П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 24 ноября 2010 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
Защитника адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимого Гордиенко Сергея Вячеславовича,
А также с участием потерпевшего ФИО4,
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
ГОРДИЕНКО С.В., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко С.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме по <адрес>, между ФИО7 и ФИО4 возникла конфликтная ситуация. Вмешавшийся в данный конфликт Гордиенко увидел в кармане ФИО4 золотые изделия, при этом у Гордиенко возник преступный умысел, направленный на хищение находившегося при ФИО4 имущества. Реализуя задуманное, Гордиенко в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, осознавая, что его действия носят открытый характер для последнего, осмотрел карманы его одежды и похитил из них принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: золотую цепь 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., золотую подвеску в виде креста 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., золотую печатку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которого находилось <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Гордиенко с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Гордиенко потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гордиенко во дворе <адрес> встретил ранее незнакомую ФИО13, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая попросила довести ее до автобусной остановки. Гордиенко, двигаясь совместно с ФИО13 вдоль вышеуказанного дома, почувствовал в кармане одежды ФИО13 принадлежащий ей сотовый телефон, при этом у Гордиенко возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Реализуя задуманное, Гордиенко в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, находясь у <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО13, похитил из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которого находилось <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Гордиенко с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Гордиенко потерпевшей ФИО13 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Гордиенко С.В. виновным себя в совершении двух грабежей признал полностью, дал показания, аналогичные обстоятельствам совершения преступлений, изложенным в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого Гордиенко С.В. кроме его вышеизложенных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
По факту открытого хищения имущества ФИО4
Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он возвращался домой. У <адрес>, где он проживает, к нему подошел незнакомый парень и попросил закурить. У них произошел конфликт, незнакомый парень стал его избивать. Он скатился со ступенек, ведущих к магазину «<данные изъяты>», расположенному в его доме, где его продолжали бить. Сопротивления он не оказывал. В какой-то момент он почувствовал, что из его грудного кармана вытаскивают золотую цепочку с крестиком и печаткой, наручные часы и сотовый телефон. После он ушел домой. Всего у него похитили золотую цепь, золотой крестик, золотую печатку, наручные часы «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>». Хищением ему прочинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она позвонила супругу, и он сказал, что уже возле дома. Однако супруг вернулся только где-то через полчаса. Супруг был избит. От супруга она узнала, что его избили и похитили золотую цепь, золотой крестик, золотую печатку, наручные часы и сотовый телефон.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Гордиенко и ФИО11 гуляли в районе <адрес>. В магазине Гордиенко познакомился с мужчиной, с которым они прошли к <адрес>. Между ним и мужчиной возник конфликт, так как мужчина оскорбил его. Он ударил за оскорбление мужчину кулаком по лицу. Мужчина от удара скатился по ступенькам к магазину «<данные изъяты>». Он спустился и бил мужчину внизу на ступеньках. К ним спустился Гордиенко и оттащил его от мужчины. После Гордиенко помог мужчине дойти до подъезда, и они пошли домой. Уже дома Гордиенко показал ему золотую цепь с крестиком, золотую печатку, наручные часы, сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив при этом, что данное имущество он похитил у мужчины, которого он (ФИО7) избил. Дома о произошедшем они рассказали ФИО11, впоследствии золотые изделия сдали в ювелирный магазин.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, который предложил ему приобрести сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО7 пояснил, что данный телефон похищен у мужчины, которого с кем-то избили, забрали телефон и золотые изделия (л.д. 45-46).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у ФИО7, на руке у ФИО7 он увидел наручные часы, которых ранее не было. Гордиенко рассказал ему, что за день до этого он и ФИО7 встретили незнакомого мужчину, которого избили и забрали золотые изделия, наручные часы и сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО7 предложил ему приобрести данный сотовый телефон, однако он отказался. Также он знает, что часы парни дали поносить ФИО10, а золотые изделия продали за <данные изъяты> руб. (л.д. 51-53).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Гордиенко С., у которого на руке находились наручные часы в металлическом корпусе и с металлическим браслетом. Он собирался в деревню и попросил у Гордиенко данные часы поносить. Гордиенко передал ему часы, и с ними он уехал в деревню (л.д. 54-55).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает в ювелирном отделе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришли двое парней и девушка. Один из парней по своему паспорту на имя ФИО7 сдал золотую цепь, золотой крестик, золотую печатку. Она заплатила им <данные изъяты> руб. (л.д. 61-62).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с ФИО7 и Гордиенко гуляли по улице. После Гордиенко ходил в магазин за сигаретами, где познакомился с каким-то мужчиной. Когда они все вместе прошли к <адрес>, она ушла домой, а Гордиенко и ФИО7 с этим мужчиной остались у данного дома. Вернулись парни где-то через час. На пальце ФИО7 она увидела золотую печатку, а на шее Гордиенко - золотую цепь с крестиком. Гордиенко ей пояснил, что данное имущество он похитил у того мужчины, с которым он познакомился. ФИО7 же пояснил, что у него с этим мужчиной возник конфликт, так как тот его оскорбил, а уже после Гордиенко похитил имущество. Кроме золотых изделий у них был еще сотовый телефон «<данные изъяты>». На следующий день Гордиенко и ФИО7 по паспорту последнего сдали похищенные золотые изделия в ювелирный отдел (л.д. 79-81).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес>, причинив побои, похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 13).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. На углу дома в подвальном помещении расположена дверь с вывеской «<данные изъяты>» (л.д. 14-17).
