текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

Подсудимого Кудерко А.А.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., предоставившей ордер nnn от хх.хх.ххххг. и удостоверение № 720,

Рассмотрев уголовное дело nnn в отношении

Кудерко А.А., ... судимого хх.хх.хххх года по ч.1 ст. 238 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудерко А.А. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх у Кудерко А.А. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя задуманное, Кудерко А.А., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у себя в квартире, расположенной по адресу: ... в период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года самостоятельно произвел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее nnn литров nnn мл осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Кудерко А.А., с целью дальнейшего сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу до хх.хх.хххх года.

хх.хх.хххх года, в период с nnn часов nnn минут до nnn часов nnn минут, ФИО5, действующий в рамках мероприятия «проверочный закуп», проводимого сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску, пришел к дому Кудерко А.А. расположенному по адресу: ... где обратился к Кудерко А.А. с предложением сбыть ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. В этот же день, в период времени с nnn часов nnn минут до nnn часов nnn минут Кудерко А.А., реализуя ранее возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды для себя, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в пищевых целях, незаконно, находясь около дома по вышеуказанному адресу, путем продажи сбыл ФИО5 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки, в объеме не менее nnn см3 на сумму nnn рублей, которую передал ФИО5 В этот же день, то есть хх.хх.хххх года приобретенная ФИО5 у Кудерко А.А. спиртосодержащая жидкость, в количестве не менее nnn см3 в одной емкости была изъята сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску.

Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года жидкость, проданная Кудерко А.А. ФИО5 является продуктом домашнего изготовления -самогоном, с объемной долей этилового спирта - 42,4 %. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 75 мг/дм3, этилацетат - 240 мг/дм3, сивушное масло - 6200 мг/дм3 (1-пропанол - 230 мг/дм3, изобутанод - 1670 мг/дм3, изопентанол - 4300 мг/дм3), фенилалкоголь - 160 мг/дм3. Согласно изменению №1 от 01.07.2006 к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6 мг/дм3, массовая концентрация альдегидов (ацетальдегид) не должна превышать 4 мг/дм3, массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм3. Наличие в представленном образце жидкости ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В тот же день, хх.хх.хххх года сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... у Кудерко А.А. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость домашней выработки - самогон, в количестве около nnn литров nnn мл., которую он изготовил и хранил с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх жидкость, изъятая у Кудерко А.А. в ходе осмотра дома, является продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта в образце №1, 2 - 42,4%, в образце №3 - 43,4%. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 75 мг/дм3, этилацетат - 240 мг/дм3, пропанол - 236 мг/дм3, изобутанол - 1670 мг/дм3, изопентанол - 4300 мг/дм3, фенилалкоголь - 156 мг/дм3. Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх жидкость, изъятая у Кудерко А.А. в ходе осмотра места происшествия, является продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта в образце №1, 2 -42,4%, в образце №3 - 43,4%. В представленной жидкости обнаружены ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилалкоголь. В соответствии с СанПин 2.хх.хх.хххх-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2. ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2кл., 3кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутацола) ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

По добровольно заявленному, после консультации с адвокатом, ходатайству подсудимого Кудерко А.А., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст.238 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кудерко А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, состояние здоровья Кудерко А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, учитывая при этом мнение государственного обвинителя, защитника, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Кудерко А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д. ... С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, не отменяя условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года. На момент рассмотрения уголовного дела наказание, назначенное указанным приговором, отбыто.

Заявление прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Кудерко А.А. процессуальных издержек в размере 2148 руб. 30 коп. ... за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. на стадии предварительного расследования хх.хх.хххх (выходной день), хх.хх.хххх года, с учетом сложности дела (относится к категории простых) из расчета ((1день *550руб.*1,085*1,8) + (2дня *275 руб. * 1,085 * 1,8)), в соответствии с п.1 ст. 132 УПК РФ удовлетворению не подлежат в силу ст.131, 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства - пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, изъятая в ходе проведения «проверочного закупа» по адресу ... от хх.хх.хххх года у ФИО5; 3 пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу ... от хх.хх.хххх года у Кудерко А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Лесосибирску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, подлежат уничтожению согласно пп.2 п.3 ст.81 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудерко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Кудерко А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2148 руб. 30 коп. отнести на счет расходов федерального бюджета.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, 3 пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Лесосибирску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить, 7 металлических фляг, емкостью nnn литров, одну пластиковую емкость объемом nnn литров, одну пластиковую емкость объемом nnn литров, хранящиеся у ФИО7, передать Кудерко А.А., денежные купюры достоинством nnn и nnn рублей с номерами nnn и nnn соответственно, оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина