текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

Подсудимого Ларионова Е.Ю.,

Потерпевших ФИО15., ФИО16

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Карпова А.В. по ордеру nnn от хх.хх.хххх года и удостоверению № 294,

При секретаре Галкиной И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело nnn (nnn), в отношении

Ларионова Е.Ю., ... судимого: -хх.хх.хххх года по п.В ч.2 ст.158, ст.119, ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от хх.хх.хххх года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден хх.хх.хххх года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней;

осужден хх.хх.хххх года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от хх.хх.хххх года к 2 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов Е.Ю. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в nnn час nnn минут Ларионов Е.Ю. совместно с ФИО10, ФИО9 и ФИО8 с целью распития спиртных напитков, пришли в квартиру к ранее ему незнакомому ФИО7 по адресу ... Примерно в nnn часа nnn минут этого же дня Ларионов, в ходе распития спиртного увидел лежащие на стиральной машине в кухне сотовый телефон «...», твердую обложку для документов, в которой находились свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, и медицинская справка, принадлежащие ФИО7, а также комплект ключей от автомобиля, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, а также в целях личного использования документов, возник умысел на похищение указанных документов, принадлежащих ФИО7. Примерно в nnn часа nnn минут этого же дня Ларионов, реализуя задуманное, находясь по указанному адресу, убедившись, что присутствующие в квартире находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «...», стоимостью nnn рублей, твердую обложку, не представляющую материальной ценности для ФИО7, в которой находились паспорт транспортного средства ... выданный хх.хх.хххх года ОГИБДД ОВД по ... на имя владельца ФИО7, свидетельство о регистрации ... выданное хх.хх.хххх года ОГИБДД ОВД по ... на имя владельца ФИО7, медицинская справка ... на имя ФИО7. Впоследствии Ларионов Е.Ю. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере nnn рублей. Похищенные документы удерживал при себе до nnn часов nnn минут хх.хх.хххх года, впоследствии передал документы ФИО7 в залог третьим лицам.

Кроме того, находясь хх.хх.хххх года в квартире ФИО7 по указанному адресу, у Ларионова Е.Ю., увидевшего лежащий на стиральной машине в кухне комплект ключей от автомобиля ... регистрационный знак nnn, принадлежащего ФИО7 и достоверно знающего, что указанный автомобиль, стоит возле дома ..., возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Ларионов Е.Ю. взял комплект ключей от автомобиля и вышел из квартиры. хх.хх.хххх года примерно в nnn часов nnn минут Ларионов Е.Ю. пришел во двор дома ... где подошел к автомобилю ... регистрационный номер nnn, расположенному на площадке напротив первого подъезда данного дома, при помощи имеющегося ключа открыл переднюю левую дверь автомобиля незаконно проник в салон и, введя в заблуждение ФИО10 относительно правомерности своих действий, Ларионов предложил последнему сесть в салон автомобиля с целью покататься. После этого, Ларионов, продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ФИО7, не имея разрешения последнего на управление автомобилем, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля ... регистрационный знак nnn, выехал со двора дома и совершил движение на указанном автомобиле по улицам города Лесосибирска и дорогам Красноярского края. Около nnn часов nnn минут указанного дня, хх.хх.хххх года, Ларионов Е.Ю., управляя автомобилем ... регистрационный номер nnn, принадлежащим ФИО7 и, совершая движение по автодороге Енисейск-Красноярск, в районе ... в целях совершения хищения предметов, представляющих материальную ценность, стал осматривать вещевой ящик передней панели указанного автомобиля, где обнаружил GPS навигатор ... и у Ларионова Е.Ю. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного навигатора, принадлежащего ФИО7. В это же время, Ларионов находясь в салоне указанного автомобиля, убедившись, что Безъязыков спит и за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из вещевого ящика передней панели автомобиля GPS навигатор ... стоимостью nnn рублей, принадлежащий ФИО7. Впоследствии Ларионов Е.Ю. похищенным GPS навигатором ... распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере nnn рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года примерно в nnn часа nnn минут Ларионов Е.Ю., находясь во дворе дома ... увидел стоящий на площадке за указанным домом автомобиль ... регистрационный знак nnn принадлежащий ФИО3, и у Ларионова возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя задуманное, примерно в nnn часа nnn минут этого же дня, Ларионов подошел к указанному автомобилю и при помощи имеющейся при нем отвертки взломал форточку стекла на передней правой двери автомобиля, через которую открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего руками вырвал провода из замка зажигания и стал замыкать их между собой с целью завести двигатель автомобиля, однако обнаружил, что автомобиль обесточен. После этого, Ларионов, продолжая свои действия, открыл капот автомобиля для обнаружения неисправности. Однако довести свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ... регистрационный знак nnn принадлежащий ФИО3, Ларионов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил неисправность автомобиля и вынужден был скрыться с места преступления.

Кроме того, хх.хх.хххх года примерно в nnn часов nnn минут Ларионов Е.Ю. употреблял спиртные напитки с малознакомыми ФИО12, ФИО2 и ФИО11 в кухне квартиры последнего по адресу .... Примерно в nnn часов nnn минут этого же дня, ФИО12, ФИО11 и ФИО2 ушли в комнату квартиры, где уснули. После чего, примерно в nnn часов nnn минут Ларионов Е.Ю. увидел, что на полу комнаты рядом со спящим ФИО2 лежит сотовый телефон «...», и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. В это же время, Ларионов, реализуя задуманное, находясь в комнате квартиры по указанному адресу, убедившись, что ФИО11 и ФИО2 спят и за его действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа с пола в комнате квартиры по указанному адресу похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью nnn рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном Ларионов Е.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере nnn рублей.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимым Ларионовым Е.Ю., полностью признавшим предъявленное обвинение и вину в совершении преступлений, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ларионова Е.Ю. совершенные хх.хх.хххх года в отношении потерпевшего ФИО7 правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по части 2 статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа, действия совершенные хх.хх.хххх года в отношении потерпевшего ФИО7 по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшего ФИО3 по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действия совершенные хх.хх.хххх года в отношении потерпевшего ФИО2 по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явки с повинной по факту хищения сотового телефона ФИО2 (...) и по факту покушения на угон автомобиля ФИО3 (...), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Ларионов Е.Ю. характеризуется неудовлетворительно л.д. ...), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, отсутствие тяжких последствий.

Так как совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание Ларионову Е.Ю. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.71 УК РФ.

Поскольку в действиях Ларионова Е.Ю. имеется рецидив преступлений наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ.

Будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору суда от хх.хх.хххх года Ларионов Е.Ю., в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по этому приговору, совершил умышленные преступления, в связи с чем на основании п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка nnn в ... края от хх.хх.хххх года не вступил в законную силу, в связи с чем вопрос об исполнении приговоров подлежит решению после вступления приговоров в законную силу в порядке ст.397, 399 УПК РФ.

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Ларионова Е.Ю. процессуальных издержек в размере 6444 рубля (т...) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. на стадии предварительного расследования хх.хх.хххх года, с учетом сложности дела (предъявлено обвинение по 6 инкриминируемым деяниям) из расчета (4дн.*825руб.*1,085*1,8), в соответствии с п.1 ст.132, ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., регистрационный знак nnn упаковочная коробка от GPS навигатора ... модели «TN-301», гарантийный талон на GPS навигатора ... модели «...», кассовый чек «...», водительское удостоверение nnn на имя ФИО7, упаковочная коробка, гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона «...», свидетельство о регистрации nnn на автомобиль ... регистрационный знак nnn паспорт транспортного средства ..., на автомобиль ... регистрационный знак nnn, медицинская справка nnn на имя ФИО7, твердая обложка для документов, переданные потерпевшему ФИО7 согласно распискам в деле (т...), зарядное устройство, переданное законному владельцу ФИО8 согласно расписке в деле (...), паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ларионова Е.Ю., переданный Ларионову Е.Ю. согласно расписке в деле (...), автомобиль ... регистрационный знак nnn и СТС nnn, переданные потерпевшему ФИО3 согласно расписке в деле (т...), сотовый телефон «...», переданный потерпевшему ФИО2 согласно расписке в деле (... в соответствии с пп.6 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ, и назначить наказание по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года, за три преступления по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое, по части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

В силу п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от хх.хх.хххх года и по совокупности приговоров окончательно назначить Ларионову Е.Ю. лишение свободы сроком на 03 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ларионову Е.Ю. исчислять с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения Ларионову Е.Ю. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 6444 рубля отнести на счет расходов федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства, переданные ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО8 - оставить последним согласно распискам в деле, постановление-квитанцию nnn, кассовый чек ОАО «...», филиал «... хранить при уголовном деле, пять пакетов со следами пальцев рук и ладони, один пакет, со следами пальцев рук и ладони, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина