текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 17 ноября 2010 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

Защитника адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимого Зырянова А.А.,

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № в отношении

ЗЫРЯНОВА А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов А.А. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зырянов А.А. был уведомлен о том, что в спиртосодержащих жидкостях домашней выработки - самогоне могут содержаться вредные вещества, в связи с чем указанные жидкости могут быть непригодными для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостей, в том числе самогона, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность. С конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ у Зырянова А.А. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.С целью реализации своего преступного умысла Зырянов А.А. у себя в доме по адресу: <адрес> в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно произвел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее <данные изъяты> мл, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Зырянов А.А. с целью дальнейшего сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 23 минут ФИО3, действующий в рамках мероприятия «проверочный закуп», проводимого сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску, пришел к дому Зырянова А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где обратился к Зырянову А.А. с предложением сбыть ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 23 минут Зырянов А.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды для себя, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в пищевых целях, незаконно, находясь около дома по адресу: <адрес>, путем продажи сбыл ФИО3 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки - самогон, в объеме <данные изъяты> мл на сумму <данные изъяты> руб., которую передал ФИО3 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная ФИО3 у Зырянова А.А. спиртосодержащая жидкость, в количестве <данные изъяты> мл, в одной емкости была изъята сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Зыряновым А.А. ФИО3, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 38,6 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 70, 340, 490, 2000, 4200, 70 соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) в представленном образце жидкости составила - 6690,0 мг/дм3. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2кл., 3кл.) имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Указанная спиртосодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Зырянова А.А. были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки: одна объемом <данные изъяты> л со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, в количестве <данные изъяты> мл, которую Зырянов А.А. изготовил и хранил с целью сбыта, и одна пластиковая бутылка объемом <данные изъяты> л со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, в количестве <данные изъяты> мл, которую Зырянов А.А. изготовил и хранил с целью сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Зырянова А.А. дома по адресу: г, Лесосибирск, <адрес> в пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> л, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 38,7 %. Указанная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 45, 280, 380, 1100, 3000, 150 соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) в представленных образцах жидкости составила - 4480,0 мг/дм3. Жидкость, изъятая у Зырянова А.А. дома по адресу: <адрес> в пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> л, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 40,3 %. Указанная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 10, 210, 430, 1400, 2850, 110 соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) в представленных образцах жидкости составила - 4680,0 мг/дм3. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2кл., 3кл.) имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-0Г («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Спиртосодержащие жидкости домашней выработки («самогон»), находящиеся в бутылках объемом <данные изъяты> л, с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляют опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Зырянов А.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Зырянов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Зырянова А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, а также то, что Зырянов А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, суд считает возможным исправление Зырянова А.А. при назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЫРЯНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. с рассрочкой уплаты сроком на 10 месяцев по 250 руб. в месяц.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства бутылку емкостью <данные изъяты> л стеклянную с жидкостью с характерным запахом «самогона» - спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью <данные изъяты> л прозрачную с характерным запахом «самогона» - спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью <данные изъяты> л коричневую с характерным запахом «самогона» - спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, денежную купюру номиналом <данные изъяты> руб. РФ с №, хранящуюся у оперуполномоченного УУМ ОМ № ОВД по г. Лесосибирску ФИО4, передать оперуполномоченному УУМ ОМ № ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева