текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лесосибирск 27 сентября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя г.Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимой Поздеевой Л.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов г.Лесосибирска Карпова А.В., представившего ордер nnn от хх.хх.хххх года, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn в отношении

Поздеевой Л.А., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Поздеева Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

Так, в марте 2010 года Поздеевой Л.А. стало достоверно известно, что ее сын ФИО5 утерял принадлежащий ей сотовый телефон, и она решила обратиться в милицию с заведомо ложным заявлением о совершении кражи телефона неизвестным лицом. С этой целью, хх.хх.хххх года, утром, Поздеева Л.А. обратилась в дежурную часть ОВД по г. Лесосибирску, где, предупрежденная должностным лицом органа внутренних дел, под личную подпись, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем посягнула на нормальную деятельность органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимая Поздеева Л.А. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Карпов А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поздеевой Л.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Поздеева Л.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно л.д.69, 70).

Суд учитывает также, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ....

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Поздеевой Л.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде штрафа.

Заявленное прокурором города Лесосибирска требование о взыскании с Поздеевой Л.А. процессуальных издержек не подлежит удовлетворению в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - заявление Поздеевой Л.А. о краже у нее сотового телефона, хранящееся в материалах проверки nnn в штабе ОВД по г. Лесосибирску, подлежит оставлению в материалах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Поздееву Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Штраф в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей взыскать с Поздеевой Л.А. в доход Федерального бюджета РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Во взыскании процессуальных издержек прокурору города Лесосибирска отказать.

Вещественное доказательство по делу - заявление Поздеевой Л.А. о краже у нее сотового телефона, оставить в материалах проверки nnn в штабе ОВД по г. Лесосибирску.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259 - 260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: судья А.А. Игнатьева