текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 27 сентября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимого Васильева А.К.,

защитника адвоката Карпова А.В.,

предоставившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела nnn в отношении:

Васильева А.К., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в ... часов ... минут Васильев А.К. вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО2 и не установленным дознанием мужчиной пришел к ранее знакомому ФИО4 в квартиру по адресу: ... с целью распития спиртного. ФИО4 дома не было, а в квартире находился квартирант ФИО4 - ФИО3 Васильев А.К., находясь в зале указанной квартиры, увидел стоящий на столике телевизор «...», и в это время у последнего из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение телевизора «...», принадлежащего ФИО1. Примерно в ... часов ... минут этого же дня Васильев А.К., реализуя свой преступный умысел до конца, подошел к указанному телевизору, отсоединил электрический провод телевизора из розетки и, действуя открыто для находящихся в указанной квартире ФИО3., ФИО5, ФИО2 и не установленного дознанием лица, путем свободного доступа, осознавая преступный характер своих действий, игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное, похитил телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Васильев А.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева А.К. потерпевшему ФИО1 причинен материальных ущерб на сумму ... рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено законному владельцу.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев А.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Карпов А.В. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о дне и часе судебного слушания, в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, он находится в больнице на стационарном лечении, пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, настаивает на привлечении Васильева А.К. к уголовной ответственности.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года Васильев А.К. ...

Отягчающих наказание подсудимого Васильева А.К. обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого Васильева А.К. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ...

По месту жительства Васильев А.К., как следует из характеристики участкового инспектора, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, склонное к совершению правонарушений.

При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом, принимая во внимание, факт того, что Васильев А.К. имеет постоянное место работы, где согласно представленной характеристики характеризуется положительно, суд находит возможным исправление осужденного с применением с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественное доказательство: телевизор «...», электронные часы «...» оставить в распоряжении законного владельца, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с Васильева А.К. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. Однако в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому в удовлетворении заявлений прокурору следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Васильева А.К. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Васильеву А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении требований прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Васильева А.К. процессуальных издержек отказать.

Вещественное доказательство: телевизор «...», электронные часы «...» оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Абросимова А.А.