ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 18 ноября 2010 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
защитника в лице адвоката Бисеровой Е.О., представившего удостоверение № 75 и ордер № 3169 от 18 ноября 2010 года,
подсудимого Юшкова С.А.,
при секретаре судебного заседания Березовской О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№ г.) в отношении:
ЮШКОВА С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юшков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Юшков С.А. пришел к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> целью приобретения спиртных напитков. Обнаружив, что ФИО4 нет дома, а дверь её квартиры заперта, у Юшкова С.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО4 ФИО11., с целью хищения принадлежащего её имущества. С этой целью в тот же день, примерно в 10 часов 50 минут. Юшков С.А. с силой толкнул входную дверь <адрес>, по вышеуказанному адресу, открыл её и незаконно проник в жилище ФИО4 пройдя на кухню, Юшков С.А. обнаружил там полиэтиленовый пакет с рыбой породы <данные изъяты>, которую тайно, из корыстных побуждений похитил у ФИО4. С похищенным имуществом Юшков С.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Юшков С.А. вину в совершении преступления признал полностью и дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к квартире ФИО4 по адресу: <адрес>6, с целью приобретения спиртных напитков, постучал в дверь квартиры, которую никто не открыл. Решил совершить кражу, толкнул входную дверь указанной квартиры и дверь открылась. Он зашел в квартиру, где на полу в кухне похитил в пакете рыбу <данные изъяты>. Деньги истратил на спиртные напитки. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Юшкова С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. В сентябре 2010 года она приобрела рыбу породы «<данные изъяты>», которую ДД.ММ.ГГГГ достала из холодильника, с целью переложить потом в морозильную камеру и оставив рыбу в пакете на полу, вышла из квартиры. Вернувшись домой через некоторое время она обнаружила, что пакета с рыбой на полу нет. Она вышла во двор дома, и у соседки поинтересовалась не видела ли она кто украл у нее рыбу. На что соседка пояснила, что ей только что продали рыбу <данные изъяты> в пакете. Соседка вернула ей рыбу в том объеме, в котором у нее украли. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты>. (л. д. 39-42 );
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней подошел Юшков Сергей и предложил купить у него рыбу «<данные изъяты> Она пояснила ему, что у нее нет столько денег, а есть всего <данные изъяты> и Юшков С.А. продал ей всю рыбу за <данные изъяты>. В тот же день, к ней подошла соседка, которая проживает в <адрес> и спросила не предлагал ли кто рыбу породы «<данные изъяты>». Она (Кротова) ответила, что приобрела рыбу у Юшкова С.А. за <данные изъяты> рублей, и вернула ей всю рыбу. О том, что рыбу Юшков С.А. похитил она не знала. (л. д. 64-65);
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел знакомый Юшков С.А., и принес пачку пельменей и спиртное. И они уехали вдвоем на дачу, где Юшков С.А. рассказал ему, что утром ДД.ММ.ГГГГ до прихода к нему домой, он зашел в квартиру к знакомой, которой дома не было и украл там рыбу «Стерлядь», которую продал женщине по имени <данные изъяты>. (л.д. 66-67 );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят замок с входной двери с ключом, а также изъята и осмотрена похищенная рыба породы «<данные изъяты>». Рыба взвешена, количество рыбы <данные изъяты> Рыба изъята, приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей ФИО4 (л.д. 6-11);
- справкой о стоимости №, в которой указано, что средняя стоимость 1 кг. стерляди может составлять <данные изъяты>. (л.д. 61).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юшкова С.А. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Юшкова С.А. <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Юшков С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Подвергать сомнению объективность данного заключения экспертов оснований у суда не имеется, суд считает Юшкова С.А. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие реального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасность преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Юшкова С.А., суд считает необходимом назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый Юшков С.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Юшкова С.А., обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Юшкову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого Юшкова С.А. в доход государства процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Карповым А.В..
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮШКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Юшкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Юшкова С.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей - оставить в распоряжении последней после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: Л.В. Рафальская