текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск хх.хх.хххх года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,

подсудимого Колобаев В.П.,

защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Сластихиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела nnn nnn в отношении Колобаев В.П., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колобаев В.П. в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в ночное время Колобаев В.П. находился в помещении мебельного цеха индивидуального предпринимателя ФИО6 по адресу: ..., ..., где распивал спиртные напитки совместно со сторожем данного цеха ФИО7 После того как ФИО7 уснул, Колобаев В.П. решил тайно похитить из цеха принадлежащее ФИО6 имущество. Реализуя задуманное, Колобаев В.П., исходя из корыстных побуждений, хх.хх.хххх года примерно в 4 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельного цеха, расположенного по адресу: ..., ..., принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:

- компрессор «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шуруповерт «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аккумулятор для шуруповерта «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрический лобзик «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кухонную вытяжку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- чемодан для инструмента, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мебельные ручки в количестве 25 штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- Т-образный профиль «орех», длиной 100 метров, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- Т-образный профиль «ольха», длиной 50 метров, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- направляющие роликовые в количестве 25 пар, по цене <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- скобозабивочный пистолет, <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных действий Колобаев В.П. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. После чего Колобаев В.П. с похищенным скрылся, впоследствии имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колобаев В.П. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Колобаев В.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Колобаев В.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Колобаев В.П. ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно л.д. 192, 193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 195), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Колобаев В.П. имеет постоянное место жительства и место работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере 2148 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Колобаев В.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобаев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колобаев В.П. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Колобаев В.П.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: компрессор «Макита», шуруповерт «Макита», аккумулятор для шуруповерта «Макита», электрический лобзик «Макита», перфоратор, кухонную вытяжку, чемодан для инструмента, мебельные ручки в количестве 25 штук, Т-образный профиль «орех» длиной 100 метров, Т-образный профиль «ольха» длиной 50 метров, направляющие роликовые в количестве 25 пар, скобозабивочный пистолет, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить последнему; след пальца руки, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Колобаев В.П. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

...