ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 01 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимой Рубанка Р.В.,
защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело nnn (nnn в отношении Рубанка Р.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рубанка Р.В. в ... совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года примерно в ... часа 00 минут Рубанка Р.В. в районе дома nnn по ... в ... утеряла свой сотовый телефон «...». Предполагая, что сотрудники милиции не окажут ей помощь в розыске утерянного сотового телефона, Рубанка Р.В. решила обратиться в милицию с заведомо ложным заявлением о совершении у неё кражи сотового телефона неизвестным лицом. С этой целью хх.хх.хххх года в дневное время Рубанка Р.В. прибыла в ОВД по ... по ... в ..., обратилась в дежурную часть, где была предупреждена должностным лицом органов внутренних дел под личную подпись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Тем самым, своими действиями Рубанка Р.В. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления, чем посягнула на нормальную деятельность органов внутренних дел.
В судебном заседании подсудимая Рубанка Р.В. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Рубанка Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Рубанка Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно л.д. 115, 120), впервые привлекается к уголовной ответственности. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере ... руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Рубанка Р.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубанка Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Рубанка Р.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Рубанка Р.В., хранящееся в материалах уголовного дела nnn в архиве СО при ОВД по ..., оставить в распоряжение ОВД по ...; КУСП nnn том nnn, хранящийся в штабе ОВД по ..., оставить в распоряжение последнего.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Рубанка Р.В. процессуальных издержек в размере ... рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.
...