ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., помощников прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л, Богдановой М.В.,
подсудимых: Мухамадиева С.Т., Гайнанова И.В., Наглова А.В.,
защитников адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бурдина А.С., представившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года, Бисеровой Е.О., представившей удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года, Каетко Г.С., представившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года, адвоката Первой специализированной Коллегии адвокатов «Интер-Статус» Гороховика Б.И. представившего удостоверение nnn и ордер nnn от хх.хх.хххх года,
потерпевших ФИО13, ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела nnn (nnn) в отношении:
МУХАМАДИЕВА С.Т., ... судимого:
1) 30 августа 2005 года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.Г ст.73 УК РФ к 2 г.6 мес., условно испытательный срок 2 года, изменен 22 декабря 2005 года испытательный срок продлен 2 года 2 мес., направлен в места лишения свободы 19 июня 2006 года на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,
2) 19 июля 2006 года по п.А,В,Г ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 30 августа 2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 октября 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161 УК РФ;
ГАЙНАНОВА И.В., ... судимого:
1) 03 февраля 2006 года по ч.1 ст. 175, ст.73 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы условно, испытательный срок 6 месяцев,
2) 20 октября 2006 года п.Б, В ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 3 февраля 2006 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 февраля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Г, ч.2 ст.161, п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161 УК РФ;
НАГЛОВА А.В., ..., судимого 23 июля 2009 года п.Г ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Г, ч.2 ст.161, п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ :
Гайнанов И.В., Наглов А.В.по предварительному сговору группой лиц совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Гайнанов И.В., Наглов А.В., Мухамадиев С.Т. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, они же совершили грабеж по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, Наглов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены в ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ... время Гайнанов И.В. и Наглов А.В., узнав в разговоре от ФИО17, осужденного за данное преступление приговором Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года, о том, что ... ФИО13, якобы распространяет наркотические средства и от этого последний имеет прибыль, вступили между собой в предварительный сговор с целью открытого хищения денежных средств у ФИО13
Реализуя преступный умысел, хх.хх.хххх года примерно в ... часа ФИО17 встретил ... ФИО13 у остановки общественного транспорта ..., завел с ним разговор и пригласил в такси- автомобиль «ФИО18» государственный регистрационный знак ..., где их ожидали Гайнанов И.В. и Наглов А.В. После чего, Гайнанов И.В. попросил водителя такси ФИО19 отвезти их всех на ... в районе .... В такси Гайнанов И.В. и Наглов А.В., предъявили ... ФИО13 требование о немедленной передаче им денежных средств и иного ценного имущества, находящегося у ФИО13 После чего Гайнанов И.В. и Наглов А.В. вдвоем проверили карманы одежды ФИО13, в одном из которых Гайнанов И.В. обнаружил и открыто похитил у ... ФИО13 ... .... Продолжая настаивать на немедленной передаче им денежных средств, Гайнанов И.В. и Наглов А.В., действуя согласованно с ФИО17, сидя на заднем сидении автомобиля рядом с ... ФИО13, применяя к нему физическое насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанесли ФИО13 не менее чем по ... ударов руками каждый по ... ФИО13, причинив тем самым побои и физическую боль. Прибыв на ... в районе ... Гайнанов И.В. вывел ФИО13 из автомобиля, толкнул его, повалив в снег. После чего Гайнанов И.В. и Наглов А.В. совместно нанесли ... ФИО13 не менее чем по ... ударов ногами по телу, причинив последнему побои и физическую боль, при этом требовали передачи им денежных средств. Убедившись, что денег у ФИО13 при себе нет, Гайнанов И.В. и Наглов А.В. прекратили применение насилия в отношении ФИО13, а похищенным у последнего ... ..., принадлежащим ... ФИО12, распорядились по своему усмотрению.
