ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 16 сентября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Лесосибирска - Сидоркина А.Л., Богдановой М.В.,
защитника в лице адвоката - Каетко Г.С., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимой Батыревой Н.Н., потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАТЫРЕВОЙ Н.Н., <данные изъяты>, судимой:
1) 25 июня 2008 года по ч.1 ст.312 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, постановлением от 08 октября 2008 года штраф заменен на 180 часов обязательных работ, постановлением от 22 января 2009 года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, освобождена 25 февраля 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батырева Н.Н. своими умышленными действиями в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к своей знакомой ФИО1 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей сроком на № месяц с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом, Батырева Н.Н., путем обмана убедила ФИО1 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть, не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО1. Не подозревая о преступном намерении Батыревой Н.Н., ФИО1 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передала Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений, похитила у нее, чем причинила ФИО1значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО1 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к ранее незнакомой ФИО8 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей сроком на № месяц, с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО8 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО8. Не подозревая о преступном намерении Батыревой Н.Н., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передала Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений, похитила у нее, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО8 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к своей знакомой ФИО2 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей, сроком на № месяц, с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО2 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО2. Не подозревая о преступном намерении Батыревой Н.Н., ФИО2 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передала Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые последняя путем обмана, из корыстных побуждений, похитила у нее, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО2 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к своей знакомой ФИО7 с предложением оформить на свое имя кредит в сумме № рублей в ЗАО <данные изъяты>». Батырева Н.Н. пообещала своевременно, согласно кредитного договора, вносить за ФИО7 денежные средства в ЗАО <данные изъяты>». При этом, Батырева Н.Н. путем обмана, убедила ФИО7 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства перед ФИО7. Не подозревая о преступном намерении Батыревой Н.Н., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в офисе ЗАО <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, заключила с ЗАО <данные изъяты>» кредитный договор № на сумму № рублей. В тот же день ФИО7 у здания ЗАО <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, добровольно передала Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений похитила у нее, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб Похищенными у ФИО7 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к ранее незнакомому ФИО3 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей на № месяц с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом, Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО3 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО3. Не подозревая о преступном намерении Батыревой, ФИО3 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передал Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений похитила у него, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб Похищенными у ФИО3 денежными средствами Батырева впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к ФИО3 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей на № месяц с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом, Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО3 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО3 Не подозревая о преступном намерении Батыревой, ФИО3 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передал Батыревой денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений похитила у него, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО3 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н. Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к ФИО3 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей на № месяц с выплатой вознаграждения в размере № процентов от суммы займа. При этом, Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО3 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО3. Не подозревая о преступном намерении Батыревой, ФИО3 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передал Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений похитила у него, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО3 денежными средствами Батырева впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к своей знакомой ФИО9 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей сроком на № дня. При этом, Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО9 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева Н.Н. имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО9. Не подозревая о преступном намерении Батыревой, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передала Батыревой Н.Н. денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева путем обмана, из корыстных побуждений, похитила у нее, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб. Похищенными у ФИО9 денежными средствами, Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Батырева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, обратилась к своему знакомому ФИО10 с предложением заключить устный договор займа денежных средств в сумме № рублей сроком на № недели. При этом, Батырева Н.Н. путем обмана убедила ФИО10 в своем стабильном материальном положении, что не соответствовало действительности, поскольку на тот период времени Батырева имела долговые обязательства перед кредитными учреждениями и гражданами, не оплачивала их, в связи с отсутствием денежных средств, то есть не имела реальной возможности исполнить свои обязательства по договору займа с ФИО10 Не подозревая о преступном намерении Батыревой Н.Н., ФИО10 в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире по адресу <адрес>, добровольно передал Батыревой денежные средства в сумме № рублей, которые Батырева Н.Н. путем обмана, из корыстных побуждений, похитила у него, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб Похищенными у ФИО10 денежными средствами Батырева Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Батырева Н.Н., допрошенная в присутствии защитника, свою вину в совершении преступлений признала полностью, дала показания об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные вышеизложенному, в содеянном раскаивается, дополнила, что ею предприняты меры для погашения причиненного потерпевшим ущерба.
Вина подсудимой Батыревой Н.Н. по фактам хищения денежных средств подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившейся потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая ФИО1 в ходе следствия показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, число она точно не помнит, к ней обратилась ранее знакомая Батырева Н.Н. с просьбой дать в долг денежные средства в сумме № рублей. Батырева пообещала вернуть деньги через месяц и заплатить № процентовот суммы в качестве вознаграждения. Батырева пояснила, что ее муж работает в <данные изъяты> <данные изъяты> и она принесет деньги. На следующий день в своей квартире она передала Батыревой № рублей, Батырева написала расписку. Через месяц Батырева деньги не вернула, пояснив, что муж еще не вернулся, а у нее денег нет. Батырева переписала расписку, увеличив сумму долга. Так длилось несколько месяцев, Батырева объясняла, что у нее нет денег, писала новые расписки, увеличивая в каждой расписке сумму долга. Впоследствии она узнала, что Батырева брала деньги у разных людей, обещая их вернуть, но в дальнейшем деньги не возвращала. От знакомой ФИО2 она узнала, что та тоже дала Батыревой в долг № рублей, и последняя долг также не вернула. Она обратилась в суд с исковым заявлением. Решением суда с Батыревой была взыскана сумма долга в сумме № рублей, включая основной долг, и проценты за пользование займом. Материальный ущерб в сумме № рублей является для нее значительным. В ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб ей был возмещен в полном объеме (л.д.26 т.1)
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ранее незнакомая Батырева с просьбой дать ей в долг № рублей. В разговоре Батырева пояснила, что хочет приобрести сыну станцию технического обслуживания. Согласно договора, Батырева должна была вернуть деньги через месяц, и заплатить № процентов от суммы займа в качестве вознаграждения. Через месяц Батырева принесла деньги - проценты за пользованием кредитом, но основной долг не вернула, объясняя, что у нее денег нет. Второй месяц Батырева отдала деньги - проценты за пользование кредитом, но основной долг не отдала. Она стала требовать вернуть № рублей, Батырева стала объяснять, что денег у нее нет, обещала вернуть деньги, когда оформит кредит в банке. Батырева деньги не возвращала. Материальный ущерб в размере № рублей является для нее значительным. Ущерб ей возмещен частично в размере № рублей. Наказание просит назначить без лишения свободы, чтобы Батырева возвращала денежные средства.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившейся потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая ФИО2 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, число она точно не помнит, к ней обратилась ранее знакомая Батырева Н. Н. с просьбой дать в долг денежные средства в сумме № рублей. Батырева пообещала вернуть деньги через месяц и заплатить № процентовот суммы в качестве вознаграждения. Батырева пояснила, что ее муж работает в <данные изъяты>, и она принесет деньги. На следующий день в своей квартире она передала Батыревой № рублей, Батырева написала расписку. Через месяц Батырева деньги не вернула, пояснив, что муж еще не вернулся, а у нее денег нет. Батырева переписала расписку, увеличив сумму долга. Так длилось несколько месяцев, Батырева объясняла, что у нее нет денег, писала новые расписки, увеличивая в каждой расписке сумму долга. Впоследствии она узнала, что Батырева брала деньги у разных людей, обещая их вернуть, но не возвращала. В газете она увидела объявление, что кто-то из кредиторов разыскивает Батыреву. От знакомой ФИО1 она узнала, что та тоже дала Батыревой в долг № рублей, и последняя долг также не вернула. Материальный ущерб в сумме № рублей является для нее значительным. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к Батыревой Н.Н. не имеет (л.д.48 т.1).
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Батыревой оформила на свое имя кредит в <адрес> кредит в сумме № рублей. Батырева обещала самостоятельно гасить кредит, но обязательство не исполнила. Материальный ущерб в сумме № рублей является для нее значительным. Претензий к подсудимой не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Батырева и попросила дать в долг № рублей, обещая вернуть долг. Батырева пояснила, что ее муж работает в <данные изъяты> <данные изъяты> и она принесет деньги. Батырева позвонила знакомому ФИО14, чтобы тот подтвердил, что знает ее и ее мужа. Он переговорил с ФИО14, и решил деньги Батыревой дать. Батырева написала расписку. Ни основной долг, ни вознаграждение Батырева ему не отдала. Он начал искать Батыреву, но она перестала отвечать по телефону. Он поехал по адресу Батыревой, но оказалось, что та в доме не живет. Он долгое время искал Батыреву. Материальный ущерб в сумме № рублей является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Батырева и опять попросила занять № рублей. Он согласился. Батырева написала расписку. Но в установленный срок деньги не отдала, нова стала скрываться. Материальный ущерб в сумме № рублей для него является значительным. В ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратилась Батырева и попросила дать в долг еще № рублей, обещая вернуть долг, когда муж <данные изъяты> Он согласился, Батырева написала расписку. Ни основной долг, ни вознаграждение Батырева ему не отдала. Он опять начал искать Батыреву, но она перестала отвечать по телефону. Он поехал по адресу Батыревой, но оказалось, что та в доме не живет. Материальный ущерб в сумме № рублей является для него значительным. Ущерб ему не возмещен, настаивает на лишении подсудимой свободы.
Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Батырева и попросила дать в долг на несколько дней № рублей. Она, доверяя Батыревой, дала ей деньги. В назначенное время Батырева деньги не вернула, скрывалась от нее. Она узнала, что Батырева, таким же образом, обманула многих людей. Только в конце ДД.ММ.ГГГГ Батырева отдала ей деньги. Материальный ущерб в размере № рублей ей возмещен, претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Батырева Н.Н. и попросила дать в долг на несколько дней № рублей. Он, доверяя Батыревой, дал деньги. В назначенное время Батырева деньги не вернула, скрывалась от него. Он в поисках Батыревой дал в газету объявление. Ему стали звонить люди, от которых узнал, что Батырева, таким же образом, обманула многих людей. Материальный ущерб в размере № рублей, является для него значительным, так как он является пенсионером. Ущерб ему возмещен частично в сумме № рублей. Настаивает для подсудимой на строгом наказании в виде лишения свободы.
Свидетель обвинения ФИО11 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ Батырева обратилась с просьбой оформить кредит на приобретение компьютерной техники. Батырева уверила, что сама будет своевременно гасить кредит. Оснований не доверять Батыревой не было. ДД.ММ.ГГГГ он в отделе «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>», оформил на свое имя кредит на приобретение компьютерной техники, сумма кредита составила № рублей. После оформления кредита Батырева в течение № месяцев оплачивала кредит, последний раз в ДД.ММ.ГГГГ Батырева оплатила кредит в ДД.ММ.ГГГГ, затем в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Батырева больше кредит не оплачивала. При встречах, Батырева поясняла, что у нее отсутствует финансовая возможность оплачивать кредит.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель обвинения ФИО12 в ходе следствия показывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Батырева Н.Н. попросила оформить на свое имя кредит в размере № рублей в ОАО «<данные изъяты>», обещая, что в течение недели погасить кредит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он получил в ОАО «<данные изъяты>» кредит в размере № рублей. Данные денежные средства отдал Батыревой. В ДД.ММ.ГГГГ позвонила Батырева, сообщила, что кредит в «<данные изъяты>» погасила, и попросила оформить на свое имя еще один кредит в ЗАО «<данные изъяты> Он приехал в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. У Батыревой на руках были оформленные кредитные документы на его имя на приобретение компьютера, общий размер кредита составлял около № рублей. Он подписал документы и уехал. В ДД.ММ.ГГГГ стали звонить сотрудники банков и уведомлять, что по кредитам идет просрочка платежей. Он позвонил Батыревой, спросил, что происходит с оплатой кредитов, Батырева пояснила, что в ближайшее время погасит все кредиты. В ДД.ММ.ГГГГ он сам погасил все кредиты, а Батырева со временем возвратила ему все деньги (л.д.195 т.1).
Свидетель обвинения ФИО13 в ходе предварительного следствия показывал, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, работал <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ они продали квартиру и купили частный дом по адресу <адрес>. Для приобретения дома он оформил кредит в <данные изъяты> № в размере № рублей, ежемесячный платеж составлял около № рублей. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из ОСБ № и сообщили, что по кредиту образованы долги. Кредит должна была гасить Батырева, у нее находилась кредитная карта. После <данные изъяты> он приехал домой. В разговоре с Батыревой узнал, что у нее накопились долги. Они поругались, он собрал вещи, и ушел из дома. После этого вновь уехал в командировку, и вернулся в <адрес> только в ДД.ММ.ГГГГ. Больше с Батыревой не проживал. Он принял решение продать дом и погасить долги. К нему стали обращаться люди, объяснять, что Батырева брала у них деньги в долг, и деньги не возвращала. Люди предъявляли расписки, написанные Батыревой. В ДД.ММ.ГГГГ узнал, что по просьбе Батыревой люди оформляли на свое имя кредиты в банках, передавали Батыревой деньги, а она, в свою очередь, кредиты не гасила. ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО3, который пояснил, что Батырева взяла у него в долг № рублей, и до сих пор деньги не вернула (том №, л. д. 197).
