ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Груздева Е.А.,
защитника Каетко Г.С., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Сластихиной О.Г.,
рассмотрев уголовное дело nnn nnn в отношении Груздева Е.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Груздев Е.А. в ... совершил подделку удостоверения, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.
В ... 2010 года примерно в ... часов Груздев Е.А. находился в своей фотостудии, расположенной по адресу: ..., .... В это время к нему пришел ранее мало знакомый ФИО6, который передал Груздеву Е.А. водительское удостоверение категории «С» серия ... nnn на имя ФИО7, хх.хх.хххх года рождения, и фотографии ФИО7, попросив Груздева Е.А. изготовить при помощи имеющейся у последнего компьютерной техники за вознаграждение в сумме ... рублей аналогичное водительское удостоверение на имя ФИО7 путем добавления категории «В». В это же время у Груздева Е.А. возник преступный умысел на изготовление поддельного водительского удостоверения на имя ранее ему незнакомого ФИО7 с целью его сбыта ФИО6 В это же день примерно в ... часов Груздев Е.А. в помещении фотостудии по указанному выше адресу при помощи имеющихся в фотостудии пресонального компьютера, сканера, струйного принтера и ламинатора, используя в качестве образца водительское удостоверение категории «С» на имя ФИО7, заведомо зная о незаконности своих действий в связи с отсутствие разрешения на изготовление водительского удостоверения категории «ВС», серии ... nnn на имя ФИО7, хх.хх.хххх года рождения, предоставляющего право на управление автомобилями указанных категорий «ВС» в целях дальнейшего использования водительского удостоверения последним. В этот же день примерно в 18 часов в помещении фотостудии Груздев Е.А. сбыл ФИО6 подложный документ, а именно водительское удостоверение категории «ВС» серии 24 РЕ nnn на имя ФИО7, хх.хх.хххх года рождения. На основании проведенной технической экспертизы документа было установлено, что бланк предоставленного на исследование водительского удостоверения на имя ФИО7, хх.хх.хххх года рождения с серийным номером ... nnn изготовлен не по технологии предприятий, осуществляющих производство данной бланковой продукции. Блан данного водительского удостоверения изготовлен способом цветной струйной печати, то есть либо при помощи цветного струйного принтера персонального компьютера, либо при помощи многофункционального устройства прямого копирования с цветным струйным печатающим узлом.
В судебном заседании подсудимый Груздев Е.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Груздев Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Груздева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства, места работы л.д. 84-86), наличие психического расстройства, тот факт, что подсудимый Груздев Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе следствия в размере 4296 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Груздева Е.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Груздева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца.
Установить Груздеву Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Лесосибирска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, ламинатор «...», струйный принтер «...», хранящийся у подсудимого Груздева Е.А., оставить последнему; водительское удостоверение категории «С» серии ... nnn на имя ФИО7, хранящееся у ФИО7, оставить последнему.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Груздева Е.А. процессуальных издержек в размере ... рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.
...