ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Лесосибирск 13 октября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,
защитника в лице адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Крупинова Ю.Ю.,
потерпевших ФИО5, ФИО2,
при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№ г.) в отношении:
КРУПИНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крупинов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так же совершил два эпизода похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления совершены в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Крупинов Ю.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и увидел, рядом с домом № автомашину марки № регистрационный номер №, принадлежащую ФИО1 Увидев, что последний спит в своей автомашине на месте водителя, а дверцы автомашины не закрыты, у Крупинова Ю.Ю. возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО1. Убедившись, что рядом с машиной более никого нет, Крупинов Ю.Ю. тут же сел в автомашину к ФИО1 и действуя тайно, в тот же день, примерно в 07 часов похитил из салона автомашины принадлежащие ФИО1: автомагинитолу, стоимостью № рублей; колонки, стоимостью № рублей, флеш - карту, стоимостью № рублей; переходники к автомагнитоле, стоимостью № рублей; паспорт гражданина РФ серии № номера № водительское удостоверение серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой медицинский полис серии СК №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, а так же из кармана брюк одетых на ФИО1 денежные средства в сумме № рублей, то есть всего имущества на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Крупинов Ю.Ю. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Крупинов Ю.Ю. причинил потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Крупинов Ю.Ю., с целью хищения имущества принадлежащего ФИО1, проник в салон автомобиля марки № регистрационный номер № принадлежащий ФИО1, стоящий у <адрес>. В салоне автомашины ФИО1, Крупинов Ю.Ю. в ящике между передних сидений обнаружил паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы гражданина ФИО1, которые из корыстных побуждений решил похитить. С этой целью, в тот же день, примерно в 07 часов утра у <адрес> Крупинов Ю.Ю. действуя тайно для ФИО1, который спал в автомашине в алкогольном опьянении, похитил из ящика между передних сидений в автомашине № регистрационный номер № паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО1, а так же важные личные документы на имя ФИО1: водительское удостоверение серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой медицинский полис серии СК №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №. С похищенными у ФИО1 документами Крупинов Ю.Ю. с места преступления скрылся, имея целью в дальнейшем вернуть похищенные паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крупинов Ю.Ю. на такси - автомобиле марки «№» регистрационный номер № под управлением ФИО2 приехал к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, у которого ФИО2 остановился. По просьбе Крупинова Ю.Ю., ФИО2 вышел из автомобиля, что бы узнать работает ли филиал банка расположенный по указанному адресу. Оставшись в автомобиле один, Крупинов Ю.Ю. проверил содержимое ящика для перчаток (бардачка) в котором обнаружил паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы ФИО2, которые из корыстной заинтересованности решил похитить. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут у <адрес> Крупинов Ю.Ю. действуя тайно, похитил из ящика для перчаток (бардачка) паспорт гражданина РФ № на имя ФИО2, а так же важные личные документы на имя ФИО2: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, водительское удостоверение серии №, № №, медицинскую справку без номера, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис №, медицинскую справку без номера на ФИО2. С похищенными у ФИО2 документами Крупинов Ю.Ю. с места преступления скрылся, имея целью в дальнейшем вернуть похищенные паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы гражданину ФИО2 за денежное вознаграждение.
Подсудимый Крупинов Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Богданова М.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Крупинов Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение наиболее тяжкого преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора г. Лесосибирска Богданова М.В. отказалась от квалифицирующего признака п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, хищение имущества из одежды находящейся при потерпевшем, а так же от объема предъявленного обвинения, просит исключить из числа похищенного: доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО1, банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Крупинова Ю.Ю. по п. В ч. 2 ст. 325 УК РФ (по факту хищения документов у ФИО2) как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Крупинова Ю.Ю. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Крупинов Ю.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 174-175). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Крупинова Ю.Ю. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства со слов соседей и родственников характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в ОМ № 26. По месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел.
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
Учитывая то, что подсудимый Крупинов Ю.Ю. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, личность подсудимого, кроме того, мнение потерпевших о том, что они не настаивает на назначении ему наказания связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Крупинову Ю.Ю. наказание в виде обязательных работ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит назначению подсудимому Крупинову Ю.Ю.
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Крупинова Ю.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере № рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Чумаковым А.Д.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРУПИНОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ ( по факту хищения документов у ФИО2) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере № рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации автомагнитолой, квитанцию о покупке, гарантийный талон, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, доверенность на управление транспортным средством, автомагнитолу, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу; паспорт, ИНН, СТС, водительское удостоверение, медицинскую справку, страховое свидетельство, банковскую карту, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: Л.В. Рафальская