ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры ... Щукиной А.В.,
подсудимого Деева А.Л.,
защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Сластихиной О.Г.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела nnn в отношении Деева А.Л., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... ...
...
...
... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Деев А.Л. в ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в ночное время Деев А.Л. находился у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: ... где находились ранее ему незнакомый ФИО7 с неустановленными следствием лицами, между которыми происходил конфликт, в результате которого ФИО7 неустановленными лицами были причинены телесные повреждения. У Деева А.Л. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, Деев А.Л. хх.хх.хххх г. примерно в 02 часа 30 минут, находясь у здания <данные изъяты> по адресу: ..., ... действуя открыто для потерпевшего ФИО7, из корыстных побуждений, осмотрел карманы его одежды и похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство, входящее в комплектацию сотового телефона, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «ЕТК», не представляющей ценности, на счете которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Деев А.Л. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.
Кроме того, хх.хх.хххх года в утреннее время Деев А.Л. находился в квартире по адресу: ..., ... где распивал спиртные напитки со своими знакомыми и ранее ему незнакомым ФИО8 После распития спиртного ФИО8 уснул, Деев А.Л. перенес его в автомобиль, принадлежащий ФИО8, находящийся у дома по указанному выше адресу. В этот момент Деев А.Л. обнаружил в кармане одежды ФИО8 пластиковую карту, и похитил ее, имея умысел на хищение денежных средств со счета ФИО8 в ОАО «Сберегательный банк РФ». Реализуя свой преступный умысел, Деев А.Л. хх.хх.хххх г. в 08 часов 49 минут пришел к банкомату ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенному по адресу: ..., ..., и посредством использования пластиковой карты и ПИН-кода к ней снял со счета ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно, из корыстных побуждений, похитил. С похищенными денежными средствами Деев А.Л. скрылся с места преступления и потратил их на собственные нужды. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная, что на счете ФИО8 имеются денежные средства, Деев А.Л. хх.хх.хххх г. пришел к банкомату ОАО «Сберегательный банк РФ» по адресу: ..., ..., где в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 09 минут посредством использования пластиковой карты и ПИН-кода к ней снял со счета ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно, из корыстных побуждений, похитил. С похищенными денежными средствами Деев А.Л. скрылся с места преступления и потратил их на собственные нужды. Всего Деев А.Л. похитил со счета ФИО8 денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб.
Далее, хх.хх.хххх года в ночное время Деев А.Л., находясь в доме по адресу: ..., ..., в кармане одежды, висевшей на вешалке в прихожей указанного дома, обнаружил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон, на хищение которого у Деева А.Л. возник умысел. Реализуя задуманное, Деев А.Л. хх.хх.хххх г. примерно в 02 часа, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющей, на счете которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным сотовым телефоном Деев А.Л. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Деев А.Л. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Деев А.Л. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8 представили письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке (том 2л.д. 179, 182).
Потерпевшая ФИО4 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Деев А.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Деева А.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения хх.хх.хххх г. у потерпевшей ФИО4
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хххх г. Деев А.Л. ...
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, месту работы (том 2л.д. 152-154), <данные изъяты>, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО7, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, по всем эпизодам хищений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Деев А.Л. имеет постоянные место жительства и место работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Деева А.Л. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Дееву А.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить последнему; выписку из лицевого счета, хранящуюся в деле, оставить в материалах уголовного дела; куртку, <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить последнему; гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить последней; пакет со следами рук, CD-диск, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, две сим-карты компании сотовой связи «Билайн», хранящиеся при уголовном деле, вернуть Дееву А.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.
...