текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимой Че А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов города Лесосибирска Чумакова А.Д., представившего ордер nnn от хх.хх.хххх года и удостоверение nnn, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела nnn в отношении

Че А.В., родившейся ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Че А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хххх года, примерно в 18 часов, Че А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на берегу реки ... вблизи ..., нарвала дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством марихуаной массой не менее ... грамм, которое сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, перенесла его по адресу: ..., ..., где незаконно хранила до 11 часов 40 минут хх.хх.хххх года, когда в ходе осмотра места происшествия по названному адресу сотрудниками милиции у Че А.В. были изъяты растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной, постоянной массой ... грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана свыше 100 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Че А.В. настаивала на удовлетворении заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснила, что обвинение ей понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Че А.В., совершенные хх.хх.хххх года, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии с ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Че А.В. по месту жительства характеризуется ...

Суд учитывает также наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, ..., первую судимость.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Че А.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Требования прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек не подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой ... гр., упакованная в черный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по г. Лесосибирску, подлежит уничтожению, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Че А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Че А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет и проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой ... гр., упакованная в черный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по г. Лесосибирску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: судья А.А. Игнатьева