Согласно протоколу выемки ФИО4 выдал добровольно товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на часы «<данные изъяты>» (л.д. 44).
Согласно протоколу выемки ФИО8 выдан добровольно сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 48).
Из протокола выемки следует, что ФИО10 выданы добровольно часы «<данные изъяты>» в белом металлическом корпусе на металлическом браслете (л.д. 57).
Согласно протоколу выемки ФИО12 выдала добровольно золотые изделия, цепь 585 пробы <данные изъяты>, крест с распятием из золота 585 пробы <данные изъяты>, печатку золотую 585 пробы, <данные изъяты>, копию квитанции <данные изъяты> (л.д. 66).
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подсудимым Гордиенко С.В. следует, что потерпевший ФИО4 настаивает на своих показаниях о том, что после того, как у него похитили золотые изделия и часы, парень требовал денег (л.д. 110-112).
По факту открытого хищения имущества у ФИО13
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное у своей знакомой, проживающей по <адрес>, около 23 часов пошла домой. По дороге она встретила троих незнакомых парней, которых попросила довести ее до остановки. Они согласились. Один из парней вел ее за руку, а затем залез ей в карман куртки и достал оттуда ее сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего все трое парней убежали. Телефон она оценивает в <данные изъяты> руб., на балансе находилось <данные изъяты> руб. Ущерб ей причинен в сумме <данные изъяты> руб.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гордиенко и ФИО9 около 23 часов у <адрес> встретили незнакомую женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина попросила их проводить ее до остановки. Гордиенко взял ее под руку, а они шли сзади. Через какое-то время он увидел, что Гордиенко побежал от женщины. Он и ФИО9, не понимая, что происходит, побежали за Гордиенко. Добежали они до <адрес>, где Гордиенко рассказал им, что забрал у данной женщины ее сотовый телефон. Телефон он передал ФИО9 (л.д. 153-155).
Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 157-159).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у незнакомого парня 2 сотовых телефона, один из которых «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. (л.д. 161-162).
Из заявления потерпевшей ФИО13 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, причинив ей телесные повреждения, похитили ее сотовый телефон <данные изъяты>, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 133).
Согласно протоколу выемки ФИО13 выданы добровольно товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>
Согласно протоколам обнаружения и изъятия у ФИО9 обнаружена и изъята сим-карта ЕТК (л.д.163), у ФИО16 - сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 164).
Из протокола выемки следует, что ФИО17 выданы добровольно сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта (л.д. 166).
Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, каждые.При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По степени общественной опасности преступления относятся к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, молодой возраст Гордиенко С.В., <данные изъяты>.
Суд находит возможным также признать смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ возмещение материального ущерба от преступлений, поскольку подсудимый распорядился похищенным, продав его и передав в пользование третьим лицам, подсудимым было названо место, куда были проданы похищенные золотые изделия, названы лица, у кого иное имущество находилось, а также кому было продано.
При назначении наказания суд учитывает категоричное мнение потерпевшего ФИО4, настаивавшего только на реальном и строгом наказании.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Гордиенко С.В. по месту учебы характеризуется крайне отрицательно, систематически грубейшим образом нарушает правила поведения учащегося, с ДД.ММ.ГГГГ не приступил к производственной практике, согласно характеристике меры педагогического воздействия положительных результатов не дали, суд находит, что исправление Гордиенко С.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРДИЕНКО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно.
Обязать Гордиенко С.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Гордиенко С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательствасотовый телефон «<данные изъяты>», золотую цепь, золотой крестик, золотую печатку, наручные часы «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на сотовыйтелефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на наручные часы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, передать потерпевшему ФИО4 согласно расписке, копию квитанции на приемку и обмен ценностей <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту ЕТК, гарантийный талон, товарный чек и коробку на вышеуказанный сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева