текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 20 октября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Кравцовой М.А.,

Защитника адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимого Кияницкого М.Л.,

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении

КИЯНИЦКОГО М.Л., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.А ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 01 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 7 месяцев 27 дней,

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кияницкий М.Л. дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кияницкий, находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий автомобиль «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, номер кузова <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 В это же время у Кияницкого возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем. Кияницкий в это же время, не имея разрешения ФИО4 на управление данным автомобилем, через незапертую заднюю правую дверь незаконно проник в салон автомобиля и сел на место водителя. После этого Кияницкий, отсоединив провода от замка зажигания, путем их соединения запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>» и, управляя угнанным им автомобилем, совершил движение по дорогам <адрес>.

Кроме того, <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> Кияницкий проходил возле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и в это же время у Кияницкого возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кияницкий в это же время, не имея разрешения ФИО5 на управление данным автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля и сел на место водителя. Кияницкий руками выдернул из замка зажигания провода и путем их соединения запустил двигатель автомобиля. После этого Кияницкий, управляя данным автомобилем, совершил движение по дорогам <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кияницкий М.Л. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в их отсутствие.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Кияницкий М.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

Судья квалифицирует действия Кияницкого М.Л. по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, дважды.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступления относятся к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явки с повинной.

Учитывая то, что Кияницкий М.Л. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ.

Кияницкий М.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.5 ст. 69 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИЯНИЦКОГО М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кияницкому М.Л. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Кияницкому М.Л. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Кияницкому М.Л. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства зеркало заднего вида на автомобиль «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>», ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, передать потерпевшему ФИО4 согласно расписке, фрагмент замка зажигания, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Лесосибирску, уничтожить, следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты>,, регистрационный знак «<данные изъяты>», СТС на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак «<данные изъяты>», ФМ МР3 модулятор с пультом управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать потерпевшему ФИО5 согласно распискам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева