ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск хх.хх.хххх года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я.,
защитника в лице адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,
подсудимого Федосеева А.Н.,
потерпевшей ФИО4,
представителя потерпевшей адвокат Тиханова Ю.А., предоставившей удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn (nnn) в отношении:
ФЕДОСЕЕВА А.Н., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев А.Н. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья. Преступления совершены в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в дневное время Федосеев А.Н. находился в квартире своей родственницы - ФИО4 по ..., ..., ... г. Лесосибирска. Достоверно зная о наличии у ФИО4 денежных средств, у Федосеева А.Н. возник преступный умысел на их хищение. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть хх.хх.хххх года, примерно в 18 часов 00 минут, в квартире по вышеуказанному адресу, Федосеев А.Н. зашел в кухню квартиры, где находились ФИО4 и Федосеева А.И., подошел к ней и потребовал немедленной передачи имеющихся у неё денежных средств. Получив от ФИО4 отказ, Федосеев А.Н., с цель подавления сопротивления со стороны ФИО4 применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ФИО4 за кисти рук, тем самым удерживая её, а затем нанес ей не менее трёх ударов ногой по левому бедру. После чего, Федосеев А.Н., осознавая, что обладает перед ФИО4 физическим превосходством и примененным насилием подавил её волю к сопротивлению, действуя открыто для ФИО4 и находившейся рядом Федосеевой А.Н., похитил, вытащив из левого кармана кофты ФИО4, принадлежащие ей денежные средства в сумме nnn рублей. В результате преступных действий Федосеева А.Н., ФИО4 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека левого бедра, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР 194 н от хх.хх.хххх года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Кроме того, хх.хх.хххх года в 18 часов 25 минут, Федосеев А.Н. находясь в квартире своей родственницы - ФИО4 по ..., ..., ... г. Лесосибирска. Достоверно зная о наличии у ФИО4 денежных средств, у Федосеева А.Н. возник преступный умысел на их хищение. Реализуя задуманное, в тот же день хх.хх.хххх года, примерно в 18 часов 30 минут, в квартире по вышеуказанному адресу, Федосеев А.Н. зашел в кухню квартиры, где находился ФИО4 и Федосева А.И., подошел к ФИО4 и потребовал немедленной передачи оставшихся у неё денежных средств. Получи отказ от ФИО4, Федосеев А.Н. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО4, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ФИО4 за кисти рук, тем самым удерживая её. После чего, Федосеев А.Н. осознавая, что обладает перед ФИО4 физическим превосходством и примененным насилием подавил её волю к сопротивлению и, действуя открыто для ФИО4 и находившейся рядом Федосеевой А.и., похитил, вытащив из левого кармана кофты ФИО4, принадлежащие ей денежный средства в сумме nnn рублей.
Подсудимый Федосеев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. согласна на рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Федосеев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления по пункту «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусмотрен в виде 7 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Федосеева А.Н. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей денежных средств, в размере ... рублей), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх года у Федосеева А.Н. ... В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Федосеев А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ... В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 143-144). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Федосеева А.Н. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту и образ жизни л.д. 136).
Кроме того, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, .... Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая то, что Федосеев А.Н. имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено, после совершения преступления не наступило общественно опасных последствий, кроме того, мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит назначению подсудимому Федосееву А.Н..
Кроме того, назначение Федосееву А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как последний не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Федосеева А.Н. в доход государства процессуальных издержек в размере nnn рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом ФИО2.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОСЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду открытого хищения nnn рублей ) в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательного назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Федосееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Федосеева А.Н. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стажей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.
Процессуальные издержки в размере nnn рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: три купюры достоинством по nnn каждая, одну купюру достоинством nnn, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить в распоряжении последней после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: ... Л.В. Рафальская
...