nnn
nnn
Приговор
Именем Российской Федерации
особый порядок
город Лесосибирск 30 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимого Карлюка А.А.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С., предоставившего ордер nnn от хх.хх.хххх года,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Карлюка А.А., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карлюк А.А. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, хх.хх.хххх года, в 20 часов 20 минут, Карлюк А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, на берегу протоки реки ... вблизи поселка ... города ... нарвал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, весом 611 граммов, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, Карлюк А.А., незаконно храня при себе пакет с растениями конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, весом 611 граммов, перенес его до дома nnn улицы ... поселка ..., осуществив незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, где был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Карлюка А.А. в 20 часов 55 минут того же дня сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с дикорастущим растением конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой составила 611 граммов.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства - марихуана, признается особо крупным размером.
Подсудимый Карлюк А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 228 частью 2 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Карлюка А.А. по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года Карлюк А.А. ...
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и предыдущему месту учебы Карлюк А.А. характеризуется в целом удовлетворительно л.д.59, 60), однако не имеет постоянного места работы. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Карлюком А.А. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его ... состояние здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Карлюку А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ.
Однако, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и то, что Карлюк А.А. имеет постоянное место жительства, обучается для получения профессии каменщика, и намерен трудоустроиться по этой специальности, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, наркотическим средством является дикорастущая конопля, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По этим же основаниям, а также, учитывая материальное положение осужденного и его семьи, то, что не имеет постоянного места работы, а на иждивении у него находятся трое малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Лесосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карлюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.
Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 611 граммов, упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Карлюка А.А. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Председательствующий: судья А.В. Окунев