П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 21 октября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Кацупий Т.В.
Защитника адвоката Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимого Сиротина М.А.,
А также с участием потерпевшего ФИО1
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении
СИРОТИНА М.А., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б,В ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сиротин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предложению несовершеннолетнего ФИО2, дело в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, Сиротин вступил с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сиротин с ФИО2 прошли во двор <адрес> к стоявшему там автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 Действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, Сиротин неустановленным предметом открыл дверцу автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из салона которого тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 Одновременно с этим ФИО2 тайно похитил аккумулятор стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на сумму <данные изъяты> руб.. После чего Сиротин с ФИО2 с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Впоследствии Сиротин с ФИО2 распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Сиротин и ФИО2 причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый Сиротин М.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.Наказание за преступление, предусмотренное п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Судья находит, что обвинение, с которым согласился Сиротин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья квалифицирует действия Сиротина М.А. по п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный материальный ущерб, состояние здоровья, положительные характеристики с прежних мест работы.Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Сиротин М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд находит, что исправление Сиротина М.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Сиротину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению как признанный подсудимым, соответствующий стоимости похищенного имущества. В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что возвращенный ему аккумулятор неисправен, изложенное не оспорено подсудимым Сиротиным М.А.
Поскольку преступление Сиротиным М.А. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему подлежит назначению с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИРОТИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сиротину М.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения заключение под стражу Сиротину М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Сиротина М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> руб.
Процессуальные издержки в размере 5370 руб. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства пакет с микроволокнами к экспертизе №, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, упаковочную коробку на автомагнитолу «<данные изъяты>», аккумулятор, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1 согласно распискам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева