ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,
При секретаре Галкиной И.Р.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,
Подсудимого Истомина М.В.,
Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В., предоставившей ордер nnn от хх.хх.ххххг. и удостоверение № 428
Рассмотрев уголовное дело nnn в отношении
Истомина М.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Истомин М.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Истомин М.В. постановлением мирового судьи судебного участка nnn в г. Лесосибирске от хх.хх.хххх привлекался к административной ответственности за изготовление с целью сбыта и сбыт алкогольных напитков домашней выработки, то есть достоверно знал, что в спиртосодержащих жидкостях домашней выработки - самогоне могут содержаться вредные вещества, в связи с чем, указанные жидкости могут быть непригодными для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостей, в том числе самогона, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена ответственность.
В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года у Истомина М.В. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя задуманное, Истомин М.В., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у себя в квартире, расположенной по адресу: ... в период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года самостоятельно произвел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее nnn см3, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Истомин М.В., с целью дальнейшего сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу до хх.хх.хххх года.
хх.хх.хххх года в период времени с nnn часов nnn минут до nnn часов nnn минут, ФИО5, действующая в рамках мероприятия «проверочный закуп», проводимого сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску, совместно с ФИО6 пришла к дому Истомина М.В., расположенному по адресу: ... где обратилась к Истомину М.В. с предложением сбыть ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. В этот же день, в период времени Истомин М.В. осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях, незаконно, находясь около дома по адресу: ... путем продажи сбыл ФИО5 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки, в объеме nnn см3 на сумму nnn рублей, которую передал ФИО5 Приобретенная ФИО5 у Истомина М.В. спиртосодержащая жидкость, в количестве nnn см3 в одной емкости была изъята сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску.
Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх года жидкость, проданная Истоминым М.В. ФИО5 является продуктом домашнего изготовления -самогоном, с объемной долей этилового спирта - nnn %. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - nnn мг/дм, этилацетат - nnn мг/дм3, сивушное масло - nnn мг/дм3 (пропанол - nnn мг/дм3, изобутанол - nnn мг/дм3, изопентанол -nnn мг/дм3), фенилалкоголь - nnn мг/дм3. Согласно изменению №1 от 01.07.2006 к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.
Содержание указанных компонентов должно быть не более 6 мг/дм3, массовая концентрация альдегидов (ацетальдегид) не должна превышать 4 мг/дм3, массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм3.
Наличие в представленных образцах жидкости ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данные жидкости опасными для жизни и здоровья человека при употреблении их в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
хх.хх.хххх года сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску в ходе осмотра дома Истомина М.В. по адресу: ... была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость домашней выработки - самогон в объеме nnn см, которую он изготовил и хранил с целью сбыта.
Согласно заключению эксперта nnn от хх.хх.хххх жидкость, изъятая у Истомина М.В. в ходе осмотра дома, является продуктом домашнего изготовления -самогоном, с объемной долей этилового спирта - nnn%. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - nnn мг/дм, этилацетат - nnn мг/дм3, сивушное масло - nnn мг/дм3 (пропанол - nnn мг/дм3, изобутанол - nnn мг/дм3, изопентанол -nnn мг/дм3), фенилалкоголь - nnn мг/дм3. Погрешность метода 10%. Согласно изменению №1 от 01.07.2006 к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Наличие в представленных образцах жидкости ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данные жидкости опасными для жизни и здоровья человека при употреблении их в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый Истомин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что иногда изготавливает самогон, для себя и для расчета с людьми, которых нанимает для работы по хозяйству. хх.хх.хххх года около nnn часов nnn минут к нему подошли две женщины и одна из них попросила его продать самогон для употребления как алкогольного напитка. Он согласился, в бутылку, которую ему передала женщина, за nnn рублей налил самогон, который хранил у себя дома и передал женщине. Примерно через 5-7 минут сотрудники милиции пояснили, что у него был произведен проверочный закуп спиртсодержащей жидкости домашней выработки - самогон, он добровольно выдал денежную купюру, достоинством nnn рублей и стеклянную бутылку, емкостью nnn л., в которой находилось примерно nnn мл. О том, что самогон, который он изготовил не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья знал, но не придавал этому значения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что хх.хх.хххх года по предложению сотрудников милиции участвовала в мероприятии «проверочный закуп» спиртосодержащей жидкости, домашнего производства -самогона. В здании ОВД по г.Лесосибирску, после предварительного осмотра, ей были выданы 1 денежная купюра достоинством nnn рублей и пустая прозрачная пластиковая бутылка емкостью nnn литра. В тот же день, около nnn часов nnn минут она, а также сотрудники милиции и двое понятых подъехали к ..., где ФИО5 возле дома обратилась к Истомину М.В. с просьбой о продаже самогона для употребления как алкогольного напитка, на что последний согласился, из квартиры nnn в доме своего проживания по указанному адресу, вынес и передал ФИО5 nnn мл самогона собственного изготовления за nnn рублей. Указанную спиртосодержащую жидкость ФИО5 передала сотрудникам милиции.
