ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 02 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Михеева Д.Е.,
защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело nnn nnn в отношении Михеева Д.Е., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» прессовщиком, военнообязанного, проживающего в г. Лесосибирске Красноярского края, ул. Белинского, 17-21, судимого:
- 02 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михеев Д.Е. в ... совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года Михеев Д.Е. в ночное время на своем автомобиле ... транзитный номер nnn катался по ... в ..., не имея при себе водительского удостоверения и документов на владение автомобилем. При этом, хх.хх.хххх года примерно в ... часа ночи на ... ... Михеева Д.Е., управляющего указанным автомобилем, остановили сотрудники ППС ОВД по .... Желая избежать административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство и документов, подтверждающих право владения автомобилем, у Михеева Д.Е. возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения в правоохранительные органы о совершении неизвестными лицами угона принадлежащего ему автомобиля.
С этой целью хх.хх.хххх года в ... часов ... минут, будучи предупрежденным должностным лицом органов внутренних дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Данное заявление Михеева Д.Е. хх.хх.хххх года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... под номером nnn По заявлению Михеева Д.Е. в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления.
В судебном заседании подсудимый Михеев Д.Е. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев Д.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Михеева Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, которому рекомендовано ....
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, оказание помощи в воспитании и содержании малолетнего ребенка супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Михеев Д.Е. имеет постоянные место жительства и место работы, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем необходимо назначить подсудимому Михееву Д.Е. условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Михеев Д.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору ... от хх.хх.хххх года.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик с места работы и жительства, состояния здоровья, суд считает целесообразным сохранить Михееву Д.Е. условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, который исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере ... руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Михеева Д.Е. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михеева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Михеева Д.Е. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
...вого суда от хх.хх.хххх г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде Михееву Д.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: заявление Михеева Д.Е., хранящееся в материале проверке nnn в штабе ОВД по ..., оставить в распоряжении ОВД по ....
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Михеева Д.Е. процессуальных издержек в размере ... рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.
...