текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск 1 ноября 2010 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимого Толмачева М.В.,

защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке в отношении: ТОЛМАЧЁВА М.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачёв М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Толмачёва М.В., который достоверно знал, что из дикорастущего растения - мака можно изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы, возник преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. В тот же день, примерно в 19.00 часов, реализуя свой преступный умысел до конца, достоверно зная, что на участке местности, расположенной <данные изъяты> растет дикорастущий мак, Толмачёв М.В. на указанном участке местности, в заброшенном огороде, незаконно, в целях личного потребления сорвал стебли и головки дикорастущего мака, то есть незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство - маковую солому массой <данные изъяты> и стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут Толмачёв М.В. незаконно храня при себе наркотическое средств - маковую солому массой <данные изъяты>, находился у <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов Толмачёв М.В. ответил отрицательно. После чего, около указанного дома сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у Толмачёва М.В., в находящейся при нем сумке, было обнаружено наркотическое средство -маковая солома, постоянная масса которого составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 20 граммов наркотического средства -маковой соломы относится к крупному размеру. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.06.2006г. № 421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427, Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 года № 1186) маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Толмачёв М.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Толмачёва М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также что Толмачев М.В. не судим

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачёва М.В., не установлено.

По месту жительства Толмачёв М.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства,- маковая солома в количестве <данные изъяты>., полихлорвиниловая плетеная сумка, два полимерных пакета черного цвета, металлический эмалированный ковш белого цвета подлежат уничтожению, СD-R диск с записью осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачёва М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6(шесть) месяцев.

Обязать Толмачёва М.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - маковую солому в количестве <данные изъяты>., полихлорвиниловую плетеную сумку, два полимерных пакета черного цвета, металлический эмалированный ковш белого цвета - уничтожить, СD-R диск с записью осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер