текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Лесосибирск 13 октября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Красовец А.Н.,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№ г.) в отношении:

КРАСОВЕЦ А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красовец А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Красовец А.Н. в г. Лесосибирске у неустановленного дознанием лица приобрел для личного употребления спиртосодержащую жидкость, которую хранил у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Красовец А.Н. в квартире по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. Реализуя свой преступный умысел до конца, в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, Красовец А.Н., без соответствующего разрешения, путем продажи сбыл ранее незнакомому ФИО4, действующему в рамках проверочного закупа, спиртосодержащую жидкость объемом №, являющуюся ядовитым веществом, содержащим бензалкоголь концентрации №, на сумму № рублей одной купюрой, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная спиртосодержащая жидкость у ФИО4 была изъята сотрудниками милиции. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Красовец А.Н. в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. В результате проведенной судебно-химической экспертизы было установлено, что представленные жидкости являются спиртсодержащими, изготовленными на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила по № в каждом из образцов. В образцах обнаружен (<данные изъяты>): бензалкоголь 0,6. Так же в представленных образцах жидкости присутствуют амины (вторичные амины: додецилдиметиламин, тетрадецилдиметиламин). Присутствие в образцах бензалкоголя (а также посторонних веществ - аминов), наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Представленные образцы однородны по качественному и количественному содержанию основных микропримесей сопутствующих этиловому спирту, а так же одинаковым показателям крепости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Красовец А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Красовец А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, предусмотрен в виде 3 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Красовец А.Н. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Красовец А.Н. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Красовец А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 66-67). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Красовец А.Н. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало. (л.д. 61). По месту работы характеризуется положительно, добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, дисциплинирован, нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д. 59).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Красовец А.Н. совершил преступление средней тяжести, не судим, трудоустроен, с учетом его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Красовец А.Н. в доход государства процессуальных издержек в размере № рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Карповым А.В..

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСОВЕЦ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ в размере 80 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере № рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере № рублей, хранящиеся у ФИО5 - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу; пластиковую бутылку с этикеткой «Хан-Куль», емкостью №, со спиртосодержащей жидкостью объемом № грамм, один пластиковый бутыль, емкостью № литров, со спиртосодержащей жидкостью объемом № литра, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Лесосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская