текст приговора



дело № nnn

№ 1nnn/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 21 сентября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Кравцовой М.А.,
подсудимого Бочарова С.А.,

защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Быстрова В.В., предоставившего ордер № nnn от 5 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Иваненко О.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с выездом в ...», материалы уголовного дела в отношении

Бочарова С.А., родившегося ..., судимого:

- ... мая 2010 года по статьям 158 части 1, 161 части 1 УК РФ с применением статьи 69 части 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ... сентября 2010 года по статье 158 части 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 74 части 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... мая 2010 года и в соответствии со статьёй 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочаров С.А. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ... мая 2010 года, в утреннее время, Бочаров С.А. находился в ванной комнате, расположенной в ... корпусе ...», расположенной по .... Там он увидел на спинке стула оставленную футболку гражданином ФИО1. Достоверно зная о наличии денежных средств, принадлежащих ФИО1, у Бочарова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он, примерно в 10 часов, находясь там же в ванной комнате, воспользовавшись тем, что ФИО1 моется в ванной и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Бочаров С.А. скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО1 ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Бочаров С.А. вину в содеянном признал полностью, согласился давать показания и пояснил следующее. Действительно ... мая 2010 года, он, в утреннее время, в ванной комнате похитил у ФИО1 денежные средства, но не ... рублей, а ... рублей, которые затем потратил по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Бочарова С.А. подтверждается следующими доказательствами, в том числе показаниями:

- потерпевшего ФИО1, пояснившего, что ... мая 2010 года, в утреннее время, он находился в ванной комнате nnn корпуса «...». Там снял с себя футболку и положил её на спинку стула и стал мыться. В ванной комнате находился также Бочаров С.А.. Вернувшись из ванной комнаты, он обнаружил, что из кармана его футболки пропали денежные средства в сумме ... рублей. Ущерб для него является значительным. Перед этим он занимал Бочарову С.А. ... рублей и тот видел как он доставал деньги из кармана футболки и знал, что там находятся ещё денежные средства. Просил суд строго не наказывать Бочарова С.А.;

- свидетеля ФИО2 пояснившей, что ... мая 2010 года, в утреннее время, она обеспечиваемого ФИО1 повезла на инвалидной коляске мыться в ванную комнату. Набрав воды в ванную, и посадив туда ФИО1, она вышла, при этом в ванной комнате находился в тот момент ещё Бочаров С.А.. Впоследствии ей стало известно, что у ФИО1 пропали из ванной комнате деньги в сумме ... рублей;

- свидетеля ФИО3, пояснившего, что он проживает в комнате nnn в nnn корпусе ... по ... .... С ним в комнате проживают Бочаров С.А. и ФИО6 ... мая 2010 года к нему обратился Бочаров С.А. с просьбой сохранить принадлежащие ему ... рублей. Он согласился взять на хранение указанные деньги. В тот же день ему от сотрудника милиции стало известно, что Бочаров С.А. данные деньги похитил у ФИО1, поэтому он добровольно выдал их сотруднику милиции;

- свидетеля ФИО6, пояснившего, что он проживает в комнате nnn в nnn корпусе ... по ... .... С ним в комнате проживают БочаровС.А. и ФИО3 ... мая 2010 года к нему подошел Бочаров С.А. и отдал ему часть долга в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. О том, что Бочаров С.А. данные деньги похитил, он не знал;

- свидетеля ФИО5, пояснившего, что он работает милиционером отдельной роты ППС ОВД по г. Лесосибирску и ... мая 2010 года находился на суточном дежурстве в .... Утром ... мая он узнал, что в nnn корпусе в ванной комнате дома-интерната произошла кража денег у обеспечиваемого ФИО1. Опросив ФИО1, ему стало известно, что в ванной комнате с тем также находился обеспечиваемый- Бочаров С.А. Он нашел Бочарова С.А., который признался ему, что это он совершил хищение денег у ФИО1, и что деньги в сумме ... рублей он передал на хранение обеспечиваемому ФИО3, у которого он изъял их, составив протокол изъятия;

- свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и, исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ, из которых установлено следующее. ... мая 2010 года, в утреннее время, она набирала воду в ванной комнате, где мылся обеспечиваемый ФИО1, там же находился в тот момент Бочаров С.А.. Набрав воды, она ушла, а впоследствии ей стало известно, что у ФИО1 пропали из ванной комнаты деньги в сумме ... рублей л.д.33-34);

- данными протоколов от ... мая 2010 года выемки у ФИО5 денежных средств в сумме ... рублей л.д. 41-42); от ... мая 2010 года выемки у ФИО6 денежных средств в сумме ... рублей л.д. 53-54) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебной комплексной психиатрической экспертизы от хх.хх.хххх года nnn подэкспертный Бочаров С.А. ...

Утверждение подсудимого о том, что им было похищено не ... рублей, а ... рублей не соответствует действительности и опровергается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1, пояснявшего, что похищено у него было ... рублей, свидетелей ФИО2, ФИО4, которым было известно, что Бочаровым С.А. похищено у ФИО1 ... рублей. Сам Бочаров С.А. в ходе предварительного расследования также пояснял, что он похитил у ФИО1... рублей л.д.62-64, 71-74, 110-111). Данные показания подсудимого исследованы в судебном заседании в установленном законом порядке.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Бочарова С.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а его действия квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется не удовлетворительно л.д. 83), мнение потерпевшего ФИО1, просившего назначить наказание без лишения свободы и реального его отбывания. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние, заверение, что подобного в дальнейшем не допустит, то, что он является сиротой, возмещение вреда потерпевшему, его психическое состояние здоровью.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Бочаров С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх мая 2010 года, что свидетельствует о его нежелании твёрдо встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием с учётом требований статьи 70 УК РФ. При этом правила статьи 74 части 5 УК РФ в отношении приговора от хх.хх.хххх мая 2010 года не применяются, поскольку приговором мирового судьи судебного участка nnn в городе Лесосибирске от хх.хх.хххх сентября 2010 года условное осуждение Бочарову С.А. в соответствии со статьёй 74 частью 4 УК РФ уже отменено.

С учетом требований статьи 58 части 1 пункта «А» УК РФ Бочарову С.А. необходимо назначить отбывать наказание в колонии - поселения, так как он ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, осуждался за преступления небольшой и средней тяжести, а по настоящему приговору за преступление средней тяжести.

По делу заявлен гражданский иск прокурором города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования в сумме ... рублей, который в соответствии со статьей 132 частью 2 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком два года без ограничения свободы.

Согласно статье 69 части 5 УК РФ назначить Бочарову С.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного их сложения с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное статьей 158 частью 1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка nnn в городе Лесосибирске от хх.хх.хххх сентября 2010 года в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно назначить Бочарову С.А. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по приговору Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх мая 2010 года, и к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселения.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ осуждённому Бочарову С.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого Бочарова С.А. в колонию - поселения. Согласно статьи 75.1 части 3 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бочарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

Обязать Бочарова С.А. явиться в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска по вызову инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Назначить Бочарову С.А. в соответствии со статьями 97 частью 1 пунктом «В» и 99 частью 2 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра с исполнением наказания.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска удовлетворить.

Взыскать с Бочарова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Окунев