ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.хххх года,
подсудимого Мякшина В.С.,
при секретаре Сухих Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело nnn по обвинению
Мякшина В.С., ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мякшин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ночное время Мякшин В.С. распивал спиртные напитки в ..., расположенного по адресу .... В процессе распития спиртных напитков Мякшин В.С. увидел лежащий на кресле сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Мякшин В.С. примерно в ... часа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. После чего с похищенным телефоном Мякшин В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Мякшин В.С. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мякшин В.С. осознает.
Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Тиханова Ю.А., потерпевшая ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мякшина В.С. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что Мякшин В.С. за психиатрической помощью не обращался, активное и последовательное поведение его в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в отношении совершенного деяния суд признает Мякшина В.С. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Мякшиным В.С. преступление относится к категории средней тяжести, имущественный ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Мякшин В.С. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, Мякшин В.С. вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, на основании п. 3 ст. 49 УК РФ, не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме ... рублей на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мякшина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме ... рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская