подъехали к данному дому, то из подъезда вышла женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В это же время подъехал автомобиль «Скорой медицинской помощи». В квартире nnn был гражданин ФИО1, у которого имелось ножевое ранение в области живота, и гражданка ФИО2 Врачи стали оказывать медицинскую помощь ФИО1, а ФИО2 им сказала, что ФИО1 ножевое ранение причинила его сожительница Андреева С.А. Они спросили ФИО2, не сожительница ли ФИО1 вышла из подъезда, когда они приехали. Та подтвердила, что это была Андреева С.А.. Они задержали Андрееву С.А. и доставили в квартиру nnn. Там спросили её, за что она ударила ножом ФИО1 на что Андреева С.А. пояснила, что когда они сидели и распивали спиртные напитки, то поругались с ФИО1 Тот стал кричать на неё, поднял на неё руку. Тогда она взяла в руку нож и нанесла им один удар ФИО1 в область живота. В кухне, на столе, лежал нож с деревянной рукоятью, но следов крови на нём не было. Они спросили Андрееву С.А., каким ножом она ударила ФИО1, на что та пояснила, что именно этим ножом она и ударила ФИО1, сказав при этом, что после нанесения удара ножом, помыла его. ФИО1 отказывался от медицинской помощи и не хотел ехать в больницу, поэтому пришлось насильно положить его на носилки и доставить в автомобиль «Скорой медицинской помощи»;
- свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ, в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 л.д.75-76);
- свидетеля ФИО6., пояснившей, что хх.хх.хххх года она находилась на суточном дежурстве и примерно в 15 часов 15 минут на пульт диспетчера Скорой помощи поступило сообщение по факту ножевого ранения по адресу ..., ..., квартира 30. Когда они приехали по указанному адресу, то, обнаружили, что в квартире на диване сидел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На животе у ФИО1 на расстоянии 5 сантиметров ниже пупка была рана с ровными краями, что характерно для удара ножом. Соседки, которые были в квартире, пояснили, что ФИО1 ударила ножом в живот его сожительница Андреева С.А.. ФИО1 сопротивлялся проведению осмотра, отталкивал руками врача, но сознание у него было ясное. У ФИО1 было проникающее ножевое ранение и его необходимо было госпитализировать. Однако он не хотел ехать в больницу, а оставлять его в квартире было опасно для его здоровья. Она вызвала сотрудников милиции, которые помогли им на носилках доставить ФИО1 до автомобиля «Скорой медицинской помощи»;
- свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ в судебном заседании, из которых установлено следующее. В квартире nnn проживают ФИО1 и Андреева С.А.. хх.хх.хххх года, после 15 часов, к ней пришла Андреева С.А.. Она была в состоянии алкогольного опьянения, взволнованная, и попросила вызвать Скорую медицинскую помощь. Она спросила у Андреевой С.А., что случилось, и та ей ответила, что её ударил ФИО1, после чего она ударила его ножом в область живота. Она уже знала, что Андреева С.А. отбывала наказание в местах лишения свободы за то, что ударила ножом мужчину, поэтому она сразу поверила Андреевой С.А. Она не смогла дозвониться до Скорой медицинской помощи, и Андреева С.А. ушла в соседний подъезд к ФИО3 Когда приехала Скорая медицинская помощь, то она тоже зашла в квартиру ФИО1. Тот сидел на диване в зале, был в состоянии алкогольного опьянения л.д.70-71);
- свидетеля ФИО8, пояснившего, что при расследовании уголовного дела им была неоднократно допрошена Андреева С.А. в присутствии адвоката, которая давала показания добровольно, какого-либо воздействия на неё никто не оказывал и она прямо указывала на то, что именно она умышленно причинила ножевое ранение ФИО1 за то, что он бросил в её сторону табурет. ФИО1 по собственной инициативе пришёл к нему после выздоровления и дал показания, в которых также указал на то, что ножевое ранение в живот причинила ему Андреева С.А.;
- свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он приходится родным братом ФИО1 по матери. Ранее брат проживал с матерью, однако около 3 лет мать проживает отдельно от него, так как брат стал проживать с Андреевой С.А.. До Андреевой С.А. жены у брата и женщины вообще никогда не было. Его брат хронический алкоголик, несколько раз проходил лечение от алкоголя, кодировался. В последнее время у брата после кодирования что-то случилось с головой, он не совсем психически здоров. Сам он с Андреевой С.А. практически не общался, так как был против её проживания с братом. Андреева С.А. с братом стали вместе распивать спиртные напитки. В 2007 году Андреева С.А. нанесла ножевое ранение другу ФИО1, и её осудили с отбыванием наказания в местах лишения свободы. В 2009 году она освободилась и стала снова проживать с его братом. хх.хх.хххх года ему сообщили, что брату причинили ножевое ранение. Кто это сделал, он не знает, но соседи брата ему сказали, что брата ударила ножом Андреева С.А. Он знает, что брат хочет в судебном заседании дать показания, что якобы он сам себя ударил ножом, видно потому, что Андреева С.А. его единственная женщина и он боится её потерять л.д.81-82);
- данными заключения судебно-медицинской экспертизы nnn от хх.хх.хххх года согласно которой у ФИО1 при поступлении его хх.хх.хххх года в Лесосибирскую ЦГБ, имелось проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, что подтверждается объективными клиническими данными, согласно пункту 6.1.15 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановления Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года) это проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могло возникнуть от воздействия острого орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая направление раневого канала при возникновении этого ранения травмирующий предмет (орудие) действовал по отношению к телу ФИО1 преимущественно спереди назад л.д. 54-56);
- данными рапорта от хх.хх.хххх года помощника оперативного дежурного ОВД по городу Лесосибирску ФИО10 о том, что хх.хх.хххх года, около 15 часов 23 минут, по телефону поступило сообщение из Скорой медицинской помощи о причинении в квартире nnn дома nnn по ... ножевого ранения мужчине л.д. 3-4); протокола от хх.хх.хххх года осмотра места происшествия - квартиры nnn, дома nnn по ... где на столе в кухне обнаружен нож с деревянной рукоятью, который изъят. В комнате на кровати диване, застеленном грязным постельным бельём, имеются пятна бурой жидкости похожей на кровь л.д.6-12) и другими материалами уголовного дела.
Что касается позиции подсудимой Андреевой С.А., её защиты, потерпевшего ФИО1 о том, что потерпевший по неосторожности сам причинил себе ножевое ранение в тот момент, когда Андреева С.А. держала в руке нож, то суд исходит из того, что подсудимой и потерпевшим умышленно искажаются фактические обстоятельства по делу, с целью использования этого как средства защиты Андреевой С.А. и избежания уголовной ответственности за содеянное, а поэтому отвергает их доводы как несостоятельные. Преступный характер совершённых Андреевой С.А. действий является очевидным, когда она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота, вышла из кухни, закурила и только после этого стала принимать меры к вызову Скорой медицинской помощи. Такое поведение Андреевой С.А. свидетельствует о том, что у неё был умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО1 Это обстоятельство подтверждается в совокупности и показаниями в ходе предварительного расследования самой Андреевой С.А., потерпевшим ФИО1, а в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6., ФИО8, которые прямо указывают на то, что ножевое ранение ФИО1 причинила подсудимая Андреева С.А. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой, поэтому суд признаёт их достоверными. Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что при допросе Андреевой С.А. в качестве обвиняемой хх.хх.хххх и хх.хх.хххх года с участием адвоката она прямо указывала на то, что умышленно причинила ножевое ранение ФИО1 л.д.121-123, 128-130). Каких-либо причин изменения своих показаний в судебном заседании Андреева С.А. суду назвать не смогла, ссылаясь лишь на то, что она плохо помнит происходившее и не знает, как это получилось.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Андреевой С.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, и квалифицирует её действия по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется в целом удовлетворительно, однако состоит на учёте в ОВД по городу Лесосибирску как лицо ранее судимое л.д. 135), в тоже время злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 136-137). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние Андреевой С.А. в содеянном, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи потерпевшему, её явку с повинной л.д. 109), мнение потерпевшего о не наказании подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством является в соответствии со статьёй 18 частью 2 подпунктом «Б» УК РФ опасный рецидив преступлений. Исходя из этого, правила статьи 62 части 1 УК РФ при назначении срока наказания не применяются. Более того, подсудимая Андреева С.А., отказавшись в судебном заседании от признания вины в содеянном, просила не рассматривать её явку с повинной, как признание вины.
Принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, с причинением вреда здоровью потерпевшему, в условиях опасного рецидива, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием.
По делу заявлен иск прокурора о взыскании с Андреевой С.А. ... рублей ... копеек за лечение ФИО1 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница» в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осужденной процессуальных издержек в сумме ... рублей за оказание ей юридической помощи в ходе следствия подлежат удовлетворению, поскольку уголовное дело рассматривалось в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание, связанное с лишением свободы сроком четыре года с отбыванием их в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреевой С.А. под стражей до постановления приговора в период с 3 мая по 14 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № 2 города Енисейска.
Гражданские иски прокурора города Лесосибирска удовлетворить.
Взыскать с Андреевой С.А. ... рублей ... копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.
Взыскать с Андреевой С.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме ... рублей.
Вещественное доказательство по делу: бытовой нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Председательствующий: судья А.В. Окунев