П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 08 ноября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Лысикова А.А.,
Защитников адвокатов Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимых Солдатова М.О., Алемпиева Ю.Л.,
При секретаре Елистратовой Е.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением материалы уголовного дела № в отношении
СОЛДАТОВА М.О., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ,
АЛЕМПИЕВА Ю.Л., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 4 месяца, постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 лет 8 месяцев,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.О. находились в сторожевом помещении на территории магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где Солдатов М.О. в кресле обнаружил портмоне с денежными средствами, принадлежащими ФИО1 Солдатов М.О. при обнаружении портмоне предложил Алемпиеву Ю.Л. похитить из него денежные средства, принадлежащие ФИО1, и, получив согласие Алемпиева, вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления. При этом Алемпиев Ю.Л. предложил Солдатову М.О. похитить денежные средства вместе с портмоне, чтобы не оставлять его в кресле и не привлекать внимание сторожа ФИО7, а также самого ФИО1 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч в сторожевом помещении на территории магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу Солдатов М.О., действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно с Алемпиевым Ю.Л., тайно похитил принадлежащие ФИО1 портмоне стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Спрятав портмоне с деньгами в карман своих брюк, Солдатов с Алемпиевым покинули сторожевое помещение и скрылись с места преступления. Затем, осмотрев содержимое портмоне, Солдатов вытащил из него деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые передал Алемпиеву, а портмоне с находящимися в нем документами выбросил за ненадобностью. Похищенные у ФИО1 денежные средства Алемпиев Ю.Л. равными суммами разделил между собой и Солдатовым М.О., после чего распорядились ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Солдатов М.О. с Алемпиевым Ю.Л. причинили ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимые Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.Л. с обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласились Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 85-86) <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 128-129) <данные изъяты>
Судья квалифицирует действия Солдатова М.О. и Алемпиева Ю.Л. по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимые Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.Л. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а Солдатов М.О., кроме того, удовлетворительно по месту отбывания наказания (месту работы).
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, готовность возместить причиненный материальный ущерб, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО8, с которой совместно проживает Алемпиев Ю.Л., беременна.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Солдатова М.О. суд учитывает рецидив преступлений.
В связи с тем, что Солдатов М.О. и Алемпиев Ю.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, условное осуждение им в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.
Кроме того, в отношении Солдатова М.О. при назначении наказания подлежит применению ст. 71 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение обоих подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку ранее Солдатов М.О. не отбывал наказание в виде лишения свободы, преступления по данному приговору и приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ относятся к небольшой и средней тяжести, то отбывание им наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании и признанный подсудимыми.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОЛДАТОВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
Признать АЛЕМПИЕВА Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Солдатову М.О. условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Солдатову М.О. 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно.
Обязать Солдатова М.О. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Алемпиеву Ю.Л. условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Алемпиеву Ю.Л. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Солдатову М.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде Алемпиеву Ю.Л. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Солдатова М.О. и Алемпиева Ю.Л. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> руб.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства куртку кожаную, водительское удостоверение серии №, СТС серии №, СТС серии №, СТС серии №, портмоне, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1 согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева