текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично

при секретаре Сластихиной О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимой Соколовой С.А.

защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело nnn nnn в отношении Соколовой С.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ... ...

...

..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова С.А. в г. ... совершила 10 эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Соколова С.А. в период с хх.хх.хххх года на основании приказа Управления ФССП России по ... nnn от хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года замещала государственную должность Российской Федерации судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ..., предусмотренную Федеральным Законом nnnФЗ от хх.хх.хххх г. «О судебных приставах».

В соответствии с п.п. 3.2.1, 3.2.9. «Должностные обязанности» должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... Соколовой С.А., с которым она была ознакомлена хх.хх.хххх года, и в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а согласно ст. 13 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. В соответствии с п.п. 5, 6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх года nnn н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители могут лично принимать денежные средства в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанции и корешок), которая, заполняется с использованием копировальной бумаги. В соответствии с вышеуказанной инструкцией квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. В соответствии с п. 4 вышеуказанной инструкции наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующим за днем изъятия, должны быть сданы ими в учреждение банка по расходному документу на счет подразделения судебных приставов.

В период государственной службы на государственной должности Российской Федерации судебного пристава-исполнителя у Соколовой С.А. в связи с материальными трудностями возник умысел на присвоение денежных средств, периодически получаемых от должников в рамках исполнительного производства.

Реализуя возникший умысел, Соколова С.А. хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ..., расположенном по адресу: г. ФИО15, ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка nnn в г. ФИО15 от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО5 в пользу взыскателя ФИО6, приняла от ФИО5 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму 3000 рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4, 5, 6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО5 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО5 в размере 3000 рублей, на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ... расположенном по адресу: г. ФИО15, ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО7 в пользу взыскателя ФИО8, приняла от ФИО7 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4, 5, 6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО7 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО7 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ..., расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО7 в пользу взыскателя ФИО8, приняла от ФИО7 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО7 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО7 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Далее, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ..., расположенном по адресу: г. ... ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа мирового судьи nnn г. ... Красноярского края от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО5 в пользу взыскателя ФИО6, приняла от ФИО5 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО5 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО5 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ... расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа ... городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО7 в пользу взыскателя ФИО8, приняла от ФИО7 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму 2000 рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО7 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО7 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Далее, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ... расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа мирового судьи nnn г. ... Красноярского края от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО5 в пользу взыскателя ФИО6, приняла от ФИО5 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО5 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО5 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ... расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа ... городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО9 в пользу взыскателя ФИО10, приняла от ФИО9 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО9 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО9 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ..., расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа ... городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО9 в пользу взыскателя ФИО10, приняла от ФИО9 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО9 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО9 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ..., расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка nnn ... и ... области от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО11 в пользу взыскателя ФИО12, приняла от ФИО11 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО11 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции АА nnn. Денежные средства, полученные от ФИО11 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года, находясь в рабочее время с ... часов до ... часов в своем служебном кабинете ОСП по г. ..., расположенном по адресу: г. ..., в рамках исполнительного производства nnn, возбужденного хх.хх.хххх года на основании судебного приказа ... городского суда от хх.хх.хххх года о взыскании алиментов с должника ФИО13 в пользу взыскателя ФИО13, приняла от ФИО13 платеж в счет частичного погашения долга по алиментам на сумму ... рублей. При этом Соколова С.А., находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение присяги судебного пристава-исполнителя, п.п. 3.2.1, 3.2.9 должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. ... и ст.ст. 12, 13 Федерального Закона «О судебных приставах», п.п. 4,5,6 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом МЮ РФ и МФ РФ от хх.хх.хххх г. nnn н, при получении денег выписала ФИО13 квитанцию на изготовленной ею светокопии с квитанции КК nnn. Денежные средства, полученные от ФИО13 в размере ... рублей, на счет по учету средств поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по г. ... не сдала, а присвоила, то есть из корыстных побуждений похитила, обратив их в свою пользу, чем причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по ... материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Соколова С.А. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с размером гражданского иска согласна.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО14, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержала.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Соколовой С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ каждое, как 10 самостоятельных преступлений, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (том 2л.д. 14, 20), тот факт, что на момент совершения указанных преступлений являлась не судимой, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, за которой необходим уход.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Соколова С.А. имеет постоянное место жительства, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказание в виде штрафа, так как в настоящее время Соколова С.А. не работает, является получателем пенсии по старости.

Гражданский иск Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ... руб. подлежит на основании п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ удовлетворению полностью, так как размер похищенного имущества нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере 6444 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Соколовой С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову С.А. виновной в совершении 10 (десяти) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Соколовой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Соколову С.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Соколовой С.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соколовой С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю ... рублей.

Приговоры ... городского суда от хх.хх.хххх года и хх.хх.хххх года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - квитанционные книжки с nnn хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Соколовой С.А. процессуальных издержек в размере ... рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина

...