Показания свидетеля ФИО8 о том, что хх.хх.хххх года участвовал в качестве понятого в мероприятии «проверочный закуп» спиртосодержащей жидкости домашнего производства - самогона, совместно со вторым понятым ФИО7 и ФИО6, а в качестве закупщика ФИО5 Последняя была осмотрена на наличие у неё посторонних предметов и денежных средств, затем ФИО5, сотрудником милиции, переданы денежные средства nnn рублей и пустая пластиковая бутылка. Около nnn часов nnn минут все участники мероприятия подъехали к ... где ФИО5 приобрела у Истомина М.В. за nnn рублей самогон. После чего сотрудники милиции вместе с понятыми пошли в квартиру к Истомину М.В., объяснили, что у него произведен проверочный закуп спиртосодержащей жидкости домашнего производства - самогона, на что Истомин М.В. добровольно выдал денежную купюру достоинством nnn рублей и стеклянную бутылку емкостью nnn литра заполненную на 1/4 прозрачной жидкостью - самогоном.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, а также оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 л.д....).
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что хх.хх.хххх года в ходе проведения мероприятия проверочная закупка ФИО5 приобрела у Истомина М.В., проживающего по адресу ... на денежные средства, выданные ей в ОВД по г.Лесосибирску, спиртосодержащую жидкость домашнего приготовления- самогон. Затем в квартире Истомин М.В. добровольно выдал денежную купюру достоинством nnn рублей, стеклянную бутылку, заполненную на 1/4 прозрачной жидкостью, и пояснил, что в ней находятся остатки изготовленного им самогона.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, а также оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 л.д....).
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что хх.хх.хххх года участвовала в качестве понятой при осуществлении личного досмотра ФИО5 в ОВД по г. Лесосибирску, каких-либо денежных средств, а также каких-либо емкостей у ФИО5 обнаружено не было. Результаты досмотра закреплены в протоколе.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д....).
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года, а именно квартиры ..., в ходе которого Истомин М.В. добровольно выдал денежную купюру достоинством nnn рублей, серии ..., стеклянную бутылку с этикеткой «...» с металлической крышкой черно-серого цвета емкостью nnn литра заполненную на 1/4 прозрачной жидкостью л.д....), протоколом осмотра указанных предметов, а также пластиковой бутылки зеленого цвета без этикетки емкостью nnn литра с крышкой зеленого цвета без надписей с прозрачной жидкостью, изъятая у ФИО5 хх.хх.хххх года л.д....).
Заключением эксперта nnn от хх.хх.хххх года, согласно которому жидкость, проданная Истоминым М.В. ФИО5 является продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта - nnn %. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - nnn мг/дм, этилацетат - nnn мг/дм3, сивушное масло - nnn мг/дм3 (пропанол - nnn мг/дм3, изобутанол - nnn мг/дм3, изопентанол - nnn мг/дм3), фенилалкоголь - nnn мг/дм3.
Жидкость, изъятая у Истомина М.В. в квартире по адресу: ... в ходе осмотра места происшествия является продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта - nnn%. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - nnn мг/дм3, этилацетат - nnn мг/дм3, сивушное масло - nnn мг/дм3 (пропанол - nnn мг/дм3, изобутанол - nnn мг/дм3, изопентанол - nnn мг/дм3), фенилалкоголь - nnn мг/дм3. Погрешность метода 10%.
Представленные образцы жидкости однородны между собой по составу и количественному содержанию микропримесей, сопутствующих этиловому спирту.
Согласно изменению №1 от 01.07.2006 г. к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/ дм3.
Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм5.
Наличие в представленной жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве алкогольной продукции в пищевых целях л.д....).
Постановлением от хх.хх.хххх года и протоколом проверочного закупа от хх.хх.хххх года, согласно которому в период времени с nnn часов до nnn часов nnn минут был произведен проверочный закуп спиртосодержащей жидкости у Истомина М.В., в результате которого участником проверочного закупа ФИО5 сотрудникам милиции была выдана пластиковая бутылка зеленого цвета без этикетки емкостью nnn литра с крышкой зеленого цвета без надписей с прозрачной жидкостью, которую она приобрела у Истомина М.В. л.д....).
Справкой об исследовании nnn от хх.хх.хххх, согласно которой жидкости, изъятые хх.хх.хххх года у ФИО5 и в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... (образец № 1 и образец № 2 соответственно) являются спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта в образцах: № 1 - nnn %, № 2 - nnn %.
В жидкостях присутствуют потенциально опасные вещества в пересчете на безводный спирт: в образце №1 и №2 соответственно содержатся: ацетальдегид - nnn мг/дм3, этилацетат - nnn мг/дм3, пропанол - nnn/дм3, изобутанол - nnn мг/дм3, изопентанол - nnn мг/дм3, фенилалкоголь - nnn мг/дм3. Границы относительной погрешности ±10%. Объем жидкости в образце № 1 - nnn см3, в образце № 2 - nnn см3. л.д.22)
Письменным сообщением Красноярского краевого бюро СМЭ № 4216 от 25.06.2010, согласно которому этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным; пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл. и 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27.04.2003) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года установлено, что ...
Проанализировав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Истомина М.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд находит обоснованным довод Истомина М.В. что ему было известно о том, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка nnn по г. Лесосибирску от хх.хх.хххх года, Истомин М.В. привлекался к административной ответственности за изготовление с целью сбыта и сбыт алкогольных напитков домашней выработки л.д....).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие стечения обстоятельств, наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, учитывая при этом мнение государственного обвинителя, защитника, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Истомин М.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д....), трудоустроен л.д. ...), имеет доход в виде заработной платы, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
В силу п.п. 3 п. 1 ст. 51 УК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подсудимый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Заявление прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Истомина М.В. процессуальных издержек в размере 2148 руб. 30 коп. л.д. ...) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. на стадии предварительного расследования хх.хх.хххх года, с учетом сложности дела (относится к категории простых) из расчета ((1день *550руб.*1,085*1,8) + (2дня *275 руб. * 1,085 * 1,8)), в соответствии с п.1 ст. 132 УПК РФ удовлетворению не подлежат, ...
Вещественные доказательства - денежная купюра достоинством nnn рублей с номером ... переданная для хранения Муретову Е.Е. согласно расписке в деле л.д. ...), подлежит оставлению в распоряжении ОВД по г.Лесосибирску согласно пп.6 п.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Истомина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Истомину М.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2148 рублей 30 копеек отнести на счет расходов федерального бюджета.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством nnn рублей с номером ..., оставить в распоряжении ОВД по г.Лесосибирску, пластиковую бутылку зеленого цвета со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, емкостью nnn без этикетки, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, емкостью nnn л с этикеткой «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Лесосибирску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина