текст приговора



nnn nnn

Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 6 октября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Разногузова К.Г.,
подсудимой Логиновой Т.В.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., предоставившей ордер nnn от хх.хх.хххх года,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Логиновой Т.В., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Логинова Т.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, хх.хх.хххх года Логинова Т.В. в автобусе, следовавшем по маршруту nnn «...» города Лесосибирска, познакомилась с ФИО1, сидевшим рядом с ней в салоне автобуса. После того, как ФИО1 вышел из автобуса на остановке «...» города Лесосибирска, Логинова Т.В. обнаружила, что ФИО1 оставил на месте, которое занимал в автобусе, свой сотовый телефон «...». Имея умысел на хищение чужого имущества, Логинова Т.В. в тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, в салоне автобуса, действуя незаметно для других пассажиров автобуса, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО1. После чего Логинова Т.В. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Логинова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Разногузов К.Г. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Логиновой Т.В. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Логинова Т.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно от родственников поступали замечания на её поведение в быту, привлекалась к административной ответственности л.д.86, 89). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Логиновой Т.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.56).

Принимая во внимание то, что Логинова Т.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, в сумме ... рублей, который согласно статье 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой, соответствует уровню цен, сложившемуся в данное время и в данной местности, а также требований разумности и справедливости.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек за оказание ей юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Логиновой Т.В. в пользу ФИО1 ...) рублей.

Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков - оставить потерпевшему ФИО1; приложение к договору об оказании услуг электросвязи, хранящееся у свидетеля ФИО2 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Окунев