текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,

защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Юшковой А.В., потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Юшковой А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра Юшкова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где в одной из комнат спал ее сожитель ФИО4. В квартире у Юшковой А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 в результате возникшей неприязни к нему из-за того, что накануне ФИО4 без нее ушел употреблять спиртные напитки. Реализуя задуманное, Юшкова А.В., на почве личных неприязненных отношений, проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти последнего, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих умышленных преступных действий в виде смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, подошла к лежащему на спине на матраце в комнате ФИО4, села на него сверху в области груди и умышленно нанесла ФИО4 не менее 6 ударов руками по различным частям тела, при этом умышленно ударяя ФИО4 задней поверхностью головы о находящуюся рядом металлическую трубу и прыгая на его груди. Своими действиями Юшкова А.В. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани в затылочной области головы справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева, множественными пятнистыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого и левого полушария головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, сдавлением головного мозга кровью с развитием дислокации мозга и сдавлением ствола головного мозга, тем самым причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Одновременно Юшкова А.В. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки со сгибательными переломами 6-8 ребер слева у средней подмышечной линии, ограниченным ушибом нижней доли левого легкого, которыми причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Юшкова А.В. свою вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она, рассердившись на то, что ФИО4 не ночевал дома, нанесла несколько ударов руками по лицу ФИО4, трясла его, удерживая за плечи, поэтому не исключает возможность того, что ФИО4 мог удариться об металлическую трубу, расположенную вдоль стены около матраса.

Несмотря на частичное признание вины, суд находит вину Юшковой А.В. доказанной на основании совокупности исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО20 следует, что его брат ФИО4 периодически проживал с Юшковой А.В., они оба злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. В состоянии алкогольного опьянения Юшкова А. В. бывает агрессивной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от своей матери он узнал, что брата убили.

Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ее сын ФИО4 проживал совместно с Юшковой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО4 и ФИО12 P.M. распивали спиртные напитки у нее дома, затем ушли. Когда сын уходил из дома, телесных повреждений у него не было. На следующий день она узнала, что сына убили. (т.2 л.д.24-28)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ФИО9., ФИО8, ФИО4 и ФИО12 P.M. употребляла спиртные напитки, у ФИО4 каких -либо телесных повреждений не было. Через некоторое время она уснула, проснулась около 6 часов утра от криков сестры Юшковой А.В., которая ругалась на ФИО4. ФИО7, ФИО9 и ФИО8 прошли на кухню, а Юшкова А.В. находилась в комнате вместе с ФИО4 Через некоторое время она услышала крики Юшковой А.В. и звук ударов, похожий на звук ударов головой обо что-то твердое, после чего услышала хрип ФИО4. После ухода Юшкова из дома, она зашла в комнату и увидела, что ФИО4 лежит поперек матраса на спине, его голова лежала на батарее затылком, лицо его было избито. ФИО4 ничего не говорил, а только издавал хрипы. (т.1 л.д.82-91)

Свидетель ФИО9., показания которой исследованы в порядке ч. 1 ст. 281 УРК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра она проснулась от криков Юшковой А.В., которая высказывала претензии ФИО4 из-за того, что он потерялся. Потом она услышала сильные удары и грохот из комнаты, где находились Юшкова и ФИО4, шум в комнате продолжался около 10-15 минут. Когда Юшкова вышла из комнаты, она зашла в комнату и увидела, что ФИО4 лежал поперек на матрасе, голова у него лежала на трубе, лицо было избито, ФИО4 хрипел, но ничего не говорил. (т. 1 л. д.92-98)

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртные напитки вместе с ФИО4, ФИО12 P.M., ФИО9 и ФИО7, у ФИО4 каких-либо телесных повреждений не было. Он остался ночевать в данной квартире, утром проснулся около 06 часов от громкого крика Юшковой А.В., которая кричала на ФИО4. Затем он услышал звук ударов в виде шлепков, а также звук ударов по телу и голове об металлическую трубу, звуки ФИО4, напоминающие хрипы. Он прошел в комнату и увидел, что ФИО4 лежит на матрасе, а его голова затылочной частью находиться на трубе, Юшкова А.В. сидит на грудной клетке ФИО4 и ладошками наносит удары по лицу. В его присутствии Юшкова А.В. схватила за одежду ФИО4 в области груди, стала его поднимать и ударять головой об трубу, тот никакого сопротивления не оказывал. Он потребовал от Юшковой А.В. прекратить избиение ФИО4 Юшкова А.В. при нем нанесла не менее трех ударов головой ФИО4 по металлической трубе, после чего встала и ушла из дома. Он через некоторое время ушел домой, ФИО4 так и не выходил из комнаты, лежал на матраце. (т. 1 л.д.99-117)

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 вместе со всеми распивал спиртные напитки у нее дома, затем остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого крика своей дочери, которая ругалась на ФИО4. Она слышала, как ФИО7 кричала Юшковой А.В. прекратить бить ФИО4 Затем, Юшкова А.В. ушла из дома. ФИО4 из комнаты не выходил и не вставал с матраса. После обеда к ней домой пришел ФИО11, прошел в комнату, где лежал ФИО4 и сообщил, что у ФИО4 нет пульса, вызвал скорую помощь, которая установила смерть ФИО4. (т.1 л.д.118-134)

Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО4 он пришел в дом ФИО7, где они употребляли спиртные напитки. У ФИО4 каких-либо телесных повреждений не было. Через некоторое время он ушел, а ФИО4 остался в квартире с ФИО7, ФИО9 ФИО8, ФИО10 (т.1 л.д.135-145)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла в квартиру к ФИО7, от ФИО9. и ФИО8 она узнала, что Юшкова А.В. сильно избила ФИО4 (т.1 л.д.117-120)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает участковым уполномоченным милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выезжал по адресу <адрес>, где произвел осмотр места происшествия, труп ФИО4 находился в комнате, на матраце из панцирной сетки, он видел, что на лице у ФИО4 имелись телесные повреждения. В указанной квартире находилась Юшкова А.В., ее мать и ФИО11, которые сообщили, что накануне все вместе употребляли спиртное.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес>, в одной из комнат на матраце обнаружен труп ФИО4 (том 1 л.д. 8-10). Согласно дополнительных протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в комнате, где ранее был обнаружен труп ФИО4, на полу стоит панцирная сетка, на котором лежит матрац, рядом, на уровне высоты матраца расположена труба водяного отопления. (т 1 л.д.29-61)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Юшкова А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она в квартире по адресу <адрес>, в комнате села на грудную клетку ФИО4, который лежал на матрасе, установленном на панцирную сетку, после чего стала наносить ему удары руками по лицу, рукам и плечам, трясла его и ударяла ФИО4 головой о металлическую трубу, расположенную вдоль стены. (том 2 л.д.140-154).

В судебном заседании Юшкова А.В. подтвердила достоверность показаний, указанных в протоколе проверки показаний на месте.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Юшкова А.В. указала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-07 часов утра в состоянии опьянения она пришла домой к своей матери. Была недовольна тем, что сожитель ФИО4 не ночевал дома, поэтому решила его избить. Она стала трясти лежащего на матрасе ФИО4, трясти, затем села на него сверху и нанесла удары ладонями по лицу, плечам, рукам. Так же она приподнимала его голову, одновременно трясла за плечи, при этом ФИО4 ударился головой об металлическую трубу. Убивать ФИО4 она не хотела (том 2 л.д. 119-121).

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимой Юшковой А.В. и явке с повинной, данных в ходе предварительного следствия, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, с участием защитника, что подтверждается ордером соответствующего адвокатского образования и подписью защитника в протоколах следственных действий. Обстоятельства, изложенные в протоколах Юшковой А.В. подтверждаются показаниями свидетелей, находившихся в доме в момент нанесения телесных повреждений. Показания данных лиц последовательны и непротиворечивы, получены в отсутствие неприязненных отношений к подсудимой. Из показаний свидетелей следует, что Юшкова А.В. действовала агрессивно, нанесла множественные удары, в том числе и по металлической трубе головой, после ухода Юшковой А.В. голова ФИО4 лежала на металлической трубе.

Количество и характер телесных повреждений, причиненных ФИО4, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой причиной смерти ФИО4 явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани в затылочной области головы справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева объемом 200 мл., множественными пятнистыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правого и левого полушария головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, сдавлением головного мозга кровью с развитием дислокации мозга и сдавлением ствола головного мозга, что подтверждается наличием единичных точечных кровоизлияний в вещество ствола головного мозга, выраженной сглаженности борозд и извилин головного мозга, выраженного отека легочной ткани. Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При экспертизе также обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки со сгибательными переломами 6-8 ребер слева у средней подмышечной линии, ограниченным ушибом нижней доли левого легкого, которая в прямой причинной связью со смертью не состоит, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Переломы ребер мог возникнуть за несколько часов до наступления смерти. (том 2 л.д.95-101)

Тем самым, заключением судебно- медицинской экспертизы опровергаются доводы подсудимой Юшковой А.В. о том, что ФИО4 мог получить перелом ребра ранее, при других обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта №, у Юшковой А.В. обнаружены ссадины тыльной поверхности правой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т 2 л.д.79-81) В судебном заседании Юшкова А.В. показала, что ответных ударов потерпевший ей не наносил, следовательно получение данных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ исключается.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Юшковой А.В. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимой по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что Юшкова А.В. умышленно нанесла удары в область головы потерпевшего, ударяя его задней поверхностью головы о металлическую трубу, причинив вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло наступление смерти потерпевшего по неосторожности. В судебном заседании установлено, что мотивом для причинения телесных повреждений явились личные неприязненные отношения, возникшие между Юшковой и ФИО4 после распития спиртных напитков.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № Юшкова А.В. <данные изъяты>

Учитывая заключение экспертизы, а также обстоятельства дела, поведение подсудимой в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает Юшкову А.В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой, на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, степень влияния наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Юшкова А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась в административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты> На профилактические мероприятия проводимые в её отношении участковым не реагирует, продолжает вести антиобщественный образ жизни. (том 2 л.д. 177)

Потерпевший ФИО4 по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, длительное время нигде не работал. На профилактические мероприятия не реагировал. (том 1 л.д. 25)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимой и характер совершенного преступления, которое по своей категории относится к особо тяжким преступлениям, направленным против личности, суд считает необходимым назначить Юшковой А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Прокурором города Лесосибирска заявлены требования о взыскании в доход Федерального бюджета РФ процессуальных издержек по оплате услуг защитников в ходе предварительного расследования. Как следует из материалов дела, адвокат Гесс Н.Э. осуществляла защиту Юшковой А.В. в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ по назначению следователя в течение 6 дней, за счет средств федерального бюджета ему произведена оплата в размере <данные изъяты> рубля. Данный расчет процессуальных издержек произведен с нарушением действующего законодательства.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 года № 199/87 н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…», Постановления Правительства России от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», расчет процессуальных издержек должен быть произведен из расчета <данные изъяты> рубля за один день участия по делу, за исключением участия защитника в следственных действиях ДД.ММ.ГГГГ, который является выходным днем и влечет оплату в повышенном размере из расчета <данные изъяты> рублей. Из материалов дела следует, что защитник принимал участие в следственных действиях 6 дней, из них один день выходной, следовательно процессуальные издержки в ходе предварительного следствия составляют <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей копеек по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с Юшковой А.В. на основании ст. 312 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

По совокупности преступлений, на основании ч. 1 ст. 157 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Юшковой А.В. 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Юшковой А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, кофту Юшковой А.В., спортивные брюки, спортивную куртку свидетеля ФИО8, хранящиеся в камере хранения СО по г. Лесосибирску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - вернуть по принадлежности; трико, куртку, футболку, рубашку ФИО4, хранящиеся в камере хранения СО по г. Лесосибирску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю -уничтожить; тряпку, носовой платок, контроль обшивки матраца, фрагмент облицовки матраца, хранящиеся в камере хранения СО по г. Лесосибирску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей взыскать с Юшковой А.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Бурдуковская