№
№
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 9 ноября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимой Хрокало И.В.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Хрокало И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хрокало И.В. в городе <адрес> совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Хрокало И.В. находилась в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов ее знакомая ФИО4, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, которые были приобретены на общие с Хрокало И.В. средства, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма. В это же время у Хрокало И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина. Около <данные изъяты> ФИО4 передала три шприца, наполненные дезоморфином Хрокало И.В., после чего последняя вышла из квартиры и пошла домой. В этот же день, около <данные изъяты> часов у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Хрокало И.В. была задержана сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску и у нее обнаружен и изъят незаконно изготовленный дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 0.5 грамма наркотического средства - дезоморфина, относится к крупному размеру. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 года № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).
Подсудимая Хрокало И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 228 частью 1 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Хрокало И.В. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связанно с незаконным оборотом наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Хрокало И.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.85), однако неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Хрокало И.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её первую судимость и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание то, что Хрокало И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит,а также, учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства и, исходя из гуманизации наказания в отношении лиц, впервые совершивших преступления, относящиеся к категории небольшой или средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённой процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля за оказание ей юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хрокало И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 31-32), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а находящиеся в деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Председательствующий: судья А.В. Окунев