Свидетель обвинения ФИО14 в ходе следствия показывал, что с семьей Батыревых он знаком длительное время, однако с ДД.ММ.ГГГГ они перестали общаться. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Батырева, сказала, что находится у ФИО3, и попросила с ним поговорить. ФИО3 взял трубку, сказал, что Батырева просит у него в долг деньги, якобы на организацию свадьбы сына. Он посоветовал ФИО3, взять с Батыревой расписку. При встрече ФИО3 сказал, что Батырева долг не вернула. Кроме того, Батырева взяла у ФИО3 деньги в долг, якобы на организацию похорон сестры. При встрече с Батыревым, он поинтересовался о смерти родственницы, Батырев был очень удивлен. Также ему известно, что кредиторы обращались к Батыреву с требованиями о возврате денег (том № л.д.114)
Свидетель обвинения ФИО15 в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к его сожительнице ФИО9 обратилась Батырева и попросила дать в долг на несколько дней № рублей. ФИО9 дала ей деньги. В назначенное время Батырева деньги не вернула, скрывалась от ФИО9 (л.д.141 т.1).
Свидетель обвинения ФИО16 в ходе следствия давала показания, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО10 передал Батыревой в долг на несколько дней № рублей. В назначенное время Батырева деньги не вернула, скрывалась от ФИО10 (л.д.177 т.1).
Вина подсудимой в совершении преступлений также подтверждается материалами уголовного дела:
- решением Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Батыревой Н.Н. в пользу ФИО1 задолженности по договору займа в размере № рублей (том № 1, л. д.31).
- данными протокола выемки у потерпевшей ФИО8 копии расписки на № рублей, написанной Батыревой Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д.44),
- данными протокола осмотра копии расписки на № рублей, написанной Батыревой Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л. д. 71 ).
- исполнительным листом о том, что ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ФИО2 к Батыревой Н.Н.. Суд постановил: взыскать с Батыревой Н.Н. в пользу ФИО2 сумму займа в размере № рублей (том № 1, л. д.51).
- данными протокола выемки у потерпевшей ФИО7 расписки, написанной Батыревой об оплате кредита, оформленного ФИО7 в ЗАО «<данные изъяты>» (том № 1, л. д.51),
- данными протокола осмотра документа - расписки, написанной Батыревой об оплате кредита, оформленного ФИО7 в ЗАО «<данные изъяты>» (том № 1,л. д.51),
- данными протокола выемки у подозреваемой Батыревой Н. Н. кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 и ЗАО <данные изъяты> (том № 1, л. д.69),
- данные протокола осмотра документов: расписки, написанной Батыревой об оплате кредита, оформленного ФИО7 в ЗАО «<данные изъяты> кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 и ЗАО <данные изъяты>» (том №, л. д.71).
- решением Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Батыревой Н.Н. в пользу ФИО3 задолженности по договору займа в размере № рублей (том № 1, л. д.93)
- решением Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Батыревой Н.Н. в пользу ФИО3 задолженности по договору займа в размере № рублей (том № 1 л.д.93).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Батырева Н.Н. <данные изъяты> (том № 2, л.д.14-15).
Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной и квалифицирует ее действия следующим образом:
- Батырева Н.Н своими умышленными действиями в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, ее действия подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ) за каждое из девяти совершенных преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Батырева Н.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>, написала явки с повинной по совершенным преступлениям в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО10, частично возместила ущерб потерпевшим ФИО8 и ФИО10, полностью возместила ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО9, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ является не судимой, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнение потерпевших и мере наказания, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Батыревой Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.69, ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Батыревой Н.Н. не подлежат, поскольку <данные изъяты>, участие защитника является обязательным в соответствии со ст.51 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: копию расписки на № рублей, написанную Батыревой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле; расписку, написанную Батыревой об оплате кредита, оформленного ФИО7 в ЗАО «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении ФИО7, ее распоряжении; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО7 и ЗАО КБ «<данные изъяты>»- хранящийся у подсудимой Батыревой Н. Н. - оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БАТЫРЕВУ Н.Н. виновной в совершении девяти преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года).
Назначить Батыревой Н.Н. за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО9 наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы за каждое.
Назначить Батыревой Н.Н. за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) УК РФ в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО10 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое.
Назначить Батыревой Наталье Николаевне за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) УК РФ в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Батыревой Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
С учетом требований ст.73 УК РФ назначенное Батыревой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батыревой Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства: копию расписки на № рублей, написанную Батыревой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; расписку, написанную Батыревой об оплате кредита, оформленного ФИО7 в ЗАО «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении ФИО7, ее распоряжении; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО7 и ЗАО <данные изъяты>»- хранящийся у подсудимой Батыревой Н. Н. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун