текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 02 ноября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

защитника в лице адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нескребтова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№ г.) в отношении:

НЕСКРЕБТОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нескребтов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Нескребтов А.В. достоверно зная, что обеспечиваемые Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Енисейский дом - интернат» (КГБУ СО «Енисейский дом -интернат» ) получили пенсию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в комнату № корпуса № КГБУ СО «Енисейский дом - интернат», по <адрес>, к обеспечиваемому ФИО1, чтобы занять у него деньги на приобретение спиртных напитков. В нагрудном кармане рубахи, в которую был одет ФИО1, Нескребтов А.В. увидел денежные средства и у него возник корыстный умысел на их открытое хищение. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 30 минут в комнате № корпуса № КГБУ СО «Енисейский дом - интернат», по <адрес>, Нескребтов А.В., подошел к кровати, на которой лежал ФИО1 и действуя из корыстных побуждений, открыто для него и находящейся в комнате ФИО4, из кармана рубахи, в которую был одет ФИО1 похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными у ФИО1 денежными средствами Нескребтов А.В. направился на выход из корпуса № 5. Однако там, его догнал ФИО1, который схватил Нескребтова А.В. за одежду и потребовал вернуть похищенные денежные средства. С целью удержания похищенного, Нескребтов А.В. тут же, в коридоре, на выходе из корпуса № 5 КГБУ СО «Енисейский дом - интернат», по <адрес>, применил в отношении ФИО1 физическое насилие не опасное для здоровья, оттолкнув его от себя руками. После чего Нескребтов А.В., с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Нескребтов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Нескребтов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусмотрен в виде 7 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нескребтова А.В. по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая то, что Нескребтов А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый Нескребтов А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о взыскании с Нескребтова А.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, так как нашел свое подтверждение материалами уголовного дела и признан подсудимым.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Нескребтова А.В. в доход государства процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Чумаковым А.Д..

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕСКРЕБТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Нескребтову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Нескребтова А.В. встать в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Нескребтова Артема Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская