№
№
Приговор
Именем Российской Федерациигород Лесосибирск 27 октября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Попова А.В.,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов А.В. в <адрес> края совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Попов А.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртные напитки в комнате ФИО4, проживающего в <адрес> Около 19 часов ФИО5 и ФИО6 ушли из квартиры ФИО4, а последний совместно с Поповым А.В. продолжили распивать спиртное вдвоем. В период времени с 21 часа до 22 часов, между Поповым А.В. и ФИО4 произошла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой у Попова А.В. возникла личная неприязнь и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя задуманное, Попов А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти последнего, то есть, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно нанес ФИО4 не менее 15 ударов руками и обутыми ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи с кровоподтеками на боковой поверхности шеи справа(3), кровоизлияниями в мягкие ткани шеи справа, кровоизлиянием в мягкие ткани гортани, сгибательным переломом правого рожка подъязычной кости и разгибательным переломом правой пластины щитовидного хряща, сгибательным переломом щитовидного хряща по средней линии с развитием травматического шока. Данная закрытая тупая травма шеи с развитием травматического шока состоит в прямой причинной связи со смертью, возникла прижизненно. Обнаруженная при экспертизе закрытая тупая травма шеи, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п.п.6.1.5 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данная закрытая тупая травма шеи с развитием травматического шока квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ушибленной раны верхнего века правого глаза, кровоподтеков лица (4), правой ушной раковины, правой кисти, передней грудной клетки (3), ссадин лица, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно за несколько десятков минут, часов к моменту смерти. Ушибленная рана вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела П, приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела П приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО4 наступила в той же квартире в результате закрытой тупой травмы шеи с кровоподтеками на боковой поверхности шеи справа (3), кровоизлияниями в мягкие ткани шеи справа, кровоизлиянием в мягкие ткани гортани, сгибательным переломом правого рожка подъязычной кости и разгибательным переломом правой пластины щитовидного хряща, сгибательным переломом щитовидного хряща по средней линии с развитием травматического шока. После этого Попов А.В. вышел из квартиры ФИО4, закрыв дверь на замок и ушел домой, а когда ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов вернулся в квартиру ФИО4, обнаружил, что тот скончался, о чем он сообщил в милицию
Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в содеянном, подробно рассказав об обстоятельствах совершённого преступления, пояснив при этом следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он совместно с ФИО4 и другими, распивали спиртное. Около 21 часа, когда все ушли, и он остался с ФИО4 вдвоём, то продолжили распитие спиртного. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО4 ударил его правой рукой в область левого виска, в ответ на это он также ударил ФИО4 в лоб, от чего ФИО4 упал на спину, и стал оскорблять его, выражаясь нецензурными словами. Голова ФИО4 находилась у печки. Он сел на ФИО4 сверху и нанес ему обеими руками не менее 15 ударов в область лица, груди и шеи. Встав, нанес ФИО4 один удар ногой в область шеи, после чего, вымыл руки и вышел из квартиры, закрыв ее на замок снаружи. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов он пришел проведать ФИО4, и обнаружил, что тот без признаков жизни лежит на спине, на полу, в той же одежде и в той же позе, в какой был когда он уходил. После этого, он пошел в отделение милиции и сообщил обо всем сотрудникам милиции.
Виновность подсудимого Попова А.В. подтверждается следующими доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетелей:
- ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и, исследованными, с согласия сторон, в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ в судебном заседании, из которых установлено следующее. Она проживает в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>. ФИО4 приходится ей родным братом, который проживал в <адрес>. С ФИО4 отношения она не поддерживала, не общалась в течение 8-9 лет. Попов А.В. приходится ей племянником, с которым она также отношения не поддерживала (л.д.71-74);
- ФИО8, пояснившего, что работает участковым уполномоченным ТПМ № ОВД по городу Лесосибирску в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, в ТПМ № обратился Попов А.В., и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, убил ФИО4. Попов А.В. передал ему ключ от квартиры ФИО4. После чего он вместе с и.о. начальника ТПМ № ФИО9 и Поповым А.В. проехали по указанному адресу места жительства ФИО4. В первой комнате, используемой под кухню они обнаружили лежащего ФИО4, без признаков жизни, на лице которого были множественные ссадины и кровоподтеки, у головы ФИО4, на стене, на печке и на полу обнаружили пятна бурого цвета, похожие на кровь. Они вместе с ФИО9 изъяли одежду у Попова А.В., на которой были видны пятна вещества бурого цвета. Попов А.В. написал собственноручно протокол явки с повинной, о том, что он убил ФИО4;
- ФИО9, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;
- ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и, исследованными, с согласия сторон, в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ в судебном заседании, из которых установлено следующее. В <адрес> он проживает вместе с родителями. Знает, что в квартире № в этом же доме, проживал ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома, и в вечернее время, после 18 часов, слышал как из квартиры, в которой проживал ФИО4 доносятся крики ФИО4 и Попова А.В., также из его квартиры он слышал звуки борьбы. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что в квартиру к ФИО4 приехали сотрудники милиции (л.д.195-199);
- данными протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями. При осмотре изъяты фрагмент обоев с веществом бурого цвета, соскоб с печи вещества бурого цвета, брюки с трупа, кофта с трупа, тельняшка с трупа. Изъятые вещи осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.14-28); выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 одежды Попова А.В., в которой он был одет в момент совершения преступления, - брюк, рубахи, пары кед. Данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу (л.д.78-84); заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения: - тупая травма шеи с кровоподтеками на боковой поверхности шеи справа, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи справа, кровоизлиянием в мягкие ткани гортани, сгибательным переломом правого рожка подъязычной кости и разгибательным переломом правой пластины щитовидного хряща, сгибательным переломом щитовидного хряща по средней линии с развитием травматического шока. Данная закрытая тупая травма шеи с развитием травматического шока состоит в причинной связи со смертью, возникла прижизненно. Обнаруженная при настоящей экспертизе закрытая тупая травма шеи, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года п.п.6.1.5 отнесена к категориям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данная закрытая тупая травма шеи с развитием травматического шока квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Эта травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), а также и при ударе (ударах) о тупой твердый предмет с достаточно выраженным ребром (ребрами). Учитывая характер расположения и локализацию кровоподтеков на шее справа, количество и характер повреждений подъязычной кости гортани, при возникновении этой травмы травмирующий предмет (предметы) действовал в область боковой поверхности шеи справа не менее двух раз в направлении справа налево, спереди назад. С момента причинения этой травмы и до наступления смерти мог пройти промежуток времени от нескольких минут, до десятков минут. Не исключается, что в этот промежуток времени совершение пострадавшим активных и целенаправленных действий. В момент причинения этой травмы пострадавший мог располагаться в пространстве в различных положениях: вертикальном, горизонтальном или промежуточном; ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоподтеки лица, правой ушной раковины, правой кисти, передней грудной клетки, ссадины лица, которые могли возникнуть от воздействия тупого предмета (предметов), а также при падениях из положения стоя с ударом (ударами) о тупой твердый предмет (предметы) или о твердую неровную поверхность, в причинной вязи со смертью не состоят, возникли прижизненно за несколько десятков минут, часов к моменту смерти. Ушибленная рана вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела П, приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008 года отнесено к категории, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.207г.) данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела П приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При возникновении ушибленной раны травмирующий предмет действовал в область лица 1 раз, при возникновении кровоподтеков - в область лица 4 раза, в область правой ушной раковины-1 раз, в область правой кисти-1 раз, передней грудной клетки-3 раза, при возникновении ссадин лица - не менее 5 раз.
Смерть ФИО4 наступила в результате тупой травмы шеи с кровоподтеками на боковой поверхности шеи справа, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи справа, кровоизлиянием в мягкие ткани гортани, сгибательным переломом правого рожка подъязычной кости и разгибательным переломом правой пластины щитовидного хряща, сгибательным переломом щитовидного хряща по средней линии с развитием травматического шока (л.д. 106-111); заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке, кедах и брюках Попова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 (л.д.117-126); заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что на фрагменте обоев и в соскобе печи, изъятых по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 (л.д.131-137) и другими материалами уголовного дела.
Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Попова А.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а его действия квалифицирует по статье 111 части 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется не удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртного и наркотических средств, на меры профилактического характера не реагирует, привлекался к административной ответственности, однако по прежнему месту работы и учёбы в целом положительно (л.д. 243-244, 246, 248, 250, 252, 254, 257). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины в содеянном, его раскаяние, заверение, что подобного в дальнейшем не допустит, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) и активное способствование раскрытию преступления, поскольку он подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, сам явился в милицию и написал явку с повинной, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, который первым ударил Попова А.В.
В тоже время, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни потерпевшего, и в целях исправления осуждённого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову А.В. наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима, что соответствует статье 58 части 1 пункту «В» УК РФ. При этом применяются правила статьи 62 части 1 УК РФ, так как в действиях Попова А.В. нет отягчающих наказание обстоятельств.
Вещественные доказательства по делу - брюки, рубаху, пару кед, изъятых у Попова А.В., а также брюки, тельняшку, кофту с трупа ФИО4, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, поскольку подсудимый Попов А.В. просил не возвращать ему эту одежду, а у ФИО4 нет родственников, которым можно было бы передать его одежду.
По делу заявлен гражданский иск прокурором города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, который в соответствии со статьей 132 частью 2 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком восемь лет без ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Попова А.В. под стражей до постановления приговора в СИЗО-2 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО - 2 <адрес>.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Попова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу - брюки, рубаху, пару кед, изъятых у Попова А.В., а также брюки, тельняшку, кофту с трупа ФИО4, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Судья: А.В. Окунев