текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 10 сентября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Симакина М.Г.

защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев уголовное дело nnn nnn в отношении Симакина М.Г., ..., судимого:

- 03 декабря 2007 г. по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 25 июня 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симакин М.Г. в г. ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх г. Симакин М.Г., заранее приобретя наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, что является крупным размером, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах и, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в несколько приемов, встретился с ФИО5, действующим в рамкам оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в ... ... и, находясь в автомобиле «...» г/н nnn, припаркованного около магазина «...», расположенного по адресу: ..., в этот же день хх.хх.хххх г. около ... часов ... минут, передал, то есть сбыл ФИО5 за наличный расчет в сумме ... рублей часть вещества, являющегося наркотическим средством ..., массой ... грамма. Оставшееся наркотическое средство - ... массой ... грамма Симакин М.Г. продолжил хранить в своей одежде с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики. Однако незаконно сбыть оставшееся вышеуказанное наркотическое средство Симакину М.Г. не удалось, так как хх.хх.хххх г. он был задержан при выходе из автомобиля «...» ... сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, и в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного досмотра у Симакина М.Г. было изъято наркотическое средство - ... общей массой ... грамма.

Симакин М.Г. имея умысел на сбыт наркотического средства - ... в крупном размере в несколько приемов, реализовал лишь часть имеющегося у него наркотического средства - ..., массой ... грамма гр-ну ФИО5, а изъятое при личном досмотре наркотическое средство - ..., массой ... грамма, реализовать не успел, совершил тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ..., общей массой ... грамма, что является крупным размером, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. раркотическое средство на пол в прихожейза совершение преступления

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2 грамма, но не превышающий 25 грамм наркотического средства гашиш, является крупным размером.

Подсудимый Симакин М.Г. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что хх.хх.хххх г. единственный раз продал ..., приобретал его для себя, когда его задержали, он добровольно выдал имевшийся при нем ..., в его присутствии все упаковали, опечатали, размер количества наркотика он не оспаривает.

Виновность подсудимого Симакина М.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля. В ... 2010 года его коллегой о/у ФИО7 была получена оперативная информация о том, что Симакин М.Г. занимается незаконным оборотом наркотического средства - ... в ... .... С целью пресечения преступной деятельности Симакина М.Г. им совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка» с последующим задержанием Симакина М.Г. с поличным. хх.хх.хххх года примерно в ... часов ... минут они на двух автомобилях выехали в район ... ... .... ФИО7 на автомобиле «...» подъехал к магазину «...» и там проводил «проверочную закупку» в отношении Симакина. Он с ФИО6 подъехали на служебной машине и, выйдя из нее, стали осуществлять оперативное наблюдение за действиями Симакина и закупщика ФИО5, чтобы после условного сигнала задержать Симакина. Он видел, как из подъезда дома по адресу: ..., ..., вышел Симакин М.Г. и встретился с закупщиком ФИО5 возле магазина «...». Они обошли магазин, после чего вместе сели в автомобиль «...», в котором находился ФИО7 и двое общественных наблюдателя. Спустя 1-2 минуты Симакин вышел из автомобиля и направился обратно в тот же подъезд дома nnn ... Ему и ФИО6 дали сигнал к задержанию Симакина, и ФИО6 задержал Симакина при входе в подъезд. После этого он в присутствии приглашенных понятых произвел личный досмотр Симакина М.Г., в ходе которого в носке, надетом на левую ногу Симакина, были обнаружены два фрагмента спрессованного вещества, завернутые в прозрачную полимерную пленку. Обнаруженное вещество было упаковано в полимерный пакет, прошито и перевязано нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с указанием пояснительной надписи и подписями понятых. Затем в носке, надетом на правую ногу Симакина, были обнаружены две ... рублевые купюры, на сумму ... рублей, которые были изъяты и упакованы аналогично первому пакету. Также были сделаны смывы марлевым тампоном с рук Симакина М.Г., которые тоже были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, применялся контрольный марлевый пакет. Был составлен акт личного досмотра Симакина и оглашен вслух. Далее все проехали в Лесосибирский отдел наркоконтроля. Перед изъятием наркотического средства Симакин М.Г. действительно добровольно пояснил о наличии у него наркотика.

Свидетель ФИО9 показал, что был общественным наблюдателем хх.хх.хххх г. при проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении Симакина М.Г. Примерно в ... часов ... минут, он, еще один общественный наблюдатель, закупщик выехали на автомобиле «...» под управлением сотрудника ФИО7 в ... .... По дороге закупщик позвонил Симакину, договорившись о приобретении наркотического средства. Они прибыли к магазину «...» по адресу: ... ..., ..., ... Закупщик вышел из машины и направился к углу магазина «...». Через несколько минут из второго подъезда дома nnn ... вышел Симакин и тоже подошел к магазину «...». Затем они подошли к машине «...», сели на заднее сидение. В машине Симакин достал из левого носка кусочек ..., отломил от него и отдал часть закупщику, который в свою очередь отдал деньги в сумме ... рублей двумя купюрами, предназначенные для проверочной закупки. Симакин положил их в правый носок и вышел из машины, направившись в сторону своего дома. В машине закупщик при них добровольно выдал приобретенный у Симакина сверток из прозрачной пленки с веществом темно-бурого цвета. ФИО7 упаковал сверток в пакетик, прошил ниткой и опечатал биркой. Затем закупщика ФИО5 досмотрели на предмет наличия наркотических средств и денег. Наркотические и денежные средства у него отсутствовали. После этого ФИО7 огласил акт проверочной закупки вслух, все участвующие лица расписались. После окончания проверочной закупки его вместе со вторым общественным наблюдателем пригласили на личный досмотр Симакина, который был задержан возле дома по адресу: ..., ... Здесь в его присутствии был досмотрен задержанный - Симакин. В носке, надетом на левую ногу Симакина, были обнаружены два фрагмента спрессованного вещества, завернутые в прозрачную полимерную пленку, в носке, надетом на правую ногу Симакина, были обнаружены две ... рублевые купюры, на сумму ... рублей. Также были сделаны смывы марлевым тампоном с рук Симакина М.Г. Все это было упаковано в пакеты и опечатано, составлен соответствующий акт и оглашен вслух. Далее все проехали в Лесосибирский отдел наркоконтроля.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 77-78).

Свидетель ФИО10 дал показания в ходе следствия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 73-74).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе расследования, следует, что хх.хх.хххх года он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств в отношении Симакина М.Г. который примерно с ... 2010 г. регулярно продает ... в .... Около ... часов ... минут, находясь в служебном кабинете nnn Лесосибирского МРО ФСКН, он был досмотрен в присутствии двух общественных наблюдателей на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, ни того, ни другого обнаружено не было. Сотрудником ФИО7 были выделены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, с которых заранее были сделаны ксерокопии, а номера и серии переписаны в акт проверочной закупки. После этого ФИО7 вручил ему вышеуказанные денежные средства, пояснив, что деньги предназначены для оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Симакина М.Г. Примерно в ... часов ... минут, он и двое общественных наблюдателей выехали на автомобиле «...» под управлением сотрудника ФИО7 в ... .... По дороге он созвонился с Симакин М., который сказал ему подъехать к магазину «...», находящемуся недалеко от места проживания Симакина. Примерно в ... ч. ... мин. они прибыли к указанному магазину по адресу: ... ..., ..., .... Он вышел из машины и направился к углу магазина «...». Через несколько минут из второго подъезда дома nnn, ... вышел Симакин М. и тоже подошел к магазину «...», здесь переговорили. Он сказал, что надо на ... рублей, Симакин сказал, что с собой фрагмент на ... рублей и спросил, на чем он приехал. Он показал на машину, припаркованную возле магазина. Симакин сказал, что на ... рублей ему надо отломить кусочек ... и предложил пройти в машину. Они подошли к машине «...» с находящимися в ней представителями общественности и сотрудником ФИО7 за рулем, сели на заднее сидение. А машине Симакин достал из левого носка кусочек ..., отломил от него и отдал ему часть, он в свою очередь отдал деньги в сумме ... рублей ... купюрами, предназначенные для проверочной закупки. Симакин положил их в правый носок и вышел из машины, направившись в сторону своего дома. В машине он сразу же в присутствии общественных наблюдателей добровольно выдал приобретенный у Симакина ФИО18 сверток из прозрачной пленки с веществом темно-бурого цвета. ФИО7 упаковал сверток в пакетик, прошил ниткой и опечатал биркой. Затем его досмотрели на предмет наличия наркотических средств и денег. Наркотические и денежные средства у него отсутствовали. После этого ФИО7 огласил акт проверочной закупки вслух, все участвующие лица расписались, и он с ФИО7 проехали к зданию наркоконтроля. С Симакин М. он знаком примерно с ... 2010 года. Он иногда курит ... поэтому случайно узнал, что Симакин может достать .... Он стал периодически покупать у Симакина ..., когда было желание покурить, то на ... рублей, то на ... рублей. ... обычно делился на глаз, определенного веса не было. Симакин сам обычно звонил и предлагал ..., когда ... было много. Где Симакин приобретал ..., он не знает л.д. 65-66).

Виновность подсудимого Симакина М.Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- результатами оперативно-розыскной деятельности от хх.хх.хххх года, в которых перечисляются оперативные материалы проверочной закупки в отношении Симакина М.Г. от хх.хх.хххх г. л.д. 3-27),

- заключением эксперта nnn от хх.хх.хххх года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, является наркотическим средством ... массой ... грамма л.д. 38-39);

- заключением эксперта nnn от хх.хх.хххх года, согласно которому вещество, изъятое у Симакина М.Г., является наркотическим средством ... массой ... грамма, израсходовано при экспертизе ... гр. вещества л.д. 45-46);

- заключением эксперта nnn от хх.хх.хххх года, согласно которому в смывах с пальцев рук Симакина М.Г., изъятых в ходе личного досмотра хх.хх.хххх г. и на денежных купюрах на сумму ... рублей, изъятых у Симакина, обнаружены следы специального химического вещества, однородного по своему химическому составу с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения л.д. 52-53).

Доводы подсудимого Симакина М.Г. о том, что он ранее никогда не продавал наркотики, приобретя наркотическое средство для собственного употребления, единственный раз сбыл его, опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО5, показавшего, что он периодически приобретал у Симакина М.Г. наркотическое средство - ..., ФИО8 и ФИО7, показавших, что ими была получена оперативная информация о том, что Симакин М.Г. занимается незаконным оборотом наркотического средства - ... в ... ....

Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимого Симакина М.Г. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д. 113), также суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее об активной помощи следствию, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Симакин М.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, данные, свидетельствующие о том, что подсудимый сбывал наркотическое средство - ... в крупном размере, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием.

Учитывая материальное положение подсудимого Симакина М.Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи в ходе следствия в сумме ... подлежат взысканию с подсудимого Симакина М.Г. Продолжительность работы адвоката по данному делу в ходе предварительного расследования составила 4 дня. В соответствии с Постановлением Правительства России от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», а также согласно п.п. 4 п. 3 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» адвокату произведена оплата из расчета: ... рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симакина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03 декабря 2007 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симакину М.Г. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., марлевый тампон со смывами с рук Симакина М.Г., контрольный марлевый тампон, образцы СХВ, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по ... ФИО7, оставить у последнего.

Взыскать с Симакина М.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.А. Бурмакина

...