П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 25 октября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я.,
подсудимого Низамутдинова Ф.Н.,
защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Быстрова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке в отношении: НИЗАМУТДИНОВА Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 г. 1 мес. 19 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 158, п.А,Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока.
3) ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низамутдинов Ф.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
Так, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 разрешил своему знакомому Низамутдинову Ф.Н. проживать в его квартире по <адрес> В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО4 ушел и оставил Низамутдинова Ф.Н. у себя в квартире одного. Низамутдинов Ф.Н., не имея средств на приобретение спиртного, из корыстных побуждений, в отсутствие ФИО4, решил похитить телевизор и стиральную машинку, принадлежащие ФИО1, которые хранились в жилище у ФИО4. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Низамутдинов Ф.Н., воспользовавшись тем, что находится в квартире по вышеуказанному адресу один, умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1: цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Низамутдинов Ф.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Низамутдинов Ф.Н. причинил ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.65).
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Низамутдинов Ф.Н. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Гражданский иск признает в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Низамутдинова Ф.Н. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Низамутдинова Ф.Н., является рецидив преступлений.
По месту жительства Низамутдинов Ф.Н. характеризуется с отрицательной стороны. Со слов Низамутдинова Ф.Н., не согласившегося с представленной участковым характеристикой, он в настоящее время работает <данные изъяты>
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания реально и назначение наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, изложенные выше.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Низамутдинова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года
Обязать Низамутдинова Ф.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Низамутдинова Ф.Н. в пользу ФИО1 в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер