текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 28 октября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

защитника в лице адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бузуртанова Р.М.,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№.) в отношении:

БУЗУРТАНОВА Р.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузуртанов Р.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу в <адрес> <адрес> <адрес> г. Лесосибирска Бузуртанов Р.М. утратил свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с <данные изъяты> обшей стоимостью <данные изъяты> рублей. С целью обнаружения своего имущества и его возвращения, у Бузургапова Р.М. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения в правоохранительные органы о хищении принадлежащего ему имущества неизвестными лицами. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Бузурланов Р.М. прибыл в ОВД по г. Лесосибирску по <адрес>, где будучи предупрежден должностным лицом органа внутренних дел под личную роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Тем самым Бузуртанов Р.М. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, чем посягнул на нормальную деятельность органов внутренних дел.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Бузуртанов Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурор города Лесосибирска Сидоркин А.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Бузуртанов Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, предусмотрен в виде 2 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бузуртанова Р.М. по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по последнему месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 114, 115).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Бузуртанова Р.М., а так же то, что последний ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последний после совершения преступления, трудоустроен, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Бузуртанова Р.М. в доход государства процессуальных издержек в размере № рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Гесс Н.Э..

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗУРТАНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон, хранящиеся у Бузуртанова Р.М., оставить в распоряжении последней после вступления приговора в законную силу; книгу учета сообщений о происшествиях, хранящуюся в штабе ОВД по г. Лесосибирску - хранить в штабе ОВД по г. Лесосибирску в течение установленного инструкцией срока хранения; оригинал заявления Бузуртанова Р.М., хранящийся в уголовном деле № в архиве ОВД по г. Лесосибирску - хранить в указанном уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская