П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесосибирск 12 ноября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Рябиченко А.В.,
защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Каетко Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: РЯБИЧЕНКО А.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябиченко А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Рябиченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу <адрес> В это время у Рябиченко А.В., который достоверно знал, что в мебельной стенке, расположенной в зале указанной квартиры, находятся две норковые шкурки, принадлежащие <данные изъяты>, ФИО1, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных норковых шкурок. В это же время, Рябиченко А.В., реализуя свой преступный умысел до конца, подошел к мебельной стенке, расположений в зале указанной квартиры, откуда умышленно тайно похитил две норковые шкурки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После этого Рябиченко А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Рябиченко А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рябиченко А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рябиченко А.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
Как обстоятельства, смягчающие наказание Рябиченко А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябиченко А.В., не установлено.
По месту жительства Рябиченко А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>», где он работал <данные изъяты>, с положительной стороны.
Учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, характер поведения Рябиченко А.В. после совершения преступления, суд, вместе с тем, не может, согласится с возможностью условного осуждения и считает, что наказание должно быть назначено реально в пределах санкции статьи, по которой Рябиченко А.В. признается виновным. Ранее Рябиченко А.В. был осужден приговором Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного по п.В ст.316 УПК РФ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябиченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № в г. Лесосибирске от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер