П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 17 ноября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,
Защитника адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимого Лежнева А.И.
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении
ЛЕЖНЕВА А.И., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лежнев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Лежнев А.И., проезжая по проселочной дороге, ведущей к <адрес>, увидел, что на поле, находящемся в <данные изъяты> км от <адрес>, расположенной на <данные изъяты> км <адрес>, произрастает растение конопля, которое является наркотическим средством - марихуаной, тогда же у Лежнева А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч 00 мин Лежнев А.И. зашел на поле, находящееся в <адрес>, где в имеющийся при себе полимерный пакет путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> г, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут на данном поле Лежнев А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции и в порту г. Лесосибирска по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой <данные изъяты> г, с учетом израсходованного на исследование. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуаны свыше 100 г является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лежнев А.И. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Лежнев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
Судья квалифицирует действия Лежнева А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории тяжких.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянных мест жительства и работы, положительные характеристики с места работы и жительства, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу назначить Лежневу А.И. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, то есть наказание с применением статьи 64 УК РФ. При этом суд признает исключительными обстоятельствами всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, суд находит, что исправление Лежнева А.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕЖНЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лежневу А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лежнева А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Лежневу А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану первоначальной массой <данные изъяты> г, прозрачный полимерный пакет (файл), хранящиеся в камере хранения <адрес>, ответственный за хранение ФИО4, уничтожить, два фрагмента марли со смывами с рук Лежнева А.И., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева