nnn
nnn
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 10 июня 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Лысикова А.А.,
подсудимой Гончаровой Н.Н.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Карпова А.В., предоставившего ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гончаровой Н.Н., родившейся ..., судимой:
- ... августа 2008 года по статье 234 части 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев;
- ... октября 2008 года по статье 234 части 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком один год;
- ... марта 2009 года по статьям 30 части 3, 234 части 1, 30 части 3, 234 части 1 УК РФ с применением статей 69 части 2, 70, 74 части 5 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы. Освобождённой ... октября 2009 года условно - досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гончарова Н.Н. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней третьей декады октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Гончарова Н.Н. в г. Лесосибирске на торговой базе, расположенной по ... приобрела для личного пользования спиртосодержащую жидкость - косметический лосьон «Трояр», в котором содержатся ядовитые вещества. хх.хх.хххх года, в вечернее время, у Гончаровой Н.Н. в квартире nnn по месту своего проживания .... ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. Реализуя задуманное, она в этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, там же в своей квартире, с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения, сбыла гражданину ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 400 граммов спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях, на сумму 100 рублей одной купюрой, В тот же день, приобретенная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хххх года установлено, что представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила: № 1-88,6%, №2-89,4%. Представленные на исследование образцы содержат этилбутират, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила < 0,5 мг/дм^3. Присутствие изобутилацетата дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликёро-водочной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
Подсудимая Гончарова Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Гончаровой Н.Н. по статьям 30 части 3, 234 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связано с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется в целом не удовлетворительно, состоим на учёте в ОВД по городу Лесосибирску как лицо, ранее судимое и условно - досрочно освобождённое из мест лишения свободы л.д. 66). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Гончаровой Н.Н. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, состояние её здоровья и преклонный возраст. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что Гончарова Н.Н. вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в период условно-досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ... марта 2009 года, должных выводов для себя не сделала, что свидетельствует о её нежелании твердо встать на путь исправления, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием по правилам, предусмотренным статьями 79 частью 7 пунктом «В», 70 УК РФ, статьёй 316 частью 7 УПК РФ. При этом отбывать наказание Гончарова Н.Н. должна в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях имеет место рецидив преступлений.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме ... рубля за оказание ей юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 234 частью 1 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц.
В соответствии со статьёй 79 частью 7 пунктом «В» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ... марта 2009 года и на основании статьи 70 УК РФ назначить Гончаровой Н.Н. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого ею по предыдущему приговору и к отбытию определить один год три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гончаровой Н.Н. исчислять с 10 июня 2010 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять из зала суда.
Гражданский иск прокурора оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, хранящиеся под распиской у ФИО2 - передать по назначению, остальные уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Окунев