ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 11 октября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Разногузова К.Г.,
защитника в лице адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Камина А.В.,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № года (№) в отношении:
КАМИНА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Камин А.В. совместно с ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 употребляли спиртные напитки дома у ФИО9 по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков Камин А.В. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где на подоконнике увидел паспорт ФИО9, в котором последний хранил денежные средства. Имея умысел на хищение чужого имущества, Камин А.В. в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по указанному адресу незаметно для ФИО9 и других находящихся там лиц, действуя из корыстных побуждений похитил из паспорта ФИО9 денежные средства в сумме № рублей, а так же с табурета, расположенного возле стола в той же комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО9, с сим - картой, не представляющей ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме 152 рубля, а всего имущества на общую сумму № рубль. С похищенным имуществом Камин А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Камин А.В. причинил ФИО9 ущерб на сумму № рубля, который для последнего является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Камин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Разногузов К.Г. и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Камин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Камина А.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Камина А.В. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Камин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 89-90). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Камина А.В. вменяемым.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д. 103).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие ущерба, <данные изъяты> Так же суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО9, который не настаивал на назначении подсудимому Камину А.В. строгого наказания.
Камин А.В. осужденный за совершение тяжкого преступления ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы условно, совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, назначенное наказание не повлияло на исправление Камина А.В., суд пришел к выводу за совершенное преступление назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Камину А.В. для отбытия наказания в виде лишения свободы подлежит назначению колония общего режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять подсудимому Камину А.В..
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Камина А.В. в доход государства процессуальных издержек в размере № рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Чумаковым А.Д.
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в размере № рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон ««<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 - дневный срок со дня оглашения, а осужденным Каминым А.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Л.В. Рафальская