После того, как Гайнанов И.В. и Наглов А.В. убедились, что у ФИО13 иного имущества при себе нет, у них возник умысел на вымогательство денежных средств у ... ..... С этой целью хх.хх.хххх года в ... время, Гайнанов И.В. и Наглов А.В., на такси- автомобиле «ФИО18» государственный регистрационный знак ... повезли несовершеннолетнего ФИО13 на квартиру к Мухамадиеву С.Т., проживающему .... По дороге Гайнанов И.В. и Наглов А.В. в салоне вышеуказанного автомобиля, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью подавления воли ФИО13 к сопротивлению, нанесли последнему не менее чем по ... ударов руками по голове, причинив ему побои и физическую боль. Приехав к дому по вышеуказанному адресу, Гайнанов И.В. зашел в квартиру Мухамадиева С.Т., где предложил последнему в группе с ним и Нагловым А.В. совершить вымогательство денежных средств у ... ФИО13. Получив согласие Мухамадиева С.Т., Гайнанов И.В. и Наглов А.В. вступили с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. После чего Гайнанов И.В. вышел на улицу и вместе с Нагловым А.В. завел ФИО13 в квартиру к Мухамадиеву С.Т.. Реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, хх.хх.хххх года примерно в ... в квартире по ..., Мухамадиев С.Т. действуя по предварительному сговору и согласованно с Гайнановым И.В. и Нагловым А.В., умышленно нанес ФИО13 не менее ... ударов кулаками по голове, после чего предъявил последнему требование о передаче им в будущем денежных средств .... Игнорируя объяснение ФИО13 об отсутствии у него таких денег, Гайнанов И.В., Наглов А.В.и Мухамадиев С.Т., применяя физическое насилие, нанесли ФИО13 не менее чем по ... удара по голове каждый, причинив побои и физическую боль, сопровождая побои требованиями о передаче им денежных средств в размере ... рублей, из которых ... рублей Мухамадиев С.Т. потребовал предоставить им в тот же день, а оставшуюся сумму в будущем. При этом Гайнанов И.В., Наглов А.В. и Мухамадиев С.Т. высказали в адрес ... .... угрозу применения насилия в случае неисполнения требований о передаче денежных средств, а Наглов А.В. взяв в руку ..., продемонстрировал его ФИО13.
Затем, хх.хх.хххх года примерно в ... часа ... минут Гайнанов И.В., Наглов А.В. и Мухамадиев С.Т. вывели ... ФИО13 из квартиры, вновь посадили в такси- автомобиль «ФИО18» государственный регистрационный знак ... и поехали на ... в районе .... В салоне автомобиля Наглов А.В. не менее ... раз одел на голову ... ФИО13 ..., при этом Гайнанов И.В. держал ему руки, а Мухамадиев С.Т. нанес не менее ... ударов кулаком ФИО13 в лицо, чем причинил ему побои и физическую боль. Одновременно с этим Гайнанов И.В., Наглов А.В. и Мухамадиев С.Т. требовали, чтобы ФИО13 взял в долг у своих знакомых деньги в требуемой сумме и передал им. Прибыв на ... ... в районе ... Гайнанов И.В., Наглов А.В.и Мухамадиев С.Т. вывели ... ФИО20 из машины и втроем нанесли не менее ... ударов каждый ногами и руками в лицо и по телу ... ФИО13, продолжая требовать, чтобы тот занял у знакомых нужную сумму денег и передал им. В результате примененного Гайнановым И.В., Нагловым А.В. и Мухамадиевым С.Т. насилия, ... ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде ..., что повлекло вред здоровью ... тяжести.
Окончательно подавив волю ... ФИО13 к сопротивлению, Гайнанов И.В., Наглов А.В. и Мухамадиев С.Т. в тот же день, то есть хх.хх.хххх года примерно в ... на такси -автомобиле «ФИО18» государственный регистрационный знак ... вместе с ФИО13 приехали к дому nnn по ..., где ФИО13 пообещал занять у знакомого денежные средства.
Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля уже хх.хх.хххх года примерно в ... мин., Наглов А.В. обнаружив на ... у ФИО13 ..., действуя по предварительному сговору и согласованно с Гайнановым И.В. и Мухамадиевым С.Т., находящимися также в салоне автомобиля, открыто для ... ФИО13, с целью хищения ... снял ... ФИО13, после чего передал ... Мухамадиеву С.Т.. Мухамадиев С.Т., оценив ..., потребовал, чтобы ФИО13 оставшиеся денежные средства в размере ... рублей принес и передал хх.хх.хххх года в ... часов в квартиру по ..., после чего ..., принадлежащую ФИО12 передал Гайнанову И.В., а ... по просьбе ФИО13 вернул последнему, тем самым добровольно и окончательно отказавшись от его хищения. После чего Гайнанов И.В., Наглов А.В. и Мухамадиев С.Т. на такси довезли ФИО13 до ... по ... где высадили его из машины, а сами с места преступления скрылись. Впоследствии похищенную ... Гайнанов И.В. сбыл ФИО21, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению ... ФИО13, в результате ранее примененного к нему насилия со стороны Наглова А.В., Гайнанова И.В., Мухамадиева С.Т. подавлена, Наглов А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, хх.хх.хххх года примерно в ... находясь у дома nnn по ... потребовал чтобы ФИО13 немедленно передал ему .... ФИО13 подчиняясь требованию Наглова А.В. передал последнему ... ..., принадлежащий его матери ФИО12, который Наглов А.В. умышленно открыто, похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 12000 рублей.
Подсудимый Гайнанов И.В. вину признал частично, пояснив, что признает, что забрал ..., наносил побои, требовал деньги, при этом показал, что хх.хх.хххх года они находились у Наглова в квартире в .... Собирались ехать в сторону ... Вызвали знакомого таксиста. Когда ехали в машине, ФИО17 кто-то позвонил, они о чём-то разговаривали, ФИО17 сказал, что сейчас посоветуется с ребятами и обсудит эту тему. После чего сказал, что звонит ... ФИО13, предлагает ... и предложил забрать у ФИО12 деньги, которые он зарабатывает таким способом. ФИО17 ему перезвонил, назначил встречу на остановке .... Приехали, высадили ФИО17, а когда вернулись вышли из машины, стали разговаривать с ФИО12, который спросил, будут ли они приобретать. Они сказали, что надо попробовать, что за ... на что ФИО13 сказал, что с собой у него нет и предложил поехать. Когда посадили его в машину, ФИО13 понял, что попал, и начал отмазываться, что сам не торгует, помогает брать. Тогда он начал спрашивать ФИО12, кому тот помогает брать, кому помогает распространять, ФИО13 молчал, ничего не говорил, достал ..., начал набирать какие-то номера, он вырвал у ФИО12 из рук ..., начал ..., после вытащил ..., сломал её и выкинул в окно, сказал, что ... отдаст после того, как ФИО13 скажет, с кем занимается этими делами.. Он с Нагловым толкали ФИО12 в бок, но он всё равно ничего не говорил. Приехали на Енисей, так как ФИО13 не выходил, он взял его за куртку и вытащил, толкнул в снег. Он с Нагловым стали задавать ФИО12 вопросы, кому тот распространяет и где деньги, которые зарабатывает распространением. После чего он решил свозить ФИО12 к Мухамадиеву. Приехали к С. зашли к нему с Нагловым и ФИО12. Стас нанёс удар ФИО12, тот упал, тут же встал. С. начал задавать ему вопросы, с кем ФИО13 распространяет, где деньги от этого. Когда он зашёл в туалет, то слышал, что с ФИО12 ведут разговор, и С. говорил про деньги ... сейчас, ... рублей потом. ФИО13 ничего не говорил, тогда он предложил проехать на ..., искать его друзей. Сели в машину, в машине Наглов шуткой надел ... ФИО12 на голову, руки никто не держал. Стас нанёс ФИО12 один удар по голове. Приехали на ... вышли на улицу, где С. нанёс ФИО12 удар, и удар ногой ФИО12 по лицу, у него пошла кровь. Он С. оттащил, поднял ФИО12, тот сел в машину, а они разговаривали между собой о том, что пускай ФИО13 ищет деньги у своих знакомых. ФИО13 сказал довезти его до ..., что он там к знакомому зайдёт, деньги попробует взять. Когда подъехали к ..., ФИО13 зашёл в подъезд, вернулся, сел в машину, сказал, что дома никого нет. Потом он увидел, что Наглов передаёт ... Мухамадиеву, Наглов действовал самостоятельно. Мухамадиев посмотрел на ..., ни с кем своих действий не обговаривал, сказал, что оценивает её в ... рублей, а завтра потерпевший должен ему домой принести ... рублей. Был разговор о том, чтобы вернуть ..., ... вернули. Проехали один дом, ФИО12 высадили, сами поехали в ...». ... вернули на следующий день. Деньги требовали все, чтобы ФИО13 отдал их немедленно.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, частично оглашены были показания Гайнанова И.В. данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Гороховика Б.И. согласно которым Наглов А.В. надел на голову ФИО13 ..., увидев это он сказал, что делать этого не надо, Мухамадиев С.Т. продолжал требовать деньги в размере ... рублей (nnn).
