текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 27 октября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитников - адвокатов: Гороховика Б.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Карпова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Кагирова Д.М., Павлова А.С.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№ в отношении:

КАГИРОВА Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ПАВЛОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагиров Д.М. и Павлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц пол предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков, Кагиров Д.М. предложил Павлову А.С. в группе с ним совершить хищение имущества у ФИО4 из её жилища по адресу: <адрес> <адрес>. Получив согласие Павлова А.С., Кагиров Д.М. вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ночи, Кагиров Д.М. с Павловым А.С. в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому ФИО4 по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в доме последней длительное время никто не проживает. Кагиров Д.М. тут же разбил стекло в окне, и вдвоем с Павловым А.С. через проем окна незаконно, с целью кражи проникли в жилище ФИО4, откуда тайно похитили имущество последней. А именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Кагиров Д.М. и Павлов А.С. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Кагиров Д.М. и Павлов А.С. причинили ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимые Кагиров Д.М. и Павлов А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 6 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кагирова Д.М. и Павлова А.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кагиров Д.М. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Кагиров Д.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 162-163). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Кагирова Д.М. вменяемым.

На основании заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Павлова А.С. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Павлов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 202-203). Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Павлова А.С. вменяемым.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Кагиров Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д. 157). Павлов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 197).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной Кагирова Д.М. и Павлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, для Павлова А.С. наличие малолетнего ребёнка, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых Кагирова Д.М. и Павлова А.С., которые характеризуются отрицательно, суд считает необходимом назначить им наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимые Кагиров Д.М. и Павлов А.С. вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, имеют постоянное место жительства, а так же мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых суд считает нецелесообразным назначение Кагирову Д.М. и Павлову А.С. наказание в виде ограничения свободы.

Так же принимая во внимание то, что подсудимые не работают и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

Прокурором г. Лесосибирска поданы заявления о взыскании с подсудимых Кагирова Д.М. и Павлова А.С. в доход государства процессуальных издержек в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Гороховиком Б.И. и Карповым А.В. по <данные изъяты> рубля с каждого.

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАГИРОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

Признать ПАВЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кагирову Д.М. и Павлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кагирова Д.М. и Павлова А.С. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кагирову Д.М. и Павлову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить в распоряжении последний после вступления приговора в законную силу; черные кроссовки, хранящиеся у Кагирова Д.М., оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу; темно коричневые кроссовки, хранящиеся у Павлова А.С. - оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу; опечатанную коробку со следами обуви, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.

Судья: Л.В. Рафальская