текст приговора



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

Подсудимого Полянина В.С., потерпевшей ФИО3,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Каетко Г.С. по ордеру № nnn от хх.хх.хххх и удостоверению № 275,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело nnn в отношении

Полянина В.С., ... судимого:

-хх.хх.ххххг. по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, за преступление, совершенное хх.хх.ххххг., условное осуждение не отменено;

-хх.хх.ххххг. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, за преступления, совершенные хх.хх.хххх., условное осуждение не отменено;

-хх.хх.ххххг. по п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, за преступления, совершенные хх.хх.ххххг., хх.хх.ххххг.;

-хх.хх.ххххг. по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием, назначенным приговором от хх.хх.ххххг. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, за преступление, совершенное хх.хх.ххххг.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянин В.С. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около nnn часов Полянин В.С., управляя мотоциклом «...» в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ... Подъезжая к перекрестку улиц ... и ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО6 и неустановленного следствием мужчину. ФИО6 выставил вперед руку, загораживая Полянину В.С. дальнейшее движение, отчего Полянин В.С, приняв меры к экстренному торможению, упал с мотоцикла. В результате между Поляниным В.С. и ФИО6 возник конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой оба, перемещаясь за магазин «...» в сторону труб отопления, наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела. Во время данного конфликта у Полянина В.С возник умысел на убийство ФИО6 из личной неприязни, реализуя который, хх.хх.хххх года около nnn часов nnn минут Полянин В.С. вооружился имеющимся при нем ножом, который прятал за резинкой своих спортивных брюк, и с целью убийства, испытывая личную неприязнь к ФИО6, возникшей в результате конфликта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, около nnn часов nnn минут, находясь за магазином «...», умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов ножом в правую боковую поверхность грудной клетки и заднюю боковую поверхность слева, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин лица, возникших прижизненно от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или от удара (ударов) о таковой (таковые) незадолго до смерти или в момент ее наступления, в причинной связи со смертью не состоящих, квалифицирующихся как не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; множественных колото-резаных ранений правой боковой поверхности грудной клетки (числом 2), задней поверхности грудной клетки слева (числом 1), проникающих в брюшную полость с ранением правой подвздошной артерии, правой почки, левой почки и левого надпочечника с развитием острой кровопотери. Данные повреждения возникли прижизненно от предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и от ножа, состоят в прямой причинной связи со смертью, квалифицируются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, тем самым Полянин В.С. убил ФИО6 Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия.

Подсудимый Полянин В.С.. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Согласно 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора.

Государственный обвинитель прокурор г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н. подтвердил активное содействие следствию подсудимого Полянина В.С. путем дачи признательных показаний о совершенном им преступлении - убийстве ФИО6, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, сообщения местонахождения ножа, являющегося орудием преступления.

Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н. и защитник Каетко Г.С. поддержали представление о рассмотрении уголовного дела в отношении Полянина В.С. в особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку условия заключенного соглашения сторонами были соблюдены в полном объеме.

Таким образом, судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника, были исследованы все обстоятельства, предусмотренные ч.4 ст.317.7 УПК РФ (...). Полнота и правдивость сведений, сообщенных Поляниным В.С. при выполнении им обязательств соглашения о сотрудничестве, подтверждена материалами уголовного дела.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов nnn от хх.хх.хххх года установлено, что Полянин В.С. психическим ... в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Полянина В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т...), состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, на момент совершения преступления Полянин В.С. не судим, а также противоправное поведение потерпевшего, поскольку из предъявленного обвинения следует, что между Поляниным В.С. и ФИО6 возник конфликт, перешедший в обоюдную драку.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что Полянин В.С. по месту жительства, в учебном учреждении, спортивной школе характеризуется удовлетворительно (...), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Полянин В.С. отбывает наказание в виде лишение свободы по приговору от хх.хх.ххххгода за преступление, совершенное хх.хх.ххххгода, к указанному приговору присоединено наказание, назначенное приговором суда от хх.хх.ххххгода за преступления, совершенные хх.хх.ххххгода и хх.хх.ххххгода, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Полянин В.С. осужден приговором суда от хх.хх.ххххгода за преступление, совершенное хх.хх.ххххгода и приговором суда от хх.хх.ххххгода за преступления, совершенные в хх.хх.хххх, хх.хх.ххххгода, к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, в связи с чем указанные приговоры следует исполнять самостоятельно.

Заявление прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Полянина В.С. процессуальных в размере 14 501 руб. 03 коп. (...) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Каетко Г.С. на стадии предварительного расследования хх.хх.хххх, с учетом сложности дела (объем дела nnn тома) из расчета: (9дн. *825*1,085*1,8), в соответствии с п.1 ст. 132, 316 УПК РФ не подлежит удовлетворению, дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства - вещи с трупа ФИО6: спортивная куртка, футболка, кроссовки, носки, спортивные брюки; предметы: образец грунта с веществом похожим на кровь, отвертка, сигарета, зажигалка, сланец женский белого цвета, сколы с утеплителя трубы с веществом похожим на кровь, сколы с асфальта у крыльца «пиццерия» с веществом, похожим на кровь; нож и ножна, изъятые в ходе выемки от хх.хх.хххх года у свидетеля ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению в силу пп.1,3 п.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором суда от хх.хх.ххххгода за преступления, совершенные хх.хх.хххх года, хх.хх.ххххгода, а также приговором суда от хх.хх.ххххгода за преступление, совершенное хх.хх.хххх года, окончательно назначить Полянину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора, а также отбытое по приговорам суда от хх.хх.ххххгода и от хх.хх.ххххгода с хх.хх.ххххгода по хх.хх.хххх года включительно.

Меру пресечения Полянину В.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 14 501 (четырнадцать тысяч пятьсот один) руб. 03 коп. отнести на счет расходов федерального бюджета.

Вещественные доказательства - вещи с трупа ФИО6: спортивную куртку, футболку, кроссовки, носки, спортивные брюки; предметы: образец грунта с веществом похожим на кровь, отвертку, сигарету, зажигалку, сланец женский белого цвета, сколы с утеплителя трубы с веществом похожим на кровь, сколы с асфальта у крыльца «пиццерия» с веществом, похожим на кровь; нож и ножну, изъятые в ходе выемки от хх.хх.хххх года у свидетеля ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; нож, изъятый у свидетеля ФИО8, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского межрайонного следственного отдела, передать в распоряжение ФИО8, одежду свидетеля ФИО7: футболку, джемпер, джинсы, туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского межрайонного следственного отдела, передать в распоряжение ФИО7

Приговоры Лесосибирского городского суда от хх.хх.хххх года, хх.хх.хххх года в отношении Полянина В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья ... В.В.Воеводкина

...

...а