Подсудимый Наглов А.В. вину признал, частично, пояснив, что не согласен с тем, что угрожал ..., а также что вступали в предварительный сговор с Мухамадиевым С.Т. и Гайнановым И.В. на открытое хищение, при этом суду показал, что ФИО17 позвонил ФИО13 и предложил .... ФИО17 поинтересовался, нужен ли им .... После чего они решили забрать у ФИО12 деньги и .... Далее всё происходило так, как показал Гайнанов. О том, что ... будут похищать, не договаривались, всё получилось спонтанно. Поехать к Мухамадиеву была идея Гайнанова. В квартире у Мухамадиева конкретно наносил ли он удары ФИО12 не может сказать. Не отрицает, что мог взять ... с полки, но не для того, чтобы им угрожать. По его мнению, он не брал .... На ... С. ударил один раз ногой, попал в нос, потекла кровь. В тот момент, он находился с ФИО17, с которым они якобы боролись. На ... он ФИО12 не бил. Просили те деньги, которые он зарабатывает на .... Деньги его матери им не нужны были. ... он снял в машине, это ни с кем не обговаривалось, никому про неё не говорил. Он самостоятельно снял ..., и передал её Мухамадиеву, так как тот требовал деньги, то он сказал, что вот у него ..., возьми. Мухамадиев оценил ... в ... рублей, и сказал, чтобы ФИО13 ... рублей принес ему завтра. Затем, когда ФИО13 выше за ... к другу, он ему сказал, что если тот хочет чтобы его отпустили, то пусть отдаст ..., тогда он им скажет и его отпустят. ФИО13 отдал ему ..., который он вернул на следующий день. Гайнанову, Мухамадиев о том, что взял ... не говорил Предварительный сговор был забрать деньги, которые ФИО13 зарабатывал путем ....
Подсудимый Мухамадиев С.Т. вину по факту открытого хищения не признал, по факту вымогательства вину признал полностью, при этом в суде пояснил, что он был дома, когда к нему зашел Гайнанов и сказал что есть человек, который ... и что у него есть деньги. Они вступили в сговор на то, чтобы забрать деньги, заработанные на .... Когда Гайнанов и Наглов зашли к нему домой с потерпевшим, он его ударил несколько раз, потом на кухне ещё. Речь шла о том, чтобы он отдал им деньги ... рублей. Потерпевший сказал, что ... рублей не сможет найти. Тогда он сказал, что ... рублей тот отдает сейчас, а ... рублей завтра приносит к нему домой вечером. После этого они вышли, сели в машину, поехали к ... затем поехали в сторону .... Там также немного побили потерпевшего. После чего поехали к его знакомому. Когда подъехали, потерпевший зашел в подъезд, а когда вышел, сказал что денег нет. Проехали ещё Наглов передал ему ..., сказал, что снял с потерпевшего и забрал. Потерпевший попросил ... отдать, они отдали. ... он оценил в ... рублей и сказал, чтобы ... рублей потерпевший принёс лично ему на следующий день. В сговор на вымогательство он ни с кем не вступал. Отпустили потерпевшего и поехали в ... После разговора с матерью потерпевшего вернули ..., ... искали, но человека не нашли, у которого её можно было выкупить.
Вместе с тем вина подсудимых в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что хх.хх.хххх года, по ... он встретил ФИО17, с которым стоял разговаривал. Затем подъехало такси белого цвета ФИО18, из которого вышли Гайнанов и Наглов которых он ранее не знал. Они посадили его в машину и повезли на ... в районе .... Он сидел на заднем сиденье, а Наглов и Гайнанов по бокам. Когда ехали в машине забрали .... Гайнанов и Наглов требовали у него деньги, наносили удары кулаками по всему телу. Когда приехали на ..., его вытащили из машины и начали избивать, при этом требовали деньги, на что он им говорил, что денег у него нет. Затем, когда поняли, что денег нет, прекратили избивать, и сказали: «поехали на квартиру». Опять посадили в машину и повезли ... к Мухамадиеву, который живет на конечной остановке. Когда подъехали к дому сначала вышел из машины один, затем вернулся и его повели в квартиру. Открылась дверь его толкнули, в ... стоял Мухамадиев, который начал наносить ему удары. Затем начали наносить удары Наглов и Гайнанов, требовали ... рублей. Затем опять поехали, по дороге также избивали, надели несколько раз ... на голову, он не мог дышать, при этом его руки удерживали. Требовали, чтобы он занял у кого-нибудь деньги из знакомых. Повторно вывезли на ..., где избивали уже втроем, Мухамадиев нанес удар ногой в лицо, сломал нос, требовали деньги. После этого поехали на ... ..., где он хотел занять деньги у друга, но дома никого не оказалось. Он ни у кого не смог занять деньги. В машине у него .... Он попросил ... вернуть, Мухамадиев ... ему вернул, а ... забрали, сказали, что еще ... рублей он должен. Затем на улице Наглов забрал и ..., после чего его отпустили.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО13, из которых следует, что подъехала машина, со спины к нему подошли двое парней, схватили его за руки и потащили в машину. Как только он сел в салон, Гайнанов и Наглов стали наносить удары кулаками по всему телу. По пути Гайнанов и Наглов стали требовать передачи имеющихся при нем ... и денежных средств. Гайнанов и Наглов, каждый со своей стороны, ощупали карманы куртки и джинсов, Гайнанов вытащил из кармана куртки его ... начал что-то смотреть ..., потом отключил его, вытащил ... сломал ее и выкинул в окно. Гайнанов и Наглов не давали ему поднять голову, так периодически наносили удары то по голове, то по бокам, он прикрывал лицо руками. Его били по голове и телу сбоку. Гайнанов вытащил его из машины, и толкнул на снег. На снегу Гайнанов и Наглов стали наносить ему множественные удары ногами по всему телу, пинали вдвоем, при этом требовали от него деньги. После этого его опять повезли. Когда затащили ..., ... Мухамадиев сразу же нанес удар кулаком в лицо, Мухамадиев, нанес не менее ... ударов кулаками по голове, он в это время обхватил голову руками, стараясь ее спрятать. Из коридора его повели в кухню, и посадили на стул. Напротив него встал Мухамадиев и стал требовать передачи ... рублей. Он ответил, что денег нет. Тогда Мухамадиев начал бить его, он нанес не менее ... ударов кулаком в голову. Он не помнит, Наглов или Гайнанов, нанес ему не менее ... ударов кулаками по голову, требовали передачи ... рублей, он говорил, что денег нет. Мухамадиев стал говорить, чтобы было полегче, то ... рублей он должен отдать сейчас, а еще ... рублей завтра, Наглов или Гайнанов, он точно не помнит, взял ... в руку сказал, что воткнет в ногу, при этом он находился от него примерно в метре. Данной угрозы он не испугался, понимая, что им нужны деньги. Мухамадиев сказал, чтобы ... убрали. Вновь поехали, Мухамадиев стал наносить удары локтем по спине и затылку, чтобы он не поднимал голову. По пути Наглов одел ему на голову пакет, продолжали требовать деньги. Гайнанов в это время держал у него руки. Наглов надел ... ... не менее ... раз. Он увидел, что машина остановилась в прежнем месте. Его вытащили из машины, и уже втроем, то есть Гайнанов, Наглов и Мухамадиев стали наносить ему удары по всему телу, пинали ногами, продолжали требовать от него деньги, либо сказать, куда можно съездить за деньгами. Он уже не пытался сопротивляться, у него шла кровь из носа, они вновь посадили его в машину. Наглов ... ..., в это время Гайнанов держал ему руки. Он попросил вернуть хотя бы .... ... вернули. Мухамадиев сказал, что стоимость ... рублей, а завтра он должен принести ... рублей к нему на ... часов. Он сказал, что сможет у знакомого взять деньги в долг и для этого нужно проехать к его дому ... по ул. .... Они доехали до дома. Он и Наглов вышли из машины, где Наглов потребовал ..., сказав, что договорится и его отпустят. Ему ничего не оставалось делать, и он отдал Наглову ... ( том nnn л. ... ).
Оглашенные в суде показания потерпевший ФИО13 подтвердил.
Потерпевшая ФИО12 показала, что о случившемся ей известно со слов сына ФИО13, который вернулся в ... ... ... До этого сын звонил, сказал, чтобы не волновалась, у него садится батарея, и он периодически выключает .... Пришел весь избитый, в крови, она сразу позвонила в милицию. Сын ..., конкретно ничего не мог сказать, в общих чертах описал, что шёл по ..., его посадили в машину незнакомые люди. Похитили .... .... Со своим знакомым ФИО35, она ходила к Мухамадиеву и тот не отпирался, согласился поговорить, называл все фамилии, кто с ним был, на каком автомобиле были, кто и что забирал. Вернули только ... не вернули. Гражданский иск поддерживает.
ФИО12 также показала, что на следствии сына допрашивали в ее присутствии и его показания изложены в протоколе допросе, так как он и рассказывал.
Свидетель ФИО21 показала, что ей приносил ... и ... Гайнанов И.В., который позвонил, спросил, что нужно продать .... Она купила ... у Гайнанова за ... рублей. На следующий день принёс ..., чтобы он у нее полежал. Затем по просьбе Гайнанова она передала ....
Свидетель ФИО22 показал, что хх.хх.хххх года, вечером он возил Наглова, Гайнанова и ФИО17, которые, встретив парня, посадили его в машину, приехали на ..., где Гайнанов,Наглов стали спрашивать парня, чтобы тот сказал имена, адреса, что-то подобное. Когда он вышел из машины увидел, что тот парень лицо снегом умывает, нос разбили. Когда они сели в машину, парень был в крови. (Свидетель указал на потерпевшего ФИО13). Затем от потерпевшего требовали ...
По ходатайству защиты, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля ФИО22 согласно которым хх.хх.хххх года ему позвонил Гайнанов и сказал, что он должен привезти С. в микрорайон «Северный». Он забрал Стаса и привез его в «Северный». Там находился Гайнанов и «Печа». Из разговора он понял, что они хотят отдать цепочку и крестик матери парня, которого избили (nnn).
На вопрос защиты свидетель ФИО22 пояснил, что прозвище «ФИО37 принадлежит Наглову А..
Свидетель ФИО23 показала, что хх.хх.хххх года, она встретила Мухамадиева, Гайнанова, Наглова. Они попросили довезти, их к девушке И. на ..., где забрали ..., продали за ... рублей. Также ей позвонила ФИО40, сказала, что даст .... Она подъехала, забрала ... и отдала ... ФИО41, а тот уже отдавал ... потерпевшим.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля ФИО24 согласно которым хх.хх.хххх года у дома nnn по ул. ... он встретил ФИО12, которая рассказал, что накануне ее сына избили какие-то парни, среди них был Мухамадиев С., и забрали ..., .... Он решил помочь ФИО12 забрать ее вещи. Они вместе зашли в подъезд. Там стояли двое парней, один из которых, на его вопрос, представился Мухамадиевым С.. Мухамадиев признался, что вместе с ФИО44 и еще одним парнем забрали у подростка .... Мухамадиев стал кому-то звонить, говорить, что вещи нужно вернуть. Они втроем сели в машину и поехали к дому nnn.В это время из подъезда вышла девушка, которая передала ... незнакомой девушке, а та, в свою очередь, отдала ... ему. Мухамадиев пообещал вернуть все вещи. хх.хх.хххх года Мухамадиев позвонил ему и сообщил, что желает вернуть .... Он позвонил ФИО12 и сообщил об этом (nnn).
В ходе осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО25, последний указал, где было совершено преступное посягательство (тnnn)
Согласно протокола выемки потерпевшая ФИО12 выдала ... ..., которые были похищены у сына ФИО13, и впоследствии ей возвращены (том nnn л. ...),изъятые предметы подлежали осмотру, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела и возвращены на хранение потерпевшей, согласно расписки ( том nnn л. ..., nnn )
Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года, при медицинском обследовании у ФИО13 обнаружены ... ( том nnn л. ...).
Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года у ФИО13 при обращении ... ( том nnn л. ...).
Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО13 указал на Мухамадиева С. Т., как лицо, к которому его привезли в квартиру и который требовал передачи ... рублей, наносил удары ( том nnn л. ...).
Согласно протокола явки с повинной Мухамадиев С.Т. сообщает о совершенном им преступлении хх.хх.хххх года в группе с Гайнановым и Нагловым ( тnnn).
В ходе проведения очной ставки с участием защитников Гороховика Б.И., Бисеровой Е.О. между Гайнановым И.В. и Нагловым А.В., Гайнанов И.В. показал, что Наглов А.В. наносил удары ФИО13, ..., а также снял ... ФИО13 ... что не отрицал в ходе проведения очной ставки и сам Наглов А.В. (nnn)
В ходе проведения очной ставки с участием защитников Гороховика Б.И., Бурдина А.С., между Мухамадиевым С.Т. и Нагловым А.В. (nnn), Мухамадиев С.Т. указывает, что Наглов А.В. в ... также наносил удары ФИО13 и требовал передачи денег, а также взял в квартире ..., но ... ФИО13 не угрожал, а после того как он, т.е. Мухамадиев сказал убрать ..., послушался и убрал ...( тnnn),
Стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля ФИО17 из показаний которого в судебном заседании следует, что он потерпевшему не звонил, потерпевший сам позвонил ему и предложил встретиться. Пришел к указанному месту, после чего к ним подъехали Гайнанов и Наглов. В машину потерпевший сел добровольно. Чтобы у потерпевшего ... он не видел. Чтобы вымогать деньги не договаривались.
Тем не менее, к показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку приговором ... от хх.хх.хххх года ФИО17 осужден за совершение преступления по предварительному сговору в группе лиц с Гайнановым И.В. и Нагловым А.В. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах. С которыми он, будучи подсудимым, был согласен. Вину ФИО17в содеянном признал полностью. Приговор суда вступил в законную силу и
имеет преюдициальное значение.
Доводы ФИО17 о том, что на него было оказано воздействие со стороны следователя являются не обоснованными и ни чем не подтверждены.
Других доказательств стороной защиты не представлено.
Приведенные выше доказательства стороны обвинения с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, стороной защиты аргументировано представленные доказательства не оспариваются, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов обоснованы и понятны.
Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд находит вину Гайнанова И.В., Наглова А.В., Мухамадиева С.Т. доказанной полностью, а их действия суд квалифицирует:
Гайнанова И.В.
- по п А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;
- по п. п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;
- по п А ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Наглова А.В.
- по п А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;
- по п. п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;
- по п А ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Мухамадиева С.Т.
- по п. п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;
- по п А ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,
Суд считает, что действия Гайнанова И.В., Наглова А.В. по факту открытого хищения ... по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для здоровья, нашел свое подтверждение. Как следует из обстоятельств установленных приговором суда от хх.хх.хххх года, вступившим в законную силу, ФИО17 сообщил Наглову А.В. и Гайнанову И.В. информацию дающую полагать, что у ФИО13 имеются денежные средства, после чего, действуя в группе и согласованно они втроем договорились о своих дальнейших преступных действиях направленных на хищение денежных средств или ... у ... ФИО13 Согласованность их действий, подтверждает наличие предварительной договоренности, что подтверждается и показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что после того как его усадили в машину, сидевшие по обеи стороны Наглов А.В. и Гайнанов И.В. ..., после чего открыто для ФИО13забрали его ..., требовали ..., при этом каждый ...
Доводы подсудимых о том, что потерпевший дает противоречивые показания, суд считает не состоятельными, поскольку оглашенные показания, данные потерпевшим ФИО13 в ходе предварительного расследования последний подтвердил, пояснив что, прошло много времени и некоторых деталей он может уже не помнить, однако на следствии, будучи допрошенным, в присутствии ... ФИО12 ... потерпевший дал последовательные показания, которые согласуются с установленными в суде обстоятельствами, кроме того, потерпевшая ФИО12, ..., также подтвердила показания, которые давал ее сын в ее присутствии в ходе расследования.
Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, их показания также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО21, протоколом выемки ... заключением судебно-медицинской экспертизы.
Поскольку действия подсудимых носили заранее оговоренный характер, направленный на противоправное завладение имуществом ФИО13, как в будущем по факту вымогательства, так и в процессе совершения непосредственных действий направленных на вымогательство денежных средств, суд считает их действия по открытому хищению ... у потерпевшего ФИО13, также были продиктованы предварительной договоренностью, поскольку подсудимые действовали согласованно между собой, при этом Наглов А.В. открыто для потерпевшего ФИО13, осознавая, что он действует в группе с Гайнановым И.В.и Мухамадиевым С.Т., с целью именно хищения, снял с ... ФИО13 ..., которую потерпевшему не вернули, а, определив ее стоимость в ... рублей здесь же забрали себе, а именно Мухамадиев С.Т. передал ... Гайнанову И.В., а последний продал данную ..., т.е распорядились по своему усмотрению.
Факт примененного насилия со стороны подсудимых Наглова А.В.,Гайнанова И.В., Мухамадиева С.Т. в отношении ФИО13 объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями самих подсудимых, не отрицавших нанесение ими ударов потерпевшему.
Таким образом, доводы подсудимых об отсутствии предварительной договоренности между Гайнановым И.В. и Нагловым А.В. по факту открытого хищения ..., а также между Гайнановым И.В., Нагловым А.В. и Мухамадиевым С.Т. по факту открытого хищения ... суд расценивает как способ защиты и желание каждого уменьшить свою ответственность.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Наглов А.В. ...
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Гайнанов И. В. ...
Судом Наглов А.В. в отношении совершенных им преступлений по п.п. А,Г ст. 19 УК РФ они подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гайнанова И.В. признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Гайнанов И.В. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ... nnn ....
Как обстоятельства, смягчающие наказание Наглова А.В. суд учитывает признание вины, .... Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Мухамадиева С.Т. суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Согласно справки-характеристики зарекомендовал себя ...
Также суд учитывает, что преступления были совершены Мухамадиевым С.Т., Гайнановым И.В. в период условно-досрочного освобождения, Нагловым А.В. в период испытательного срока установленного приговором суда от 23 июля 2009 года. Данные обстоятельства являются основанием для безусловной отмены как условно-досрочного освобождения Мухамадиеву С.Т., Гайнанову И.В., так и условного осуждения в отношении Наглова А.В., в связи, с чем наказание им должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Таким образом, учитывая обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и роль каждого из них в содеянном, суд считает исправление Гайнанова И.В., Мухамадиева С.Т., Наглова А.В. возможно лишь при изоляции от общества, в связи с чем, наказание должно быть назначено реально в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, по которому Наглов А.В.,Гайнанов И.В. признаются виновными. Учитывая роль Мухамадиева С.Т. в содеянном, его поведение после совершения преступления, принятие активных мер по возврату похищенного имущества потерпевшей ФИО12, мнение потерпевшего ФИО13 об отсутствии с его стороны претензий к Мухамадиеву С.Т., а также состояние его здоровья, явку с повинной, признав в совокупности данные обстоятельства в качестве исключительных, суд считает возможным назначить Мухамадиеву С.Т. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Штраф, как дополнительную меру наказания в отношении Наглова А.В.,Гайнанова И.В., Мухамадиева С.Т. суд считает возможным не применять, учитывая, что они не работали, доходов не имели.
Прокурором г. Лесосибирска поданы заявления о взыскании процессуальных издержек с Мухамадиева С.Т. в сумме ... руб, с Наглова А.В. -... руб. в доход федерального бюджета по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ заявления прокурора подлежат удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО12 суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке с Наглова А.В., Гайнанова И.В., Мухамадиева С.Т., в соответствии со ст. 1064, ст.1080 ГК РФ
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, в соответствии со ст. 81 ст.82 УПК РФ следует оставить у потерпевшей ФИО12
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУХАМАДИЕВА С.Т., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании п.В ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 июля 2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 5(пять) месяцев с отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и исчислять срок с 15 декабря 2009 года.
Признать ГАЙНАНОВА И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.А,Г, ч.2 ст.161, п. п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании п.В ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20 октября 2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и исчислять срок с 12 января 2010 года.
Признать НАГЛОВА АВ., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Г, ч.2 ст.161, п.п.А,В ч.2 ст. 163, п.А ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2(два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 23 июля 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и исчислять срок с 24 января 2010 года.
Взыскать процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии в доход федерального бюджета с Мухамадиева С.Т. в сумме ... руб, с Наглова А.В. ... руб.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО12, оставить у последней.
Взыскать с Гайнанова И.В., Наглова А.В., Мухамадиева С.Т. в счет возмещения причиненного ущерба, солидарно, в пользу ФИО12 ... рублей.
Приговор может быть обжалован, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : судья М.В.Цитцер