ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Лесосибирск 04 октября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лесосибирска Разногузова К.Г., подсудимого Леорентаса А.В., защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей ордер от хх.хх.хххх года nnn, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn в отношении
Леорентаса А.В., родившегося ..., судимого хх.хх.хххх года по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Леорентас А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, хх.хх.хххх года, днем, у Леорентаса А.В., увидевшего во дворе дома nnn квартала ... принадлежащий ФИО5 автомобиль ..., ..., оставленный ФИО7 на хранение Леорентас Е.Л., возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, используя свободный доступ к автомобилю, Леорентас А.В. незаконно проник в салон автомобиля через незапертую водительскую дверь, сел за руль и, не имея разрешения ФИО5 на управление автомобилем, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и, выехав со двора дома, продолжил движение по улицам г. Лесосибирска.
В судебном заседании подсудимый Леорентас А.В. вину в совершении преступления признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леорентас А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Леорентаса А.В., совершенные хх.хх.хххх года, ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Леорентас А.В. по месту жительства характеризуется ...).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Леорентасу А.В. наказание в виде лишения свободы, применив правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с условным отбыванием и возложением обязанностей, в соответствии со ст. 73 УКРФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Приговор мирового судьи судебного участка nnn в ... от хх.хх.хххх года исполнять самостоятельно.
Требования прокурора о взыскании с Леорентаса А.В. процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом в ходе дознания, не подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 под распиской, подлежат оставлению ему по принадлежности, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леорентаса А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Леорентаса А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не нарушать общественный порядок.
Приговор мирового судьи судебного участка nnn в ... от хх.хх.хххх года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Во взыскании процессуальных издержек отказать, отнести их на счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжение.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: судья А.А. Игнатьева